MERZ, FRIEDRICH: Difference between revisions

From osint.info
Jump to navigationJump to search
A (talk | contribs)
A (talk | contribs)
Line 4: Line 4:
|-
|-
|Date||Source||Title||Tags
|Date||Source||Title||Tags
|-
|20250618||rt.com||[https://www.rt.com/news/619589-germany-israel-dirty-work/ Germany’s Merz praises Israel for doing ‘dirty work for us’ / The German chancellor has endorsed the ongoing Israeli strikes against Iran]||[[MERZ, FRIEDRICH]]
|-
|-
|20250617||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/friedrich-merz-ueber-angriff-auf-iran-das-ist-die-drecksarbeit-die-israel-macht-fuer-uns-alle-a-71944925-bffa-4ce9-beba-75f48107ce1e Merz über Angriff auf Iran »Das ist die Drecksarbeit, die Israel macht für uns alle« / Der Bundeskanzler findet am Rande des G7-Gipfel deutliche Worte für den israelischen Angriff auf Iran. Israel spricht er »größten Respekt« für das Vorgehen gegen das Regime in Teheran aus und zeigt sich dankbar.]||[[MERZ, FRIEDRICH]]
|20250617||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/friedrich-merz-ueber-angriff-auf-iran-das-ist-die-drecksarbeit-die-israel-macht-fuer-uns-alle-a-71944925-bffa-4ce9-beba-75f48107ce1e Merz über Angriff auf Iran »Das ist die Drecksarbeit, die Israel macht für uns alle« / Der Bundeskanzler findet am Rande des G7-Gipfel deutliche Worte für den israelischen Angriff auf Iran. Israel spricht er »größten Respekt« für das Vorgehen gegen das Regime in Teheran aus und zeigt sich dankbar.]||[[MERZ, FRIEDRICH]]

Revision as of 06:15, 18 June 2025

Articles

Date Source Title Tags
20250618 rt.com Germany’s Merz praises Israel for doing ‘dirty work for us’ / The German chancellor has endorsed the ongoing Israeli strikes against Iran MERZ, FRIEDRICH
20250617 spiegel.de Merz über Angriff auf Iran »Das ist die Drecksarbeit, die Israel macht für uns alle« / Der Bundeskanzler findet am Rande des G7-Gipfel deutliche Worte für den israelischen Angriff auf Iran. Israel spricht er »größten Respekt« für das Vorgehen gegen das Regime in Teheran aus und zeigt sich dankbar. MERZ, FRIEDRICH
20250606 spiegel.de Merz’ zweites Geschenk für Trump Putt, putt, putt im Oval Office / Als die Pressetruppe das Oval Office verlassen hatte, packte Kanzler Merz ein weiteres Geschenk für US-Präsident Trump aus. Der zeigte sich auf seine Weise erkenntlich. MERZ, FRIEDRICH / TRUMP, DONALD
20250606 spiegel.de Antrittsbesuch des Kanzlers: Als Trump über Merkel lästern will, schweigt Merz / Friedrich Merz hat seine Bewährungsprobe im Oval Office bestanden. Donald Trump nennt ihn einen Freund, doch darauf sollte der Bundeskanzler nicht viel geben. MERZ, FRIEDRICH / DE-US
20250526 spiegel.de »Staatsräson«-Debatte Kanzler Merz kritisiert Israels Militäroperation im Gazastreifen / International gibt es heftigen Gegenwind für Israels Militäroperation in Gaza. Nun äußert auch Bundeskanzler Friedrich Merz offene Kritik. Er spricht von Grenzüberschreitungen und Völkerrechtsverletzungen. MERZ, FRIEDRICH / DE-IL
20250526 spiegel.de »Verteidigung auf russischem Staatsgebiet« Merz kündigt Aufhebung der Beschränkungen für Waffenlieferungen an die Ukraine an / Laut Bundeskanzler Merz haben Deutschland und seine Verbündeten die Beschränkungen für die Reichweite von Waffenlieferungen an die Ukraine aufgehoben. Was das für künftige Lieferungen heißt, lässt er offen. MERZ, FRIEDRICH / DE-RU
20250523 rt.com German chancellor backs Nord Stream ban – FT / Brussels has threatened sanctions on the sabotaged gas pipeline amid reported discussions on its potential reactivation MERZ, FRIEDRICH / NORD STREAM
20200317 spiegel.de Covid-19 Friedrich Merz positiv auf Coronavirus getestet MERZ, FRIEDRICH
20131202 stuttgarter-zeitung.de Isny-Runde: Entscheider werben für Freihandelszone TTIP / MERZ, FRIEDRICH / ATLANTIK-BRUECKE