US-EU: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20251207||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/us-sicherheitsstrategie-norbert-roettgen-sieht-usa-nicht-mehr-an-der-seite-von-europa-a-39ba112d-1ebc-4a23-929c-a200cb468fc0 Trumps neue Sicherheitsdoktrin Röttgen sieht USA nicht mehr an der Seite von Europa - Mit ihrer neuen Sicherheitsstrategie hat die US-Regierung ihren Kurs gegenüber Europa verschärft und den Druck auf ihre Verbündeten erhöht. CDU-Außenpolitiker Norbert Röttgen sieht daher die europäische Einigung gefährdet.]||[[US-EU]] / [[ROETTGEN, NORBERT]] | |||
|- | |- | ||
|20251206||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/strategie-zur-nationalen-sicherheit-der-usa-so-will-sich-trump-in-europa-einmischen-a-26b71afa-41b3-4345-9651-ae7503228c36 Nationale Sicherheitsstrategie: So will sich der US-Präsident in Europa einmischen / In der »Strategie zur nationalen Sicherheit« stellen US-Präsidenten ihre Sicht auf die Welt dar. Donald Trump sieht Europa am Abgrund und deutet an, auf welche Kräfte er setzt, um den Kontinent auf seinen Kurs zu bringen.]||[[US-EU]] | |20251206||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/strategie-zur-nationalen-sicherheit-der-usa-so-will-sich-trump-in-europa-einmischen-a-26b71afa-41b3-4345-9651-ae7503228c36 Nationale Sicherheitsstrategie: So will sich der US-Präsident in Europa einmischen / In der »Strategie zur nationalen Sicherheit« stellen US-Präsidenten ihre Sicht auf die Welt dar. Donald Trump sieht Europa am Abgrund und deutet an, auf welche Kräfte er setzt, um den Kontinent auf seinen Kurs zu bringen.]||[[US-EU]] | ||