MFS: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 38: | Line 38: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|01.05.1999||mfs-insider.de||[http://www.mfs-insider.de/jourfixe/JF9905.html Offiziere im besonderen Einsatz ( OibE ) - normale Sicherheitsfunktion, Kaltgestellte oder Überlebensträger?]||//[[MFS]]/ | |||
|- | |||
|15.01.1999||bundesverfassungsgericht||[http://www.bverfg.de/entscheidungen/frames/rk19990115_1bvr127492 In dem Verfahren über Verfassungsbeschwerde (die andere vs. kammergericht&landgericht berlin) ]||[[STASIAKTEN�JUSTICE]]/[[MFS]]/ | |||
|- | |- | ||
|11.09.1998||berliner zeitung||[http://www.berliner-zeitung.de/archiv/verfassungsschutz-auf--ueberlaeufer--angewiesen-schoenbohm-verteidigt-einsatz-von-stasi-leuten,10810590,9477702.html VERFASSUNGSSCHUTZ AUF "ÜBERLÄUFER" ANGEWIESEN: Schönbohm verteidigt Einsatz von Stasi-Leuten]||[[LFV BERLIN]] / [[MFS]] | |11.09.1998||berliner zeitung||[http://www.berliner-zeitung.de/archiv/verfassungsschutz-auf--ueberlaeufer--angewiesen-schoenbohm-verteidigt-einsatz-von-stasi-leuten,10810590,9477702.html VERFASSUNGSSCHUTZ AUF "ÜBERLÄUFER" ANGEWIESEN: Schönbohm verteidigt Einsatz von Stasi-Leuten]||[[LFV BERLIN]] / [[MFS]] | ||
|- | |- | ||
|07.09.1998||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/spiegel/print/d-7971478.html AFFÄREN: Stasis beim Verfassungsschutz]||[[MFS]] [[LFV BERLIN]] | |07.09.1998||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/spiegel/print/d-7971478.html AFFÄREN: Stasis beim Verfassungsschutz]||[[MFS]] [[LFV BERLIN]] | ||
|- | |||
|28.05.1998||Bundestag||[http://www.contramotion.com/updates/materials/mfs-13_10900.pdf Der gesamte Untersuchungsbericht Bundestagsdrucksache 13/10900]||[[MFS] | |||
|- | |||
|01.06.1997||Die Zeit||[http://www.zeit-fragen.ch/ARCHIV/ZF_38/INDEX.HTM Altstalinisten in Schlüsselpositionen in Lauerstellung]||[[MFS]] | |||
|- | |- | ||
|10.06.1996||focus.de||[http://www.focus.de/politik/deutschland/vereinigungskriminalitaet-millionen-kaskade_aid_157418.html VEREINIGUNGSKRIMINALITÄT Millionen-„Kaskade“]||[[KOKKALIS, SOKRATES]] / [[INTRACOM]] / [[MFS]] | |10.06.1996||focus.de||[http://www.focus.de/politik/deutschland/vereinigungskriminalitaet-millionen-kaskade_aid_157418.html VEREINIGUNGSKRIMINALITÄT Millionen-„Kaskade“]||[[KOKKALIS, SOKRATES]] / [[INTRACOM]] / [[MFS]] | ||
Revision as of 05:59, 17 August 2012
Articles
2010 - 2019
| Date | Source | Title | Tags |
| 01.04.2012 | spiegel.de | Bericht über DDR-Minister: Stasi führte Protokoll über Saufgelage und Orgien | MFS |
| 23.03.2012 | wilhelm-dietl.de | Warnung vor Gabriele Weber: Neu: Ermittlungen zu Stasi-Arbeit | WEBER, GABRIELE / DIETL, WILHELM / MFS |
| 30.10.2011 | spiegel.de | Aktenfund: Wie die Stasi Top-Terrorist "Carlos" protegierte | RAMIREZ SANCHEZ, ILLICH / WEINRICH, JOHANNES / MFS / VOIGT, HELMUT / CHRITAH, NABIL / SAMAK, FEISAL / DE 19860405 La Belle Attack / DE 19830825 Maison de France Attack |
2000 - 2009
1990 - 1999
| Date | Source | Title | Tags |
| 01.05.1999 | mfs-insider.de | Offiziere im besonderen Einsatz ( OibE ) - normale Sicherheitsfunktion, Kaltgestellte oder Überlebensträger? | //MFS/ |
