US-VE: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 8: | Line 8: | ||
|- | |- | ||
|20251114||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/uss-gerald-r-ford-pentagon-kuendigt-militaeroperation-in-amerikas-nachbarschaft-an-a-2e7603d3-0a14-46b7-ae8c-be52015c9af3 Verteidigungsminister Hegseth Pentagon kündigt Militäroperation in »Amerikas Nachbarschaft« an / Die USA haben zuletzt ihr größtes Kriegsschiff in die Karibik beordert. Man werde mit der Operation »Südlicher Speer« die Heimat verteidigen und vor Drogen schützen, erklärte jetzt Pentagon-Chef Pete Hegseth.]||[[US-VE]] | |20251114||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/uss-gerald-r-ford-pentagon-kuendigt-militaeroperation-in-amerikas-nachbarschaft-an-a-2e7603d3-0a14-46b7-ae8c-be52015c9af3 Verteidigungsminister Hegseth Pentagon kündigt Militäroperation in »Amerikas Nachbarschaft« an / Die USA haben zuletzt ihr größtes Kriegsschiff in die Karibik beordert. Man werde mit der Operation »Südlicher Speer« die Heimat verteidigen und vor Drogen schützen, erklärte jetzt Pentagon-Chef Pete Hegseth.]||[[US-VE]] | ||
|- | |||
|20251113||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/usa-marco-rubio-kanzelt-eu-fuer-kritik-an-us-militaerschlaegen-in-der-karibik-ab-a-2d9b3d46-4cdd-4cc7-ab81-163cc01d0205 Tödliche Angriffe auf Boote Trumps Außenminister kanzelt EU für Kritik an US-Militärschlägen in der Karibik ab / Die US-Angriffe in der Karibik auf mutmaßlich mit Drogen beladene Schiffe gelten als völkerrechtlich fragwürdig. Brüssel und Paris äußerten sich zuletzt sehr deutlich – Außenminister Rubio reagiert jetzt nur bedingt diplomatisch.]||[[US-VE]] | |||
|- | |- | ||
|20251112||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/military/clock-ticking-looming-anti-maduro-action-ford-carrier-group-arrived Clock Ticking On Looming Anti-Maduro Action As Ford Carrier Group Has Arrived]||[[US-VE]] | |20251112||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/military/clock-ticking-looming-anti-maduro-action-ford-carrier-group-arrived Clock Ticking On Looming Anti-Maduro Action As Ford Carrier Group Has Arrived]||[[US-VE]] | ||