GROZEV, CHRISTO: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
Created page with "= Articles = {|border=1 |- |Date||Source||Title||Tags |- |20170128||independent.ie||[http://www.independent.ie/world-news/europe/kgb-chief-linked-to-trump-file-found-dead-ami..." |
|||
| (3 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20251126||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/ukraine-verhandlungen-wie-der-kreml-einen-us-friedensplan-entwarf-a-371a6807-5c32-47e5-ae7d-612e0d552e02 Ukraineverhandlungen: Wie der Kreml einen US-Friedensplan entwarf]||[[GROZEV, CHRISTO]] | |||
|- | |||
|20241204||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/jan-marsalek-so-spionierte-die-agentenzelle-um-den-ex-wirecard-manager-fuer-moskau-a-3d461cd0-a538-4a57-bff4-81f8582a0dba Ausgespähte Handys, Schweineblut, Honigfallen / So spionierte die Agentenzelle um Jan Marsalek für Moskau / Als Hintermann eines Agentenrings ließ der geflohene Ex-Wirecard-Manager Jan Marsalek wohl Journalisten und Soldaten ausforschen – auch in Deutschland. Ein Prozess in London offenbart, wie die Truppe vorging.]||[[MARSALEK, JAN]] / [[ROUSSEV, ORLIN]] / [[GROZEV, CHRISTO]] / [[DOBROKHOTOV, ROMAN]] / [[BELLINGCAT]] / [[THE INSIDER]] / [[RU-KZ]] | |||
|- | |||
|20241128||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/it-spezialist-gesteht-spionage-fuer-russischen-agenten-jan-marsalek-a-a1718d73-c457-47ef-99cd-782560c77367 Ex-Wirecard-Manager: IT-Spezialist gesteht Spionage für »russischen Agenten« Jan Marsalek / Der Chef eines Agentenrings hat bei einem Prozess in London gestanden: Orlin Roussev spionfffierte demnach jahrelang im Auftrag des flüchtigen Ex-Wirecard-Managers Jan Marsalek für Moskau – auch in Deutschland.]||[[MARSALEK, JAN]] / [[ROUSSEV, ORLIN]] / [[ESPIONAGE]] / [[RU]] / [[GROZEV, CHRISTO]] / [[DOBROKHOTOV, ROMAN]] | |||
|- | |||
|20201217||dw.com||[https://www.dw.com/en/bellingcat-on-navalny-report-the-kremlin-needs-to-prove-us-wrong/a-55979573 Bellingcat on Navalny: 'The Kremlin needs to prove us wrong' - Journalist Christo Grozev contributed to Bellingcat's investigation into the poisoning of Russian dissident Alexei Navalny. He tells DW about how the group did it, why it wants the Kremlin to comment on its findings.]||[[NAVALNY, ALEXEI]] / [[BELLINGCAT]] / [[GROZEV, CHRISTO]] | |||
|- | |- | ||
|20170128||independent.ie||[http://www.independent.ie/world-news/europe/kgb-chief-linked-to-trump-file-found-dead-amid-kremlin-cover-up-claims-35404816.html KGB chief linked to Trump file found dead amid Kremlin cover up claims]||[[EROVINKIN, OLEG]] / [[SECHIN, IGOR]] / [[KGB]] / [[ROSNEFT]] / [[STEELE, CHRISTOPHER]] / [[GROZEV, CHRISTO]] / [[RISK MANAGEMENT LAB]] | |20170128||independent.ie||[http://www.independent.ie/world-news/europe/kgb-chief-linked-to-trump-file-found-dead-amid-kremlin-cover-up-claims-35404816.html KGB chief linked to Trump file found dead amid Kremlin cover up claims]||[[EROVINKIN, OLEG]] / [[SECHIN, IGOR]] / [[KGB]] / [[ROSNEFT]] / [[STEELE, CHRISTOPHER]] / [[GROZEV, CHRISTO]] / [[RISK MANAGEMENT LAB]] | ||