US-EU: Difference between revisions

From osint.info
Jump to navigationJump to search
A (talk | contribs)
A (talk | contribs)
Line 4: Line 4:
|-
|-
|Date||Source||Title||Tags
|Date||Source||Title||Tags
|-
|20250816||rt.com||[https://www.rt.com/news/623092-nyt-trump-invites-european-leaders-zelensky-washington/ Trump plans White House meeting with Zelensky and European leaders – NYT / The gathering, which is planned for Monday, comes on the heels of the Alaska summit]||[[US-EU]] / [[US-RU]] / [[US-UA]]
|-
|-
|20250728||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/bundeskanzler-friedrich-merz-us-zoelle-werden-deutscher-wirtschaft-erheblich-schaden-a-136e86d6-fb35-47ca-a13e-352c34147a84 Kompromiss zwischen EU und USA: Zölle werden laut Merz deutscher Wirtschaft erheblich schaden / Es herrscht Ernüchterung am Tag nach der Einigung im Zollstreit zwischen der EU und den USA: Bundeskanzler Merz räumt ein, dass der Deal nicht zufriedenstellend ist. Trotzdem sei er »das Beste, was zu erreichen war.«]||[[US-EU]] / [[EU-US]] / [[DE]]
|20250728||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/bundeskanzler-friedrich-merz-us-zoelle-werden-deutscher-wirtschaft-erheblich-schaden-a-136e86d6-fb35-47ca-a13e-352c34147a84 Kompromiss zwischen EU und USA: Zölle werden laut Merz deutscher Wirtschaft erheblich schaden / Es herrscht Ernüchterung am Tag nach der Einigung im Zollstreit zwischen der EU und den USA: Bundeskanzler Merz räumt ein, dass der Deal nicht zufriedenstellend ist. Trotzdem sei er »das Beste, was zu erreichen war.«]||[[US-EU]] / [[EU-US]] / [[DE]]

Revision as of 12:54, 17 August 2025

Articles

Date Source Title Tags
20250816 rt.com Trump plans White House meeting with Zelensky and European leaders – NYT / The gathering, which is planned for Monday, comes on the heels of the Alaska summit US-EU / US-RU / US-UA
20250728 spiegel.de Kompromiss zwischen EU und USA: Zölle werden laut Merz deutscher Wirtschaft erheblich schaden / Es herrscht Ernüchterung am Tag nach der Einigung im Zollstreit zwischen der EU und den USA: Bundeskanzler Merz räumt ein, dass der Deal nicht zufriedenstellend ist. Trotzdem sei er »das Beste, was zu erreichen war.« US-EU / EU-US / DE
20250728 rt.com Trump ate von der Leyen for breakfast – Orban / The European Commission president failed to secure favorable trade terms for the EU, the Hungarian prime minister has said US-EU / EU-US
20250728 zerohedge.com What's The Big Deal? US-EU / EU-US
20250728 spiegel.de Handelsdeal mit den USA: Europa kapituliert vor Donald Trump / Europa zahlt 15 Prozent auf US-Exporte, die Amerikaner können ihre Produkte zollfrei liefern: Die EU unterwirft sich im Handelsdeal dem US-Präsidenten. Es wird Zeit, dass die Europäer stärker werden. US-EU / EU-US
20250728 spiegel.de Einigung im Zollstreit Merz lobt Handelsdeal zwischen EU und den USA / Kanzler Friedrich Merz hat das Handelsabkommen zwischen der EU und den USA begrüßt. Doch ganz zufrieden ist er nicht. US-EU / EU-US
20250727 spiegel.de Deal in Schottland USA und EU einigen sich im Zollstreit / Das Treffen von US-Präsident Donald Trump mit EU-Kommissionschefin Ursula von der Leyen in Schottland hat den Durchbruch im Zollstreit gebracht. Für die Europäer wird der Deal wohl nicht ganz billig. US-EU / EU-US
20250430 rt.com Trump adviser explains why US must cut military aid to Europe / Washington has $33 trillion in debt and cannot keep funding other nations’ security, Mike Waltz has said WALTZ, MICHAEL / US-EU / NATO
20250317 spiegel.de Warnung von AmCham: US-Handelskammer sieht wegen Zollkonflikts Billionengeschäft mit EU gefährdet US-EU
20220325 spiegel.de Transatlantische Energiepartnerschaft USA liefern zusätzliches Flüssiggas nach Europa GAS / US-EU
20190108 rt.com US downgraded EU ambassador’s diplomatic status, ‘forgot’ to tell Brussels – report US / EU / US-EU