| 15.01.1999 | bundesverfassungsgericht | In dem Verfahren über Verfassungsbeschwerde (die andere vs. kammergericht&landgericht berlin) | [[STASIAKTEN�JUSTICE]]/MFS/ |
| 11.09.1998 | berliner zeitung | VERFASSUNGSSCHUTZ AUF "ÜBERLÄUFER" ANGEWIESEN: Schönbohm verteidigt Einsatz von Stasi-Leuten | LFV BERLIN / MFS |
| 07.09.1998 | spiegel.de | AFFÄREN: Stasis beim Verfassungsschutz | MFS LFV BERLIN |
| 28.05.1998 | Bundestag | Der gesamte Untersuchungsbericht Bundestagsdrucksache 13/10900 | [[MFS] |
| 01.06.1997 | Die Zeit | Altstalinisten in Schlüsselpositionen in Lauerstellung | MFS |
| 10.06.1996 | focus.de | VEREINIGUNGSKRIMINALITÄT Millionen-„Kaskade“ | KOKKALIS, SOKRATES / INTRACOM / MFS |
| 08.10.1990 | spiegel.de | Stasi-Prügler wurden Polizisten: SPIEGEL-Interview mit Dankward Brinksmeier, Ex-Vorsitzendem des Volkskammer-Innenausschusses | MFS / BRINKSMEIER, DANKWARD |
1980 - 1989
| Date | Source | Title | Tags |
| XX.08.1984 | scz.bplaced.net | MfS Abt. N: Chiffrierwesens der Deutschen Demokratischen Republik - Zielgerichtete Koordinierung der Informationsbeschaffung über das Chiffrierwesen des Feindes / Erarbeitung von Dekryptiermethoden etc. | DECRYPTION / CRYPTOGRAPHY / MFS |
1970 - 1979
1960 - 1969
| Date | Source | Title | Tags |
| 25.11.1963 | expressboard.de | PLAN zu operativen Maßnahmen zur Liquidierung des: Thurow, Rudi | ASSASSINATIONS/MFS |
Undated
| Date | Source | Title | Tags |
| ??.??.???? | salvator.net | Verschiedene Fluchten | DDR FLUCHTHILFE//MFS |
Books
| Author | Issuer | Title | Published | ISBN | Tags |
| EICHNER, KLAUS / DOBBERT, ANDREAS | edition ost | Headquarters Germany | 3-360-01024-8 | CIA DE MFS | |
| FRICKE, KARL-WILHELM | Verlag Wissenschaft und Politik | MFS Intern | 3-8046-8777-6 | ||
| GROSSMANN, WERNER | Verlag das Neue Berlin | Bonn im Blick | 3-360-00943-6 | MFS | |
| KNABE, HUBERTUS | „Westarbeit des MfS“ | 2001 | MFS | ||
| KNABE, HUBERTHUS | Die unterwanderte Republik. Stasi im Westen. | 3-54905589-7 | MFS | ||
| PINGEL-SCHLIEMANN, SANDRA | Robert Havemann Gesellschaft | Zersetzen: Strategie einer Diktatur | 2002 | 3-9804920-7-9 | MFS |
| RICHTER, HOLGER | Mabuse Verlag | Die Operative Psychologie des Ministeriums für Staatssicherheits der DDR | 2001 | 3-933050-72-3 | MFS |
| WAGNER, MATTHIAS | edition ost | Das Stasi-Syndrom | 3-360-01021-3 | MFS |
Resources
| Source | Title | Tags |
| BSTU | Abkürzungsverzeichnis: Häufig verwendete Abkürzungen und Begriffe des Ministeriums für Staatssicherheit | MFS |
| BSTU | Aktenverzeichnis zur Abteilung Nachrichten in der Bezirksverwaltung Rostock des Ministeriums für Staatssicherheit der DDR | MFS |
| scz.bplaced.net | T-311 SELEN Bündelchiffriergerät für PCM-30 | CRYPTOGRAPHY / MFS |
| scz.bplaced.net | Chiffrierordnung des MfS 1956 - 1989 | CRYPTOGRAPHY / MFS |
| scz.bplaced.net | Kompromittierung von Chiffrierverfahren durch MfS / KGB | CRYPTOGRAPHY / MFS |
| scz.bplaced.net | http://scz.bplaced.net/m.html [Manuelle Chiffrierverfahren] | CRYPTOGRAPHY / MFS |