IL-PS: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
Created page with "= Articles = {|border=1 |- |Date||Source||Title||Tags |- |20240412||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/kultur/gazakrieg-israel-und-die-frage-nach-kriegsverbrechen-a-4af5022f..." |
|||
| (29 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20251201||rt.com||[https://www.rt.com/news/628726-pope-two-state-palestine/ Palestinian state ‘only solution’ – Pope / The pontiff stepped up the Vatican’s appeal for a two-state push during his Middle East trip]||[[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20251028||rt.com||[https://www.rt.com/news/627076-netanyahu-gaza-powerful-strikes/ Netanyahu orders ‘immediate and powerful strikes’ on Gaza / Hamas says it has halted the transfer of bodies of deceased hostages, citing ceasefire violations by Israel]||[[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20250916||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-militaer-soll-einnahme-von-gaza-stadt-gestartet-haben-a-ddbc0d03-d954-4c42-b8c6-0b487fa7b3d0 Heftige Angriffe: Israelisches Militär soll Einnahme von Gaza-Stadt gestartet haben: Israel hat Gaza Berichten zufolge in der Nacht stark bombardiert. Nun soll die Bodenoffensive in der Stadt begonnen haben. Verteidigungsminister Katz äußert sich mit drastischen Worten.]||[[IL-PS]] / [[GAZA]] | |||
|- | |||
|20250916||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/full-israeli-ground-offensive-gaza-city-begins-we-will-not-relent-until-mission Full Israeli Ground Offensive In Gaza City Begins: 'We Will Not Relent Until Mission Complete']||[[IL-PS]] / [[GAZA]] | |||
|- | |||
|20250909||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/der-sniper-von-gaza-waermebildkamera-videos-und-ein-ungewolltes-gestaendnis-a-e6ad1dc3-e468-4bc3-85e7-7d0421dbd211 Mutmaßliches Kriegsverbrechen in Gaza: Aufnahmen einer Wärmebildkamera und ein ungewolltes Geständnis / Wurden unbewaffnete Menschen in Gaza-Stadt von israelischen Scharfschützen erschossen? Ein Video und Interviewausschnitte belasten die Verdächtigen.]||[[DE-IL]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20250903||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/worlds-largest-group-genocide-scholars-finds-israel-guilty World's Largest Group Of Genocide Scholars Finds Israel Guilty]||[[IL]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20250826||rt.com||[https://www.rt.com/news/623533-reuters-journalist-quits-gaza-israel/ Journalist publicly quits Reuters over Gaza ‘culpability’ / Valerie Zink has accused Western outlets of perpetuating Israeli propaganda and contributing to the deaths of dozens of reporters]||[[REUTERS]] / [[IL-PS]] / [[ZINK, VALERIE]] | |||
|- | |||
|20250825||theguardian.com||[https://www.theguardian.com/world/2025/aug/25/journalists-among-people-killed-by-israeli-strike-on-gaza-hospital Israel bombed Gaza hospital a second time, killing rescuers, say health officials / At least 20 people, including five journalists, died as they rushed to help those wounded in the first strike]||[[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20250825||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/5-gaza-based-journalists-killed-israeli-strike-associated-press-al-jazeera-express 5 Gaza-Based Journalists Killed In Israeli Strike - Associated Press, Al Jazeera Express Outrage]||[[IL-PS]] / [[JOURNALISM]] / [[FREEDOM OF SPEECH]] | |||
|- | |||
|20250813||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/benjamin-netanyahu-neuseelands-premier-meint-israels-regierungschef-habe-den-verstand-verloren-a-f5c18702-3c75-4532-84d8-af0a8d852fb1 Ungewohnt scharfe Worte Neuseelands Premier Luxon zweifelt öffentlich an Netanyahus Verstand: »Ich denke, er hat den Verstand verloren«: Neuseelands Ministerpräsident Christopher Luxon kritisiert das Vorgehen von Israels Ministerpräsident Netanyahu im Gazastreifen heftig.]||[[LUXON, CHRISTOPHER]] / [[IL-PS]] / [[NETANYAHU, BINJAMIN]] | |||
|- | |||
