GROZEV, CHRISTO: Difference between revisions

From osint.info
Jump to navigationJump to search
A (talk | contribs)
A (talk | contribs)
 
(One intermediate revision by the same user not shown)
Line 4: Line 4:
|-
|-
|Date||Source||Title||Tags
|Date||Source||Title||Tags
|-
|20251126||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/ukraine-verhandlungen-wie-der-kreml-einen-us-friedensplan-entwarf-a-371a6807-5c32-47e5-ae7d-612e0d552e02 Ukraineverhandlungen: Wie der Kreml einen US-Friedensplan entwarf]||[[GROZEV, CHRISTO]]
|-
|20241204||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/jan-marsalek-so-spionierte-die-agentenzelle-um-den-ex-wirecard-manager-fuer-moskau-a-3d461cd0-a538-4a57-bff4-81f8582a0dba Ausgespähte Handys, Schweineblut, Honigfallen / So spionierte die Agentenzelle um Jan Marsalek für Moskau / Als Hintermann eines Agentenrings ließ der geflohene Ex-Wirecard-Manager Jan Marsalek wohl Journalisten und Soldaten ausforschen – auch in Deutschland. Ein Prozess in London offenbart, wie die Truppe vorging.]||[[MARSALEK, JAN]] / [[ROUSSEV, ORLIN]] / [[GROZEV, CHRISTO]] / [[DOBROKHOTOV, ROMAN]] / [[BELLINGCAT]] / [[THE INSIDER]] / [[RU-KZ]]
|-
|-
|20241128||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/it-spezialist-gesteht-spionage-fuer-russischen-agenten-jan-marsalek-a-a1718d73-c457-47ef-99cd-782560c77367 Ex-Wirecard-Manager:  IT-Spezialist gesteht Spionage für »russischen Agenten« Jan Marsalek / Der Chef eines Agentenrings hat bei einem Prozess in London gestanden: Orlin Roussev spionfffierte demnach jahrelang im Auftrag des flüchtigen Ex-Wirecard-Managers Jan Marsalek für Moskau – auch in Deutschland.]||[[MARSALEK, JAN]] / [[ROUSSEV, ORLIN]] / [[ESPIONAGE]] / [[RU]] / [[GROZEV, CHRISTO]] / [[DOBROKHOTOV, ROMAN]]
|20241128||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/it-spezialist-gesteht-spionage-fuer-russischen-agenten-jan-marsalek-a-a1718d73-c457-47ef-99cd-782560c77367 Ex-Wirecard-Manager:  IT-Spezialist gesteht Spionage für »russischen Agenten« Jan Marsalek / Der Chef eines Agentenrings hat bei einem Prozess in London gestanden: Orlin Roussev spionfffierte demnach jahrelang im Auftrag des flüchtigen Ex-Wirecard-Managers Jan Marsalek für Moskau – auch in Deutschland.]||[[MARSALEK, JAN]] / [[ROUSSEV, ORLIN]] / [[ESPIONAGE]] / [[RU]] / [[GROZEV, CHRISTO]] / [[DOBROKHOTOV, ROMAN]]

Latest revision as of 18:22, 26 November 2025

Articles

Date Source Title Tags
20251126 spiegel.de Ukraineverhandlungen: Wie der Kreml einen US-Friedensplan entwarf GROZEV, CHRISTO
20241204 spiegel.de Ausgespähte Handys, Schweineblut, Honigfallen / So spionierte die Agentenzelle um Jan Marsalek für Moskau / Als Hintermann eines Agentenrings ließ der geflohene Ex-Wirecard-Manager Jan Marsalek wohl Journalisten und Soldaten ausforschen – auch in Deutschland. Ein Prozess in London offenbart, wie die Truppe vorging. MARSALEK, JAN / ROUSSEV, ORLIN / GROZEV, CHRISTO / DOBROKHOTOV, ROMAN / BELLINGCAT / THE INSIDER / RU-KZ
20241128 spiegel.de Ex-Wirecard-Manager: IT-Spezialist gesteht Spionage für »russischen Agenten« Jan Marsalek / Der Chef eines Agentenrings hat bei einem Prozess in London gestanden: Orlin Roussev spionfffierte demnach jahrelang im Auftrag des flüchtigen Ex-Wirecard-Managers Jan Marsalek für Moskau – auch in Deutschland. MARSALEK, JAN / ROUSSEV, ORLIN / ESPIONAGE / RU / GROZEV, CHRISTO / DOBROKHOTOV, ROMAN
20201217 dw.com Bellingcat on Navalny: 'The Kremlin needs to prove us wrong' - Journalist Christo Grozev contributed to Bellingcat's investigation into the poisoning of Russian dissident Alexei Navalny. He tells DW about how the group did it, why it wants the Kremlin to comment on its findings. NAVALNY, ALEXEI / BELLINGCAT / GROZEV, CHRISTO
20170128 independent.ie KGB chief linked to Trump file found dead amid Kremlin cover up claims EROVINKIN, OLEG / SECHIN, IGOR / KGB / ROSNEFT / STEELE, CHRISTOPHER / GROZEV, CHRISTO / RISK MANAGEMENT LAB