MARSALEK, JAN: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (4 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250916||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/jan-marsalek-das-geheime-leben-des-wirecard-bosses-in-moskau-a-c4a6ab6a-7eb0-4d2c-8acc-894bd38bff6f Jan Marsalek: Das geheime Leben des ehemaligen Wirecard-Bosses in Moskau]]||[[MARSALEK, JAN]] | |||
|- | |||
|20250916||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/jan-marsalek-das-neue-leben-des-ex-managers-in-moskau-podcast-firewall-a-43eda441-fd4b-4f60-89a4-c5078cc0a13e Gesuchter Ex-Manager Tarnname »Alexander Nelidow« / Russischer Agent statt Dax-Manager: Von Moskau aus schmiedet Jan Marsalek Entführungspläne, steuert Spione und reist ins ukrainische Kriegsgebiet. Hören Sie im Podcast »Firewall«, was dahintersteckt.]||[[MARSALEK, JAN]] | |||
|- | |||
|20250916||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/jan-marsalek-nach-wirecard-flucht-so-lebt-der-russische-agent-in-moskau-a-825cb1f4-d1e7-41f7-9099-8538f48931d7 SPIEGEL Shortcut zur Marsalek-Enthüllung »Sein Handy loggt sich regelmäßig an der FSB-Zentrale ein« - Der mutmaßliche Wirecard-Betrüger Jan Marsalek geht beim russischen Inlandsgeheimdienst offenbar ein und aus. SPIEGEL-Reporter Roman Lehberger berichtet.]||[[MARSALEK, JAN]] | |||
|- | |||
|20250916||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/jan-marsalek-so-spuerte-der-spiegel-den-ex-wirecard-manager-in-moskau-auf-a-ed9b0655-233d-4510-825b-4c952c33d6b6 Ex-Wirecard-Manager und Agent: So hat der SPIEGEL den flüchtigen Jan Marsalek aufgespürt / Falsche Pässe, Reisen, Bluttests – beharrlich folgte ein Rechercheteam Marsaleks Spuren in Russland. Eine neue Freundin und Überwachungskameras brachten den Durchbruch.]||[[MARSALEK, JAN]] | |||
|- | |||
|20241204||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/jan-marsalek-so-spionierte-die-agentenzelle-um-den-ex-wirecard-manager-fuer-moskau-a-3d461cd0-a538-4a57-bff4-81f8582a0dba Ausgespähte Handys, Schweineblut, Honigfallen / So spionierte die Agentenzelle um Jan Marsalek für Moskau / Als Hintermann eines Agentenrings ließ der geflohene Ex-Wirecard-Manager Jan Marsalek wohl Journalisten und Soldaten ausforschen – auch in Deutschland. Ein Prozess in London offenbart, wie die Truppe vorging.]||[[MARSALEK, JAN]] / [[ROUSSEV, ORLIN]] / [[GROZEV, CHRISTO]] / [[DOBROKHOTOV, ROMAN]] / [[BELLINGCAT]] / [[THE INSIDER]] / [[RU-KZ]] | |||
|- | |||
|20241128||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/it-spezialist-gesteht-spionage-fuer-russischen-agenten-jan-marsalek-a-a1718d73-c457-47ef-99cd-782560c77367 Ex-Wirecard-Manager: IT-Spezialist gesteht Spionage für »russischen Agenten« Jan Marsalek / Der Chef eines Agentenrings hat bei einem Prozess in London gestanden: Orlin Roussev spionfffierte demnach jahrelang im Auftrag des flüchtigen Ex-Wirecard-Managers Jan Marsalek für Moskau – auch in Deutschland.]||[[MARSALEK, JAN]] / [[ROUSSEV, ORLIN]] / [[ESPIONAGE]] / [[RU]] / [[GROZEV, CHRISTO]] / [[DOBROKHOTOV, ROMAN]] | |||
|- | |- | ||
|20240403||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/ex-wirecard-manager-jan-marsalek-lieferte-geheim-laptop-an-russische-agenten-a-de9e43d6-77df-4f2c-9b74-483ff14d1174 Spionage: Jan Marsalek lieferte Geheim-Laptop an russische Agenten / Die Agentenaffäre um Jan Marsalek weitet sich aus: Der Ex-Wirecard-Manager soll Moskau mit sensibler IT-Hardware versorgt haben. Darunter war auch ein Laptop – mit deutscher Kryptotechnik.]||[[MARSALEK, JAN]] | |20240403||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/ex-wirecard-manager-jan-marsalek-lieferte-geheim-laptop-an-russische-agenten-a-de9e43d6-77df-4f2c-9b74-483ff14d1174 Spionage: Jan Marsalek lieferte Geheim-Laptop an russische Agenten / Die Agentenaffäre um Jan Marsalek weitet sich aus: Der Ex-Wirecard-Manager soll Moskau mit sensibler IT-Hardware versorgt haben. Darunter war auch ein Laptop – mit deutscher Kryptotechnik.]||[[MARSALEK, JAN]] | ||
Latest revision as of 09:14, 17 September 2025
Articles