MARSALEK, JAN: Difference between revisions

From osint.info
Jump to navigationJump to search
A (talk | contribs)
A (talk | contribs)
Line 4: Line 4:
|-
|-
|Date||Source||Title||Tags
|Date||Source||Title||Tags
|-
|20241204||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/jan-marsalek-so-spionierte-die-agentenzelle-um-den-ex-wirecard-manager-fuer-moskau-a-3d461cd0-a538-4a57-bff4-81f8582a0dba Ausgespähte Handys, Schweineblut, Honigfallen / So spionierte die Agentenzelle um Jan Marsalek für Moskau / Als Hintermann eines Agentenrings ließ der geflohene Ex-Wirecard-Manager Jan Marsalek wohl Journalisten und Soldaten ausforschen – auch in Deutschland. Ein Prozess in London offenbart, wie die Truppe vorging.]||[[MARSALEK, JAN]]
|-
|-
|20241128||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/it-spezialist-gesteht-spionage-fuer-russischen-agenten-jan-marsalek-a-a1718d73-c457-47ef-99cd-782560c77367 Ex-Wirecard-Manager:  IT-Spezialist gesteht Spionage für »russischen Agenten« Jan Marsalek / Der Chef eines Agentenrings hat bei einem Prozess in London gestanden: Orlin Roussev spionfffierte demnach jahrelang im Auftrag des flüchtigen Ex-Wirecard-Managers Jan Marsalek für Moskau – auch in Deutschland.]||[[MARSALEK, JAN]] / [[ROUSSEV, ORLIN]] / [[ESPIONAGE]] / [[RU]] / [[GROZEV, CHRISTO]] / [[DOBROKHOTOV, ROMAN]]
|20241128||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/it-spezialist-gesteht-spionage-fuer-russischen-agenten-jan-marsalek-a-a1718d73-c457-47ef-99cd-782560c77367 Ex-Wirecard-Manager:  IT-Spezialist gesteht Spionage für »russischen Agenten« Jan Marsalek / Der Chef eines Agentenrings hat bei einem Prozess in London gestanden: Orlin Roussev spionfffierte demnach jahrelang im Auftrag des flüchtigen Ex-Wirecard-Managers Jan Marsalek für Moskau – auch in Deutschland.]||[[MARSALEK, JAN]] / [[ROUSSEV, ORLIN]] / [[ESPIONAGE]] / [[RU]] / [[GROZEV, CHRISTO]] / [[DOBROKHOTOV, ROMAN]]

Revision as of 06:03, 5 December 2024

Articles

Date Source Title Tags
20241204 spiegel.de Ausgespähte Handys, Schweineblut, Honigfallen / So spionierte die Agentenzelle um Jan Marsalek für Moskau / Als Hintermann eines Agentenrings ließ der geflohene Ex-Wirecard-Manager Jan Marsalek wohl Journalisten und Soldaten ausforschen – auch in Deutschland. Ein Prozess in London offenbart, wie die Truppe vorging. MARSALEK, JAN
20241128 spiegel.de Ex-Wirecard-Manager: IT-Spezialist gesteht Spionage für »russischen Agenten« Jan Marsalek / Der Chef eines Agentenrings hat bei einem Prozess in London gestanden: Orlin Roussev spionfffierte demnach jahrelang im Auftrag des flüchtigen Ex-Wirecard-Managers Jan Marsalek für Moskau – auch in Deutschland. MARSALEK, JAN / ROUSSEV, ORLIN / ESPIONAGE / RU / GROZEV, CHRISTO / DOBROKHOTOV, ROMAN
20240403 spiegel.de Spionage: Jan Marsalek lieferte Geheim-Laptop an russische Agenten / Die Agentenaffäre um Jan Marsalek weitet sich aus: Der Ex-Wirecard-Manager soll Moskau mit sensibler IT-Hardware versorgt haben. Darunter war auch ein Laptop – mit deutscher Kryptotechnik. MARSALEK, JAN
20230926 yahoo.com Former Wirecard executive Jan Marsalek accused of being behind Russian spy ring WIRECARD / MARSALEK, JAN
20220509 handelsblatt.com Villa in Moskauer Nobelvorort: In dieses Luxusviertel flüchtete Jan Marsalek MARSALEK, JAN / RAZDORY
20220521 tagesschau.de Wirecard-Skandal: Einblicke in Marsaleks Welt MARSALEK, JAN / WEISS, MARTIN
20211119 zackzack.at Regierung baute für Cyberaufklärung auf Marsalek-Umfeld MARSALEK, JAN / VIRTUAL SOLUTION / AT
20200710 Sam Jones(ZRH), Paul Murphy (LON), Helen Warrell (LON)/ft.com From payments to armaments: the double life of Wirecard’s Jan Marsalek - A suspect in one of Germany’s biggest financial frauds talked of assembling a Libyan militia and bragged of adventures with Russian troops MARSALEK, JAN