MFS: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 30: | Line 30: | ||
|- | |- | ||
|20.01.2002||cryptome.org||[http://cryptome.org/kokkalis-stasi.htm A Cold War-era mystery, that surrounding the life of the prominent Greek businessman Socrates Kokkalis, president of Intracom S.A. (a leading telecommunications and electronics firm in the Mediterranean) and soccer team Olympiakos, has been solved by the reliable news magazine Anti.]||[[KOKKALIS, SOCRATES]] / [[INTRACOM]] / [[MFS]] | |20.01.2002||cryptome.org||[http://cryptome.org/kokkalis-stasi.htm A Cold War-era mystery, that surrounding the life of the prominent Greek businessman Socrates Kokkalis, president of Intracom S.A. (a leading telecommunications and electronics firm in the Mediterranean) and soccer team Olympiakos, has been solved by the reliable news magazine Anti.]||[[KOKKALIS, SOCRATES]] / [[INTRACOM]] / [[MFS]] | ||
|- | |||
|09.12.2000||Spiegel Online||[http://www.newsmax.com/archives/articles/2000/12/8/223837.shtml Is Stasi Behind German Violence?]||[[RIGHT WING VIOLENCE]]/[[MFS]]/ | |||
|- | |||
|01.05.2000||Fiz-Magazin||[http://www.fiz-magazin.com/homepage/ausgaben/2000_05/titelthema/grosserUnbekannter.html Ein großer Unbekannter? Der Schatten des Außenministers Hans-Dietrich Genscher]||[[MFS]]/[[GENSCHER, HANS-DIETRICH]] | |||
|- | |||
|01.02.2000||zdnet.nde||[http://news.zdnet.de/story/0,,t101-2050366,00.html� Neue Stasi-Liste veröffentlicht]||[[MFS]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Revision as of 06:03, 17 August 2012
Articles
2010 - 2019
| Date | Source | Title | Tags |
| 01.04.2012 | spiegel.de | Bericht über DDR-Minister: Stasi führte Protokoll über Saufgelage und Orgien | MFS |
| 23.03.2012 | wilhelm-dietl.de | Warnung vor Gabriele Weber: Neu: Ermittlungen zu Stasi-Arbeit | WEBER, GABRIELE / DIETL, WILHELM / MFS |
| 30.10.2011 | spiegel.de | Aktenfund: Wie die Stasi Top-Terrorist "Carlos" protegierte | RAMIREZ SANCHEZ, ILLICH / WEINRICH, JOHANNES / MFS / VOIGT, HELMUT / CHRITAH, NABIL / SAMAK, FEISAL / DE 19860405 La Belle Attack / DE 19830825 Maison de France Attack |
2000 - 2009
1990 - 1999
| Date | Source | Title | Tags |
| 01.05.1999 | mfs-insider.de | Offiziere im besonderen Einsatz ( OibE ) - normale Sicherheitsfunktion, Kaltgestellte oder Überlebensträger? | //MFS/ |
| 15.01.1999 | bundesverfassungsgericht | In dem Verfahren über Verfassungsbeschwerde (die andere vs. kammergericht&landgericht berlin) | MFS |
| 11.09.1998 | berliner zeitung | VERFASSUNGSSCHUTZ AUF "ÜBERLÄUFER" ANGEWIESEN: Schönbohm verteidigt Einsatz von Stasi-Leuten | LFV BERLIN / MFS |
| 07.09.1998 | spiegel.de | AFFÄREN: Stasis beim Verfassungsschutz | MFS LFV BERLIN |
| 28.05.1998 | Bundestag | Der gesamte Untersuchungsbericht Bundestagsdrucksache 13/10900 | [[MFS] |
| 01.06.1997 | Die Zeit | Altstalinisten in Schlüsselpositionen in Lauerstellung | MFS |
| 10.06.1996 | focus.de | VEREINIGUNGSKRIMINALITÄT Millionen-„Kaskade“ | KOKKALIS, SOKRATES / INTRACOM / MFS |
| 08.10.1990 | spiegel.de | Stasi-Prügler wurden Polizisten: SPIEGEL-Interview mit Dankward Brinksmeier, Ex-Vorsitzendem des Volkskammer-Innenausschusses | MFS / BRINKSMEIER, DANKWARD |
1980 - 1989
| Date | Source | Title | Tags |
| XX.08.1984 | scz.bplaced.net | MfS Abt. N: Chiffrierwesens der Deutschen Demokratischen Republik - Zielgerichtete Koordinierung der Informationsbeschaffung über das Chiffrierwesen des Feindes / Erarbeitung von Dekryptiermethoden etc. | DECRYPTION / CRYPTOGRAPHY / MFS |
1970 - 1979
1960 - 1969
| Date | Source | Title | Tags |
| 25.11.1963 | expressboard.de | PLAN zu operativen Maßnahmen zur Liquidierung des: Thurow, Rudi | ASSASSINATIONS/MFS |
Undated
| Date | Source | Title | Tags |
| ??.??.???? | salvator.net | Verschiedene Fluchten | DDR FLUCHTHILFE//MFS |
Books
| Author | Issuer | Title | Published | ISBN | Tags |
| EICHNER, KLAUS / DOBBERT, ANDREAS | edition ost | Headquarters Germany | 3-360-01024-8 | CIA DE MFS | |
| FRICKE, KARL-WILHELM | Verlag Wissenschaft und Politik | MFS Intern | 3-8046-8777-6 | ||
| GROSSMANN, WERNER | Verlag das Neue Berlin | Bonn im Blick | 3-360-00943-6 | MFS | |
| KNABE, HUBERTUS | „Westarbeit des MfS“ | 2001 | MFS | ||
| KNABE, HUBERTHUS | Die unterwanderte Republik. Stasi im Westen. | 3-54905589-7 | MFS | ||
| PINGEL-SCHLIEMANN, SANDRA | Robert Havemann Gesellschaft | Zersetzen: Strategie einer Diktatur | 2002 | 3-9804920-7-9 | MFS |
| RICHTER, HOLGER | Mabuse Verlag | Die Operative Psychologie des Ministeriums für Staatssicherheits der DDR | 2001 | 3-933050-72-3 | MFS |
| WAGNER, MATTHIAS | edition ost | Das Stasi-Syndrom | 3-360-01021-3 | MFS |
Resources
| Source | Title | Tags |
| BSTU | Abkürzungsverzeichnis: Häufig verwendete Abkürzungen und Begriffe des Ministeriums für Staatssicherheit | MFS |
| BSTU | Aktenverzeichnis zur Abteilung Nachrichten in der Bezirksverwaltung Rostock des Ministeriums für Staatssicherheit der DDR | MFS |
| scz.bplaced.net | T-311 SELEN Bündelchiffriergerät für PCM-30 | CRYPTOGRAPHY / MFS |
| scz.bplaced.net | Chiffrierordnung des MfS 1956 - 1989 | CRYPTOGRAPHY / MFS |
| scz.bplaced.net | Kompromittierung von Chiffrierverfahren durch MfS / KGB | CRYPTOGRAPHY / MFS |
| scz.bplaced.net | http://scz.bplaced.net/m.html [Manuelle Chiffrierverfahren] | CRYPTOGRAPHY / MFS |