CN-US: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250715||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/china-verurteilt-donald-trumps-zolldrohung-gegen-russische-handelspartner-a-4a694aef-3e28-43ca-905e-8a025eb8cf71 US-Sanktionen China verurteilt Trumps Zolldrohung gegen russische Handelspartner / China ist Russlands wichtigster Handelspartner. Dass US-Präsident Trump wirtschaftlich verbundenen Staaten nun mit Sanktionen droht, wertet die chinesische Regierung als »Nötigung«.]||[[CN-US]] / [[US-RU]] / [[SANCTIONS]] | |||
|- | |- | ||
|20250612||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/handelskonflikt-china-demonstriert-macht-mit-exportbschraenkung-seltener-erden-a-71fbe6b5-b88f-41e2-93bf-9bc7046be7c4 US-Abhängigkeit von seltenen Erden: Der Gegner China entpuppt sich als gefährlicher als gedacht / Die USA und China haben im Handelskonflikt vorerst deeskaliert. Doch die Regierung in Peking hat gezeigt, über welch mächtige Waffe sie verfügt: Mit einer Exportbeschränkung für seltene Erden lassen sich Unternehmen lahmlegen.]||[[CN-US]] | |20250612||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/handelskonflikt-china-demonstriert-macht-mit-exportbschraenkung-seltener-erden-a-71fbe6b5-b88f-41e2-93bf-9bc7046be7c4 US-Abhängigkeit von seltenen Erden: Der Gegner China entpuppt sich als gefährlicher als gedacht / Die USA und China haben im Handelskonflikt vorerst deeskaliert. Doch die Regierung in Peking hat gezeigt, über welch mächtige Waffe sie verfügt: Mit einer Exportbeschränkung für seltene Erden lassen sich Unternehmen lahmlegen.]||[[CN-US]] | ||