MERZ, FRIEDRICH: Difference between revisions

From osint.info
Jump to navigationJump to search
A (talk | contribs)
A (talk | contribs)
Line 4: Line 4:
|-
|-
|Date||Source||Title||Tags
|Date||Source||Title||Tags
|-
|20250606||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/friedrich-merz-schenkt-donald-trump-einen-golfschlaeger-a-a2cc602f-ea92-49e6-906c-11c71b1117cf Merz’ zweites Geschenk für Trump Putt, putt, putt im Oval Office / Als die Pressetruppe das Oval Office verlassen hatte, packte Kanzler Merz ein weiteres Geschenk für US-Präsident Trump aus. Der zeigte sich auf seine Weise erkenntlich.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] / [[TRUMP, DONALD]]
|-
|-
|20250606||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/friedrich-merz-als-donald-trump-ueber-angela-merkel-laestern-will-schweigt-der-kanzler-a-aee9cd11-eece-48fc-9b9a-5f8a43c98501 Antrittsbesuch des Kanzlers: Als Trump über Merkel lästern will, schweigt Merz / Friedrich Merz hat seine Bewährungsprobe im Oval Office bestanden. Donald Trump nennt ihn einen Freund, doch darauf sollte der Bundeskanzler nicht viel geben.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] / [[DE-US]]
|20250606||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/friedrich-merz-als-donald-trump-ueber-angela-merkel-laestern-will-schweigt-der-kanzler-a-aee9cd11-eece-48fc-9b9a-5f8a43c98501 Antrittsbesuch des Kanzlers: Als Trump über Merkel lästern will, schweigt Merz / Friedrich Merz hat seine Bewährungsprobe im Oval Office bestanden. Donald Trump nennt ihn einen Freund, doch darauf sollte der Bundeskanzler nicht viel geben.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] / [[DE-US]]

Revision as of 20:18, 9 June 2025

Articles

Date Source Title Tags
20250606 spiegel.de Merz’ zweites Geschenk für Trump Putt, putt, putt im Oval Office / Als die Pressetruppe das Oval Office verlassen hatte, packte Kanzler Merz ein weiteres Geschenk für US-Präsident Trump aus. Der zeigte sich auf seine Weise erkenntlich. MERZ, FRIEDRICH / TRUMP, DONALD
20250606 spiegel.de Antrittsbesuch des Kanzlers: Als Trump über Merkel lästern will, schweigt Merz / Friedrich Merz hat seine Bewährungsprobe im Oval Office bestanden. Donald Trump nennt ihn einen Freund, doch darauf sollte der Bundeskanzler nicht viel geben. MERZ, FRIEDRICH / DE-US
20250526 spiegel.de »Staatsräson«-Debatte Kanzler Merz kritisiert Israels Militäroperation im Gazastreifen / International gibt es heftigen Gegenwind für Israels Militäroperation in Gaza. Nun äußert auch Bundeskanzler Friedrich Merz offene Kritik. Er spricht von Grenzüberschreitungen und Völkerrechtsverletzungen. MERZ, FRIEDRICH / DE-IL
20250526 spiegel.de »Verteidigung auf russischem Staatsgebiet« Merz kündigt Aufhebung der Beschränkungen für Waffenlieferungen an die Ukraine an / Laut Bundeskanzler Merz haben Deutschland und seine Verbündeten die Beschränkungen für die Reichweite von Waffenlieferungen an die Ukraine aufgehoben. Was das für künftige Lieferungen heißt, lässt er offen. MERZ, FRIEDRICH / DE-RU
20250523 rt.com German chancellor backs Nord Stream ban – FT / Brussels has threatened sanctions on the sabotaged gas pipeline amid reported discussions on its potential reactivation MERZ, FRIEDRICH / NORD STREAM
20200317 spiegel.de Covid-19 Friedrich Merz positiv auf Coronavirus getestet MERZ, FRIEDRICH
20131202 stuttgarter-zeitung.de Isny-Runde: Entscheider werben für Freihandelszone TTIP / MERZ, FRIEDRICH / ATLANTIK-BRUECKE