IL-PS: Difference between revisions

From osint.info
Jump to navigationJump to search
A (talk | contribs)
A (talk | contribs)
Line 4: Line 4:
|-
|-
|Date||Source||Title||Tags
|Date||Source||Title||Tags
|-
|20250611||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/mike-huckabee-us-botschafter-distanziert-sich-von-zweistaatenloesung-im-nahostkonflikt-a-3c5072d3-12cd-48c5-9bdb-3a132535709e Umgang mit Gaza und Westjordanland: US-Botschafter distanziert sich von Zweistaatenlösung / Ein eigener Palästinenserstaat? Laut Mike Huckabee, US-Botschafter in Israel, ist das nicht mehr das Ziel der Vereinigten Staaten. Das Außenministerium in Washington windet sich.]||[[IL]] / [[IL-PS]] / [[PS]]
|-
|-
|20250605||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/humanitaere-lage-in-gaza-das-entspricht-der-definition-eines-kriegsverbrechens-a-3e4b23a5-3682-472d-8015-e995b0b4fd91 Humanitäre Lage in Gaza: »Das entspricht der Definition eines Kriegsverbrechens« / Israel hat gerade erst ein neues Hilfssystem für Gaza etabliert. Nun steht dieses bereits vor dem Kollaps. Alex de Waal, Experte für Hungersnöte, sagt, die Katastrophe sei absehbar gewesen.]||[[IL-PS]]  
|20250605||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/humanitaere-lage-in-gaza-das-entspricht-der-definition-eines-kriegsverbrechens-a-3e4b23a5-3682-472d-8015-e995b0b4fd91 Humanitäre Lage in Gaza: »Das entspricht der Definition eines Kriegsverbrechens« / Israel hat gerade erst ein neues Hilfssystem für Gaza etabliert. Nun steht dieses bereits vor dem Kollaps. Alex de Waal, Experte für Hungersnöte, sagt, die Katastrophe sei absehbar gewesen.]||[[IL-PS]]  