|20250813||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-uno-wirft-sicherheitskraeften-sexuelle-gewalt-gegen-palaestinenser-vor-a-7d5fac93-7311-4b49-8801-71f81f2869bb Brief von Generalsekretär Guterres: Uno wirft israelischen Sicherheitskräften sexuelle Gewalt vor / Uno-Mitarbeitern sei der Zugang zu den mutmaßlichen Tatorten verweigert worden: Generalsekretär António Guterres will Informationen über sexuelle Gewalt gegen Palästinenser vorliegen haben. Israel widerspricht.]||[[IL]] / [[UN-IL]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20250804||rt.com||[https://www.rt.com/news/622488-netanyahu-full-occupation-gaza/ Netanyahu decides on full occupation of Gaza – media / The Israeli prime minister has reportedly told his cabinet he will fully occupy the enclave, despite concerns it may endanger hostages held by Hamas]||[[NETANYAHU, BENJAMIN]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20250804||rt.com||[https://www.rt.com/news/622490-eu-complicit-israeli-crimes-borrell/ EU is complicit in Israeli crimes through inaction – Borrell / A third of the bombs used by West Jerusalem in Gaza are made in Europe, the former EU top diplomat has said]||[[EU-IL]] / [[IL-PS]] / [[BORRELL, JOSEP]] | |||
|- | |||
|20250611||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/mike-huckabee-us-botschafter-distanziert-sich-von-zweistaatenloesung-im-nahostkonflikt-a-3c5072d3-12cd-48c5-9bdb-3a132535709e Umgang mit Gaza und Westjordanland: US-Botschafter distanziert sich von Zweistaatenlösung / Ein eigener Palästinenserstaat? Laut Mike Huckabee, US-Botschafter in Israel, ist das nicht mehr das Ziel der Vereinigten Staaten. Das Außenministerium in Washington windet sich.]||[[IL]] / [[IL-PS]] / [[PS]] | |||
|- | |||
|20250605||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/humanitaere-lage-in-gaza-das-entspricht-der-definition-eines-kriegsverbrechens-a-3e4b23a5-3682-472d-8015-e995b0b4fd91 Humanitäre Lage in Gaza: »Das entspricht der Definition eines Kriegsverbrechens« / Israel hat gerade erst ein neues Hilfssystem für Gaza etabliert. Nun steht dieses bereits vor dem Kollaps. Alex de Waal, Experte für Hungersnöte, sagt, die Katastrophe sei absehbar gewesen.]||[[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20250517||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/gaza-israels-armee-startet-neue-grossoffensive-a-0a2851e9-8915-4d16-b060-5944ec199d80 Kampf gegen die Hamas Israels Armee startet neue Großoffensive in Gaza / Israels Premier Benjamin Netanyahu lässt seit Tagen keine Zweifel daran, dass die Armee ihr Vorgehen gegen die Hamas verschärfen wird. Jetzt meldet das Militär den Beginn einer neuen Offensive.]||[[IL]] / [[IL-PS]] / [[GAZA]] | |||
|- | |||
|20250324||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-schafft-offenbar-behoerde-zur-freiwilligen-ausreise-aus-dem-gazastreifen-a-0f3dc8f7-b24d-434c-8b57-9a4aecd489b8 Umstrittene Pläne des Verteidigungsministeriums Israel schafft offenbar Behörde zur »freiwilligen« Ausreise aus dem Gazastreifen / Israel überzieht den Gazastreifen mit neuen Angriffen. Nun will das Verteidigungsministerium Palästinensern die »freiwillige« Ausreise ermöglichen – doch wohin, ist unklar. In Gaza selbst türmt sich offenbar der Müll.]||[[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20260126||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/donald-trump-schlaegt-umsiedlung-des-gazastreifens-nach-aegypten-und-jordanien-vor-a-e808dbc9-3a20-4ba8-90f3-bd23761f1214 »Wir säubern das Gebiet gründlich« / Trump schlägt Umsiedlung des Gazastreifens nach Ägypten und Jordanien vor - Der Gazastreifen ist weitgehend zerstört. US-Präsident Trump hat sich dafür ausgesprochen, die dort lebenden Menschen in arabische Staaten zu bringen. Ob vorübergehend oder langfristig, ließ er offen.]||[[TRUMP, DONALD]] / [[GAZA]] / [[US-PS]] / [[US-IL]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20241219||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/gaza-krieg-human-rights-watch-wirft-israel-voelkermord-vor-a-e22c4e51-209f-4e71-805f-aa0af24ac3ee Zugang zu Trinkwasser vorenthalten: Human Rights Watch wirft Israel Völkermord im Gazastreifen vor / »Kalkulierte Politik der Entbehrung«: Laut Human Rights Watch versperrt Israel den Palästinensern im Gazastreifen absichtlich den Zugang zu Trinkwasser. Die Organisation sieht darin Hinweise für einen Genozid.]||[[IL-PS]] / [[HUMAN RIGHTS WATCH]] | |||
|- | |||
|20241116||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/voelkermord-klage-gegen-israel-jurist-william-schabas-fordert-deutschland-zum-handeln-auf-a-2c9d9694-a9b4-4c0c-ad24-65d0eaefa5b4 Jurist über Völkermord-Vorwurf: »Als treuer Freund Israels hat Deutschland die Pflicht einzugreifen« / Der kanadische Völkerrechtler William Schabas meint, der Internationale Gerichtshof könnte Israel wegen eines Genozids in Gaza verurteilen. Deutschland schreibt er eine Mitverantwortung zu.]||[[IL]] / [[IL-PS]] / [[DE-IL]] / [[DE]] | |||
|- | |||
