GL: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (5 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 7: | Line 7: | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |- | ||
|20220516||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/gesellschaft/spiralen-aus-daenemark-groenlaenderinnen-sollen-unter-zwangsverhuetung-gelitten-haben-a-cbbb2c2a-21fd-4e85-919e-0b799cc216ea Zwangsverhütung bis in die Siebzigerjahre: Dänemark ließ grönländischen Frauen offenbar gegen ihren Willen Spiralen einsetzen]||[[GL]] | |20250515||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/deinspiegel/mrwissen2go-erklaert-wissen-zum-mitnehmen-von-mirko-drotschmann-warum-will-donald-trump-groenland-kaufen-a-7581bc89-d946-4aa1-9d27-ac2a4b3b5eee Wissen zum Mitnehmen – MrWissen2go erklärt Warum will Donald Trump Grönland kaufen? / US-Präsident Trump hat für die Insel Grönland große Pläne. Es gibt allerdings einige Leute, die etwas dagegen haben. Für Kinder erklärt hier Mirko Drotschmann, auch bekannt als MrWissen2go, worum es in dem Streit geht.]||[[GL]] | ||
|- | |||
|20250330||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/groenlands-premier-zu-trump-wir-gehoeren-niemand-anderem-a-5ad8eebf-a86d-4d32-ad5f-0fa31d3d1bf3 Grönlands Premier zu Trump »Wir gehören niemand anderem« - Hartnäckig streckt Donald Trump seine Finger nach Grönland aus. Dessen junger neuer Premierminister erteilte den Annexionsplänen des US-Präsidenten nun eine klare Absage.]||[[GL]] / [[GL-US]] | |||
|- | |||
|20250204||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/marie-agnes-strack-zimmermann-fuer-nato-truppen-in-groenland-a-9ea5b846-9821-47b4-9100-a95c098a9c6d Sicherheit in der Arktis Strack-Zimmermann für Nato-Truppen in Grönland / US-Präsident Donald Trump hat die Europäer mit seinen Ansprüchen auf Grönland aufgeschreckt. Sie erwägen eine Nato-Präsenz auf der Insel. Die Idee findet erste Befürworter.]||[[GL]] / [[NATO]] | |||
|- | |||
|20250126||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/why-greenland-matters-us-strategy-changing-arctic Why Greenland Matters: US Strategy In The Changing Arctic]||[[GL]] | |||
|- | |||
|20250108||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/donald-trump-kanada-und-groenland-wie-ernst-sind-seine-grossmachtgelueste-zu-nehmen-a-e7b7b17a-9641-4d78-ae6e-0ca953e123ba Donald Trumps Großmachtstreben: Und bist du nicht willig, so brauch ich Gewalt / Der designierte US-Präsident gibt sich imperialistisch. Nun droht Donald Trump sogar mit militärischer Gewalt, um sich Grönland und den Panamakanal einzuverleiben. Auch nach Kanada greift er. Leider ist das ernst zu nehmen.]||[[TRUMP, DONALD]] / [[PA]] / [[GL]] / [[CA]] / [[US-DK]] / [[US-PA]] / [[US-CA]] | |||
|- | |||
|20220516||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/gesellschaft/spiralen-aus-daenemark-groenlaenderinnen-sollen-unter-zwangsverhuetung-gelitten-haben-a-cbbb2c2a-21fd-4e85-919e-0b799cc216ea Zwangsverhütung bis in die Siebzigerjahre: Dänemark ließ grönländischen Frauen offenbar gegen ihren Willen Spiralen einsetzen]||[[DK]] / [[GL]] | |||
|- | |- | ||
|20130410||torrentfreak.com||[http://torrentfreak.com/new-pirate-bay-greenland-domains-about-to-be-seized-130410/ New Pirate Bay Greenland Domains (About to be) Seized]||[[PIRATE BAY]] / [[GL]] | |20130410||torrentfreak.com||[http://torrentfreak.com/new-pirate-bay-greenland-domains-about-to-be-seized-130410/ New Pirate Bay Greenland Domains (About to be) Seized]||[[PIRATE BAY]] / [[GL]] | ||
Latest revision as of 09:33, 16 May 2025
GREENLAND