US-EU: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (4 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20251206||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/strategie-zur-nationalen-sicherheit-der-usa-so-will-sich-trump-in-europa-einmischen-a-26b71afa-41b3-4345-9651-ae7503228c36 Nationale Sicherheitsstrategie: So will sich der US-Präsident in Europa einmischen / In der »Strategie zur nationalen Sicherheit« stellen US-Präsidenten ihre Sicht auf die Welt dar. Donald Trump sieht Europa am Abgrund und deutet an, auf welche Kräfte er setzt, um den Kontinent auf seinen Kurs zu bringen.]||[[US-EU]] | |||
|- | |||
|20251205||rt.com||[https://www.rt.com/news/629091-x-eu-fine-dsa/ US accuses EU of ‘attack on American people’ after fine on X - The social media platform will have to pay $140 million for breaching the Digital Services Act]||[[US-EU]] | |||
|- | |||
|20250826||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/us-zoelle-donald-trump-droht-eu-mit-strafzoellen-wegen-digitalregeln-a-278bafa4-5a04-4625-b737-110038f942e6 Wegen Regulierung von Digitalkonzernen Trump droht EU wieder mit Strafzöllen und Exportstopps / Nach der Zollvereinbarung mit der EU erwägt Trump erneut, Strafzölle gegen EU-Länder zu erheben. Grund sind Vorschriften und Steuern für Digitalkonzerne.]||[[US-EU]] | |||
|- | |||
|20250816||rt.com||[https://www.rt.com/news/623092-nyt-trump-invites-european-leaders-zelensky-washington/ Trump plans White House meeting with Zelensky and European leaders – NYT / The gathering, which is planned for Monday, comes on the heels of the Alaska summit]||[[US-EU]] / [[US-RU]] / [[US-UA]] | |||
|- | |||
|20250728||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/bundeskanzler-friedrich-merz-us-zoelle-werden-deutscher-wirtschaft-erheblich-schaden-a-136e86d6-fb35-47ca-a13e-352c34147a84 Kompromiss zwischen EU und USA: Zölle werden laut Merz deutscher Wirtschaft erheblich schaden / Es herrscht Ernüchterung am Tag nach der Einigung im Zollstreit zwischen der EU und den USA: Bundeskanzler Merz räumt ein, dass der Deal nicht zufriedenstellend ist. Trotzdem sei er »das Beste, was zu erreichen war.«]||[[US-EU]] / [[EU-US]] / [[DE]] | |||
|- | |- | ||
|20250728||rt.com||[https://www.rt.com/news/622112-trump-ate-leyen-breakfast-orban/ Trump ate von der Leyen for breakfast – Orban / The European Commission president failed to secure favorable trade terms for the EU, the Hungarian prime minister has said]||[[US-EU]] / [[EU-US]] | |20250728||rt.com||[https://www.rt.com/news/622112-trump-ate-leyen-breakfast-orban/ Trump ate von der Leyen for breakfast – Orban / The European Commission president failed to secure favorable trade terms for the EU, the Hungarian prime minister has said]||[[US-EU]] / [[EU-US]] | ||