ESPIONAGE: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (5 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
= Articles = | = Articles = | ||
== 2025 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20250723||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/oslo-wachmann-in-us-botschaft-wegen-spionage-angeklagt-a-1dd8c9ea-f468-423f-8ff5-19e7e07d695f Prozess in Norwegen Wachmann der US-Botschaft wegen Spionage angeklagt / Er soll Informationen über die US-Vertretung und deren Mitarbeiter an Iran und Russland weitergegeben haben. Nun muss sich der Mann wegen Geheimdienstaktivitäten gegen Norwegen vor Gericht verantworten.]||[[ESPIONAGE]] | |||
|- | |||
|20250611||rt.com||[https://www.rt.com/russia/618976-spies-and-ties-quiet-war/ Spies and ties: The quiet war for Russia’s business elite: Patriotic business communities are gaining strength in Russia – and attracting unwanted attention from abroad]||[[RU]] / [[YPO]] / [[ESPIONAGE]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2024 == | == 2024 == | ||
| Line 7: | Line 19: | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |- | ||
|20240418||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/generalbundesanwalt-ermittelt-zwei-mutmassliche-russische-saboteure-in-bayern-verhaftet-a-0115bebd-195a-41fb-83be-da8d642045cd Ermittlungen des Generalbundesanwalts Russische Saboteure in Bayern verhaftet: Nach SPIEGEL-Informationen hat die Polizei in Bayreuth zwei mutmaßliche Spione festgenommen. Sie sollen im Auftrag Russlands US-Stützpunkte ausgespäht und Anschläge auf militärische Transportwege geplant haben. Im Visier: die deutsche Ukrainehilfe.]||[[DE]] / [[ESPIONAGE]] / [[US ARMY]] | |20241128||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/it-spezialist-gesteht-spionage-fuer-russischen-agenten-jan-marsalek-a-a1718d73-c457-47ef-99cd-782560c77367 Ex-Wirecard-Manager: IT-Spezialist gesteht Spionage für »russischen Agenten« Jan Marsalek / Der Chef eines Agentenrings hat bei einem Prozess in London gestanden: Orlin Roussev spionfffierte demnach jahrelang im Auftrag des flüchtigen Ex-Wirecard-Managers Jan Marsalek für Moskau – auch in Deutschland.]||[[MARSALEK, JAN]] / [[ROUSSEV, ORLIN]] / [[ESPIONAGE]] / [[RU]] / [[GROZEV, CHRISTO]] / [[DOBROKHOTOV, ROMAN]] | ||
|- | |||
|20240815||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/political/us-army-soldier-pleads-guilty-after-selling-military-secrets-china US Army Soldier Pleads Guilty After Selling Military Secrets To China]||[[ESPIONAGE]] / [[US ARMY]] / [[SCHULTZ, KORBEIN]] | |||
|- | |||
|20240629||theguardian.com||[https://www.theguardian.com/world/article/2024/jun/29/uncovered-428-year-old-secret-dossier-reveals-elizabeth-is-network-of-spies The Observer: Espionage - Uncovered: 428-year-old secret dossier reveals Elizabeth I’s network of spies]||[[GB]] / [[ESPIONAGE]] | |||
|- | |||
|20240418||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/generalbundesanwalt-ermittelt-zwei-mutmassliche-russische-saboteure-in-bayern-verhaftet-a-0115bebd-195a-41fb-83be-da8d642045cd Ermittlungen des Generalbundesanwalts Russische Saboteure in Bayern verhaftet: Nach SPIEGEL-Informationen hat die Polizei in Bayreuth zwei mutmaßliche Spione festgenommen. Sie sollen im Auftrag Russlands US-Stützpunkte ausgespäht und Anschläge auf militärische Transportwege geplant haben. Im Visier: die deutsche Ukrainehilfe.]||[[DE]] / [[ESPIONAGE]] / [[RU-DE]] / [[DE-RU]] / [[US ARMY]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Latest revision as of 00:02, 24 July 2025
Articles
2025
2024
2023
2018
| Date | Source | Title | Tags |
| 20180315 | cfr.org | Are Cold War Spy-Craft Norms Fading? | ESPIONAGE |
2017
| Date | Source | Title | Tags |
| 20171219 | rt.com | Suspected Norwegian spy arrested in Moscow, reportedly caught with Russian Navy classified docs | BERG, FRODE / ZHITNYUK, ALEKSEY / ESPIONAGE |
2016
| Date | Source | Title | Tags |
| 20160418 | rt.com | Has a double agent compromised £3bn UK spy plane before it even enters service? | CHIEH-LIANG, EDWARD / ESPIONAGE / US |
| 20160411 | rt.com | Taiwan-born US Navy officer to stand trial for ‘espionage & prostitution’ | TW / US / ESPIONAGE |
2015
| Date | Source | Title | Tags |
| 20150629 | spiegel.de | Wikileaks-Enthüllung: NSA soll auch französische Wirtschaft bespitzelt haben | WIKILEAKS / NSA / FR / ESPIONAGE |
2014
| Date | Source | Title | Tags |
| 20140527 | foreignpolicy.com | Exclusive: Inside the FBI's Fight Against Chinese Cyber-Espionage | FBI / ESPIONAGE |
| 20140526 | blogs.nytimes.com | Beijing Levels New Attack at U.S. Cyber-Spying | CN / ESPIONAGE / US / NSA |
2013
2012
| Date | Source | Title | Tags |
| 20121213 | spiegel.de | Spionage-Affäre in Berlin: So verwundbar sind Deutschlands Machtzentralen | ESPIONAGE / DE / HUMINT |
| 27.09.2012 | spiegel.de | Spione in Deutschland: Bundesanwaltschaft klagt russische Agenten an | ESPIONAGE / DE / RU |
| 20120119 | spiegel.de | Vorwurf von 2006: Briten geben Einsatz von Spionage-Stein zu | RU / GB / ESPIONAGE |
Books
| Author | Publisher | Title | Year | ISBN | Tags |
| BENNETT, RICHARD | Ebury Publishing | Espionage: Spies and Secrets | 2012 | 9781448132140 | ESPIONAGE |
Videos
| Date | Source | Title | Tags |
| 20130528 | abc.net.au | HACKED! By Andrew Fowler and Peter Cronau | ASIO / AU / CN / ESPIONAGE |