GL: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 6: | Line 6: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250126||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/why-greenland-matters-us-strategy-changing-arctic Why Greenland Matters: US Strategy In The Changing Arctic]||[[GL]] | |||
|- | |- | ||
|20250108||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/donald-trump-kanada-und-groenland-wie-ernst-sind-seine-grossmachtgelueste-zu-nehmen-a-e7b7b17a-9641-4d78-ae6e-0ca953e123ba Donald Trumps Großmachtstreben: Und bist du nicht willig, so brauch ich Gewalt / Der designierte US-Präsident gibt sich imperialistisch. Nun droht Donald Trump sogar mit militärischer Gewalt, um sich Grönland und den Panamakanal einzuverleiben. Auch nach Kanada greift er. Leider ist das ernst zu nehmen.]||[[TRUMP, DONALD]] / [[PA]] / [[GL]] / [[CA]] / [[US-DK]] / [[US-PA]] / [[US-CA]] | |20250108||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/donald-trump-kanada-und-groenland-wie-ernst-sind-seine-grossmachtgelueste-zu-nehmen-a-e7b7b17a-9641-4d78-ae6e-0ca953e123ba Donald Trumps Großmachtstreben: Und bist du nicht willig, so brauch ich Gewalt / Der designierte US-Präsident gibt sich imperialistisch. Nun droht Donald Trump sogar mit militärischer Gewalt, um sich Grönland und den Panamakanal einzuverleiben. Auch nach Kanada greift er. Leider ist das ernst zu nehmen.]||[[TRUMP, DONALD]] / [[PA]] / [[GL]] / [[CA]] / [[US-DK]] / [[US-PA]] / [[US-CA]] | ||
Revision as of 07:04, 30 January 2025
GREENLAND
Articles
| Date | Source | Title | Tags |
| 20250126 | zerohedge.com | Why Greenland Matters: US Strategy In The Changing Arctic | GL |
| 20250108 | spiegel.de | Donald Trumps Großmachtstreben: Und bist du nicht willig, so brauch ich Gewalt / Der designierte US-Präsident gibt sich imperialistisch. Nun droht Donald Trump sogar mit militärischer Gewalt, um sich Grönland und den Panamakanal einzuverleiben. Auch nach Kanada greift er. Leider ist das ernst zu nehmen. | TRUMP, DONALD / PA / GL / CA / US-DK / US-PA / US-CA |
| 20220516 | spiegel.de | Zwangsverhütung bis in die Siebzigerjahre: Dänemark ließ grönländischen Frauen offenbar gegen ihren Willen Spiralen einsetzen | DK / GL |
| 20130410 | torrentfreak.com | New Pirate Bay Greenland Domains (About to be) Seized | PIRATE BAY / GL |
| 20130409 | torrentfreak.com | The Pirate Bay Moves to .GL Domain in Anticipation of Domain Seizure | PIRATE BAY / GL |