|20241115||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/westjordanland-fuehrt-der-wahlsieg-von-donald-trump-zur-annexion-a-8449e536-18a0-4cc9-b197-883d49b4ac50 Israel Führt Trumps Wahlsieg zur Annexion des Westjordanlands? / Die Nationalreligiösen in Premier Benjamin Netanyahus Regierung sehen sich vor der Erfüllung eines Traums. Sie hoffen, dass der neue US-Präsident ihnen helfen wird, den Palästinensern dauerhaft Land wegzunehmen.]||[[TRUMP, DONALD]] / [[IL]] / [[IL-PS]] / [[SMOTRICH, BEZALEL]] / [[GALLANT, YOAV]] / [[KATZ, ISRAEL]] / [[HUCKABEE, MIKE]] / [[BEN-GVIR, ITAMAR]] / [[KARHI, SHLOMO]] / [[ROSS, DENNIS]] | |||
|- | |||
|20240818||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/hamas-lehnt-vorschlaege-der-letzten-gaza-verhandlungsrunde-ab-a-e2fe8f55-7020-4d65-a3ba-eeea2dfce651 Eskalation in Nahost Hamas lehnt Vorschläge der letzten Gaza-Verhandlungsrunde ab]||[[HAMAS]] / [[PS-IL]] / [[IL-PS]] / [[NETANYAHU, BENJAMIN]] | |||
|- | |||
|20240608||rt.com||[https://www.rt.com/news/599021-israel-kills-hundreds-gaza/ Israeli forces killed hundreds in hostage rescue operation – Gaza authorities / Mahmoud Abbas has slammed the IDF operation as a “bloody massacre”]||[[IL]] / [[PS]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20240530||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-gaza-krieg-nikki-haley-erntet-kritik-fuer-aufschrift-auf-israelische-granate-a-38cc9cc3-4d68-41b6-b933-54045dec747f »Macht sie fertig« Nikki Haley erntet Kritik für Aufschrift auf israelische Granate / Die ehemalige republikanische Präsidentschaftskandidatin Nikki Haley hat während eines Besuchs in Israel auf eine israelische Artilleriegranate »Macht sie fertig« geschrieben – und wurde dafür schnell kritisiert.]||[[HALEY, NIKKI]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20240528||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-gaza-krieg-uno-sicherheitsrat-beraet-ueber-israelischen-luftangriff-in-rafah-a-85657ef9-ebfb-43d7-bd50-1b9cc42d3c60Krieg im Nahen Osten Sicherheitsrat der Vereinten Nationen tagt zu Luftangriff in Rafah / Dutzende Frauen und Kinder sind offenbar bei einem israelischen Luftangriff auf ein Flüchtlingslager in der Nähe von Rafah ums Leben gekommen. Nun soll der Uno-Sicherheitsrat über die Lage beraten – auf Antrag Algeriens.]||[[UN]] / [[IL]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20240528||rt.com||[https://www.rt.com/news/598314-israeli-admits-rafah-refugees-deaths/ Rafah refugee camp strike a ‘tragic mistake’ – Netanyahu / A probe has been launched into the IDF targeting process, the Israeli leader said]||[[IL]] / [[IDF]] / [[NETANYAHU, BENJAMIN]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20240513||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-gaza-krieg-us-aussenminister-antony-blinken-warnt-israel-vor-chaos-und-anarchie-im-gazastreifen-a-8cc045d9-72f7-42b4-9a11-00135e79d77d Außenminister Blinken: USA warnen Israel vor »Chaos und Anarchie« im Gazastreifen / In scharfen Worten kritisiert Antony Blinken Israels Kurs in Gaza: Dieser würde von der Hamas ausgenutzt, so der US-Außenminister – mit neuen Aufständen als Folge.]||[[US-IL]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20240513||rt.com||[https://www.rt.com/news/597480-israel-gaza-hamas-hiroshima/ US senator urges Israel to bomb Gaza like Hiroshima / Lindsey Graham tells West Jerusalem to do “whatever” it takes to annihilate Hamas]||[[GRAHAM, LINDSEY]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20240512||nbcnews.com||[https://www.nbcnews.com/politics/politics-news/sen-lindsey-graham-says-israel-whatever-comparing-war-gaza-hiroshima-n-rcna151828 Sen. Lindsey Graham says Israel should do 'whatever' it has to while comparing the war in Gaza to Hiroshima and Nagasaki / The GOP senator compared Israel’s military operations to the U.S. dropping atomic bombs on Japan in World War II, saying, “Israel, do whatever you have to do.”]||[[GRAHAM, LINDSEY]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |- | ||
|20240412||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/kultur/gazakrieg-israel-und-die-frage-nach-kriegsverbrechen-a-4af5022f-af4a-4658-af05-cb4a4e995023 Krieg in Nahost / Israel und die Toten von Gaza - Eine Kolumne von Thomas Fischer / Was hat der Überfall der Hamas mit dem Aushungern von Zivillisten zu tun? Für die rechtliche Bewertung von Kriegsverbrechen spielt das keine Rolle]||[[IL]] / [[IL-PS]] | |20240412||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/kultur/gazakrieg-israel-und-die-frage-nach-kriegsverbrechen-a-4af5022f-af4a-4658-af05-cb4a4e995023 Krieg in Nahost / Israel und die Toten von Gaza - Eine Kolumne von Thomas Fischer / Was hat der Überfall der Hamas mit dem Aushungern von Zivillisten zu tun? Für die rechtliche Bewertung von Kriegsverbrechen spielt das keine Rolle]||[[IL]] / [[IL-PS]] | ||