DE-US: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (5 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20251025||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/boris-pistorius-will-weitere-f-35-kampfjets-in-den-usa-bestellen-a-d5c111c5-b32d-4624-bc73-4c7abca15ff5 Aufrüstung der Bundeswehr Pistorius will weitere F-35-Kampfjets in den USA bestellen / Um die Nato-Anforderungen zu erfüllen, soll die Bundeswehr nach SPIEGEL-Informationen 15 weitere Hightech-Kampfjets bekommen. Der Milliardenauftrag aus Deutschland dürfte bei US-Präsident Trump gut ankommen.]||[[DE-US]] | |||
|- | |||
|20250623||rt.com||[https://www.rt.com/news/620374-germany-us-nato-troops/ Germany asking US for Europe troop withdrawal ‘roadmap’ – FT / Some NATO members are concerned that Berlin’s requests for clarity could prompt Trump to pull American forces out]||[[DE-US]] | |||
|- | |||
|20250606||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/friedrich-merz-als-donald-trump-ueber-angela-merkel-laestern-will-schweigt-der-kanzler-a-aee9cd11-eece-48fc-9b9a-5f8a43c98501 Antrittsbesuch des Kanzlers: Als Trump über Merkel lästern will, schweigt Merz / Friedrich Merz hat seine Bewährungsprobe im Oval Office bestanden. Donald Trump nennt ihn einen Freund, doch darauf sollte der Bundeskanzler nicht viel geben.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] / [[DE-US]] | |||
|- | |||
|20250503||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/afd-auswaertiges-amt-reagiert-auf-marco-rubios-vorwurf-der-tyrannei-a-3f1a29f4-685c-42d6-9885-aee06cebd7cc AfD-Einstufung durch den Verfassungsschutz Auswärtiges Amt kontert Rubios »Tyrannei«-Vorwurf: US-Außenminister Rubio hat nach der Einstufung der AfD als rechtsextreme Partei durch den Verfassungsschutz harte Vorwürfe gegen Deutschland geäußert. Die Reaktion des Auswärtigen Amts: sehr nüchtern.]||[[DE-US]] | |||
|- | |||
|20240812||rt.com||[https://www.rt.com/news/602483-germany-pistorius-debate-us-missiles/ Germany needs public debate over US missiles – defense chief / Washington and Berlin unveiled plans last month to deploy American intermediate-range rockets in the EU nation, starting from 2026]||[[PISTORIUS, BORIS]] / [[DE]] / [[DE-US]] / [[DE-RU]] | |||
|- | |- | ||
|20240208||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/olaf-scholz-worum-es-fuer-den-kanzler-auf-seiner-usa-reise-geht-a-c1fe2221-1f15-4a1a-916e-4e48085bd2fc USA-Reise des Kanzlers: Biden treffen, solange es noch geht]||[[SCHOLZ, OLAF]] / [[DE-US]] / [[US-UA]] / [[EU-UA]] / [[UA]] | |20240208||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/olaf-scholz-worum-es-fuer-den-kanzler-auf-seiner-usa-reise-geht-a-c1fe2221-1f15-4a1a-916e-4e48085bd2fc USA-Reise des Kanzlers: Biden treffen, solange es noch geht]||[[SCHOLZ, OLAF]] / [[DE-US]] / [[US-UA]] / [[EU-UA]] / [[UA]] | ||
| Line 17: | Line 27: | ||
|} | |} | ||
[[Category:Bilateral Relations]] | [[Category:Bilateral Relations]] [[Category:DE]] [[Category:US]] | ||