US-VE: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (2 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20251201||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/venezuela-usa-stellen-praesident-nicolas-maduro-offenbar-ausreise-frei-a-02652e9e-4d35-47cb-afa8-61e51e32cb5e Aussage von Senator: USA stellen Maduro offenbar Ausreise aus Venezuela frei: Nicolás Maduro wirft Donald Trump vor, es vor allem auf das Öl seines Landes abgesehen zu haben. Derweil erklärt ein republikanischer US-Senator: Venezuelas Präsident könne jederzeit gehen. Nach Moskau, zum Beispiel.]||[[US-VE]] | |||
|- | |- | ||
|20251115||zeroehedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/secret-us-memo-links-venezuela-chemical-weapons-threat Secret US Memo Links Venezuela To 'Chemical Weapons Threat']||[[US-VE]] | |20251115||zeroehedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/secret-us-memo-links-venezuela-chemical-weapons-threat Secret US Memo Links Venezuela To 'Chemical Weapons Threat']||[[US-VE]] | ||
|- | |- | ||
|20251114||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/uss-gerald-r-ford-pentagon-kuendigt-militaeroperation-in-amerikas-nachbarschaft-an-a-2e7603d3-0a14-46b7-ae8c-be52015c9af3 Verteidigungsminister Hegseth Pentagon kündigt Militäroperation in »Amerikas Nachbarschaft« an / Die USA haben zuletzt ihr größtes Kriegsschiff in die Karibik beordert. Man werde mit der Operation »Südlicher Speer« die Heimat verteidigen und vor Drogen schützen, erklärte jetzt Pentagon-Chef Pete Hegseth.]||[[US-VE]] | |20251114||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/uss-gerald-r-ford-pentagon-kuendigt-militaeroperation-in-amerikas-nachbarschaft-an-a-2e7603d3-0a14-46b7-ae8c-be52015c9af3 Verteidigungsminister Hegseth Pentagon kündigt Militäroperation in »Amerikas Nachbarschaft« an / Die USA haben zuletzt ihr größtes Kriegsschiff in die Karibik beordert. Man werde mit der Operation »Südlicher Speer« die Heimat verteidigen und vor Drogen schützen, erklärte jetzt Pentagon-Chef Pete Hegseth.]||[[US-VE]] | ||
|- | |||
|20251113||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/usa-marco-rubio-kanzelt-eu-fuer-kritik-an-us-militaerschlaegen-in-der-karibik-ab-a-2d9b3d46-4cdd-4cc7-ab81-163cc01d0205 Tödliche Angriffe auf Boote Trumps Außenminister kanzelt EU für Kritik an US-Militärschlägen in der Karibik ab / Die US-Angriffe in der Karibik auf mutmaßlich mit Drogen beladene Schiffe gelten als völkerrechtlich fragwürdig. Brüssel und Paris äußerten sich zuletzt sehr deutlich – Außenminister Rubio reagiert jetzt nur bedingt diplomatisch.]||[[US-VE]] | |||
|- | |- | ||
|20251112||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/military/clock-ticking-looming-anti-maduro-action-ford-carrier-group-arrived Clock Ticking On Looming Anti-Maduro Action As Ford Carrier Group Has Arrived]||[[US-VE]] | |20251112||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/military/clock-ticking-looming-anti-maduro-action-ford-carrier-group-arrived Clock Ticking On Looming Anti-Maduro Action As Ford Carrier Group Has Arrived]||[[US-VE]] | ||