Revision as of 09:38, 11 June 2025

Articles

Date Source Title Tags
20250611 spiegel.de Umgang mit Gaza und Westjordanland: US-Botschafter distanziert sich von Zweistaatenlösung / Ein eigener Palästinenserstaat? Laut Mike Huckabee, US-Botschafter in Israel, ist das nicht mehr das Ziel der Vereinigten Staaten. Das Außenministerium in Washington windet sich. IL / IL-PS / PS
20250605 spiegel.de Humanitäre Lage in Gaza: »Das entspricht der Definition eines Kriegsverbrechens« / Israel hat gerade erst ein neues Hilfssystem für Gaza etabliert. Nun steht dieses bereits vor dem Kollaps. Alex de Waal, Experte für Hungersnöte, sagt, die Katastrophe sei absehbar gewesen. IL-PS
20250517 spiegel.de Kampf gegen die Hamas Israels Armee startet neue Großoffensive in Gaza / Israels Premier Benjamin Netanyahu lässt seit Tagen keine Zweifel daran, dass die Armee ihr Vorgehen gegen die Hamas verschärfen wird. Jetzt meldet das Militär den Beginn einer neuen Offensive. IL / IL-PS / GAZA
20250324 spiegel.de Umstrittene Pläne des Verteidigungsministeriums Israel schafft offenbar Behörde zur »freiwilligen« Ausreise aus dem Gazastreifen / Israel überzieht den Gazastreifen mit neuen Angriffen. Nun will das Verteidigungsministerium Palästinensern die »freiwillige« Ausreise ermöglichen – doch wohin, ist unklar. In Gaza selbst türmt sich offenbar der Müll. IL-PS
20260126 spiegel.de »Wir säubern das Gebiet gründlich« / Trump schlägt Umsiedlung des Gazastreifens nach Ägypten und Jordanien vor - Der Gazastreifen ist weitgehend zerstört. US-Präsident Trump hat sich dafür ausgesprochen, die dort lebenden Menschen in arabische Staaten zu bringen. Ob vorübergehend oder langfristig, ließ er offen. TRUMP, DONALD / GAZA / US-PS / US-IL / IL-PS
20241219 spiegel.de Zugang zu Trinkwasser vorenthalten: Human Rights Watch wirft Israel Völkermord im Gazastreifen vor / »Kalkulierte Politik der Entbehrung«: Laut Human Rights Watch versperrt Israel den Palästinensern im Gazastreifen absichtlich den Zugang zu Trinkwasser. Die Organisation sieht darin Hinweise für einen Genozid. IL-PS / HUMAN RIGHTS WATCH
20241116 spiegel.de Jurist über Völkermord-Vorwurf: »Als treuer Freund Israels hat Deutschland die Pflicht einzugreifen« / Der kanadische Völkerrechtler William Schabas meint, der Internationale Gerichtshof könnte Israel wegen eines Genozids in Gaza verurteilen. Deutschland schreibt er eine Mitverantwortung zu. IL / IL-PS / DE-IL / DE
20241115 spiegel.de Israel Führt Trumps Wahlsieg zur Annexion des Westjordanlands? / Die Nationalreligiösen in Premier Benjamin Netanyahus Regierung sehen sich vor der Erfüllung eines Traums. Sie hoffen, dass der neue US-Präsident ihnen helfen wird, den Palästinensern dauerhaft Land wegzunehmen. TRUMP, DONALD / IL / IL-PS / SMOTRICH, BEZALEL / GALLANT, YOAV / KATZ, ISRAEL / HUCKABEE, MIKE / BEN-GVIR, ITAMAR / KARHI, SHLOMO / ROSS, DENNIS
20240818 spiegel.de Eskalation in Nahost Hamas lehnt Vorschläge der letzten Gaza-Verhandlungsrunde ab HAMAS / PS-IL / IL-PS / NETANYAHU, BENJAMIN
20240608 rt.com Israeli forces killed hundreds in hostage rescue operation – Gaza authorities / Mahmoud Abbas has slammed the IDF operation as a “bloody massacre” IL / PS / IL-PS
20240530 spiegel.de »Macht sie fertig« Nikki Haley erntet Kritik für Aufschrift auf israelische Granate / Die ehemalige republikanische Präsidentschaftskandidatin Nikki Haley hat während eines Besuchs in Israel auf eine israelische Artilleriegranate »Macht sie fertig« geschrieben – und wurde dafür schnell kritisiert. HALEY, NIKKI / IL-PS
20240528 spiegel.de im Nahen Osten Sicherheitsrat der Vereinten Nationen tagt zu Luftangriff in Rafah / Dutzende Frauen und Kinder sind offenbar bei einem israelischen Luftangriff auf ein Flüchtlingslager in der Nähe von Rafah ums Leben gekommen. Nun soll der Uno-Sicherheitsrat über die Lage beraten – auf Antrag Algeriens. UN / IL / IL-PS
20240528 rt.com Rafah refugee camp strike a ‘tragic mistake’ – Netanyahu / A probe has been launched into the IDF targeting process, the Israeli leader said IL / IDF / NETANYAHU, BENJAMIN / IL-PS
20240513 spiegel.de Außenminister Blinken: USA warnen Israel vor »Chaos und Anarchie« im Gazastreifen / In scharfen Worten kritisiert Antony Blinken Israels Kurs in Gaza: Dieser würde von der Hamas ausgenutzt, so der US-Außenminister – mit neuen Aufständen als Folge. US-IL / IL-PS
20240513 rt.com US senator urges Israel to bomb Gaza like Hiroshima / Lindsey Graham tells West Jerusalem to do “whatever” it takes to annihilate Hamas GRAHAM, LINDSEY / IL-PS
20240512 nbcnews.com Sen. Lindsey Graham says Israel should do 'whatever' it has to while comparing the war in Gaza to Hiroshima and Nagasaki / The GOP senator compared Israel’s military operations to the U.S. dropping atomic bombs on Japan in World War II, saying, “Israel, do whatever you have to do.” GRAHAM, LINDSEY / IL-PS
20240412 spiegel.de Krieg in Nahost / Israel und die Toten von Gaza - Eine Kolumne von Thomas Fischer / Was hat der Überfall der Hamas mit dem Aushungern von Zivillisten zu tun? Für die rechtliche Bewertung von Kriegsverbrechen spielt das keine Rolle IL / IL-PS