MARSALEK, JAN: Difference between revisions

From osint.info
Jump to navigationJump to search
A (talk | contribs)
A (talk | contribs)
Line 4: Line 4:
|-
|-
|Date||Source||Title||Tags
|Date||Source||Title||Tags
|-
|20241128||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/it-spezialist-gesteht-spionage-fuer-russischen-agenten-jan-marsalek-a-a1718d73-c457-47ef-99cd-782560c77367 Ex-Wirecard-Manager:
IT-Spezialist gesteht Spionage für »russischen Agenten« Jan Marsalek / Der Chef eines Agentenrings hat bei einem Prozess in London gestanden: Orlin Roussev spionfffierte demnach jahrelang im Auftrag des flüchtigen Ex-Wirecard-Managers Jan Marsalek für Moskau – auch in Deutschland.]||[[MARSALEK, JAN]] / [[ROUSSEV, ORLIN]] / [[ESPIONAGE]] / [[RU]] / [[GROZEV, CHRISTO]] / [[DOBROKHOTOV, ROMAN]]
|-
|-
|20240403||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/ex-wirecard-manager-jan-marsalek-lieferte-geheim-laptop-an-russische-agenten-a-de9e43d6-77df-4f2c-9b74-483ff14d1174 Spionage: Jan Marsalek lieferte Geheim-Laptop an russische Agenten / Die Agentenaffäre um Jan Marsalek weitet sich aus: Der Ex-Wirecard-Manager soll Moskau mit sensibler IT-Hardware versorgt haben. Darunter war auch ein Laptop – mit deutscher Kryptotechnik.]||[[MARSALEK, JAN]]
|20240403||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/ex-wirecard-manager-jan-marsalek-lieferte-geheim-laptop-an-russische-agenten-a-de9e43d6-77df-4f2c-9b74-483ff14d1174 Spionage: Jan Marsalek lieferte Geheim-Laptop an russische Agenten / Die Agentenaffäre um Jan Marsalek weitet sich aus: Der Ex-Wirecard-Manager soll Moskau mit sensibler IT-Hardware versorgt haben. Darunter war auch ein Laptop – mit deutscher Kryptotechnik.]||[[MARSALEK, JAN]]

Revision as of 08:00, 30 November 2024

Articles

Date Source Title Tags
20241128 spiegel.de [https://www.spiegel.de/panorama/it-spezialist-gesteht-spionage-fuer-russischen-agenten-jan-marsalek-a-a1718d73-c457-47ef-99cd-782560c77367 Ex-Wirecard-Manager:

IT-Spezialist gesteht Spionage für »russischen Agenten« Jan Marsalek / Der Chef eines Agentenrings hat bei einem Prozess in London gestanden: Orlin Roussev spionfffierte demnach jahrelang im Auftrag des flüchtigen Ex-Wirecard-Managers Jan Marsalek für Moskau – auch in Deutschland.]||MARSALEK, JAN / ROUSSEV, ORLIN / ESPIONAGE / RU / GROZEV, CHRISTO / DOBROKHOTOV, ROMAN

20240403 spiegel.de Spionage: Jan Marsalek lieferte Geheim-Laptop an russische Agenten / Die Agentenaffäre um Jan Marsalek weitet sich aus: Der Ex-Wirecard-Manager soll Moskau mit sensibler IT-Hardware versorgt haben. Darunter war auch ein Laptop – mit deutscher Kryptotechnik. MARSALEK, JAN
20230926 yahoo.com Former Wirecard executive Jan Marsalek accused of being behind Russian spy ring WIRECARD / MARSALEK, JAN
20220509 handelsblatt.com Villa in Moskauer Nobelvorort: In dieses Luxusviertel flüchtete Jan Marsalek MARSALEK, JAN / RAZDORY
20220521 tagesschau.de Wirecard-Skandal: Einblicke in Marsaleks Welt MARSALEK, JAN / WEISS, MARTIN
20211119 zackzack.at Regierung baute für Cyberaufklärung auf Marsalek-Umfeld MARSALEK, JAN / VIRTUAL SOLUTION / AT
20200710 Sam Jones(ZRH), Paul Murphy (LON), Helen Warrell (LON)/ft.com From payments to armaments: the double life of Wirecard’s Jan Marsalek - A suspect in one of Germany’s biggest financial frauds talked of assembling a Libyan militia and bragged of adventures with Russian troops MARSALEK, JAN