FI: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (12 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250126||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/finnland-praesident-stubb-in-vier-jahren-werden-die-usa-noch-immer-nato-mitglied-sein-a-4846604b-49ab-43ef-b604-11c9636b7e8d Interview mit Finnlands Präsident Stubb / »In vier Jahren werden die USA noch immer Nato-Mitglied sein« - Die Nato sei die billigste Möglichkeit für die USA, ihre Sicherheitsinteressen zu schützen, sagt Finnlands Präsident Alexander Stubb. Hier spricht er über die Zukunft des Bündnisses und russische Sabotage gegen Unterseekabel.]||[[STUBB, ALEXANDER]] / [[FI]] / [[FI-US]] / [[NATO]] | |||
|- | |||
|20240331||rt.com||[https://www.rt.com/news/595183-finland-ukraine-nato-troops/ New NATO member backs Macron on troops in Ukraine / The French president was right in his attempt to be “strategically ambiguous” on the issue, Finland’s foreign minister says]||[[FI]] / [[NATO]] / [[FI-RU]] | |||
|- | |||
|20220518||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/tuerkei-blockiert-beginn-der-nato-beitrittsgespraeche-mit-schweden-und-finnland-a-1e9b968e-4451-4cda-81ad-b073d01d1f98 Angebliche Sicherheitsbedenken Türkei blockiert Beginn der Nato-Beitrittsgespräche mit Schweden und Finnland]||[[TR]] / [[NATO]] / [[FI]] / [[SE]] | |||
|- | |||
|20220517||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/finnland-stimmt-nato-mitgliedsantrag-zu-a-d59fcc19-94af-440a-96ab-156dd9d3f7ca Nach Schweden Finnisches Parlament stimmt mit großer Mehrheit für Nato-Beitritt]||[[FI]] / [[NATO]] | |||
|- | |||
|20220515||rt.com||[https://www.rt.com/news/555509-nato-finland-join-statement/ Finland officially decides to join NATO / The Nordic country's bid to join the US-led military bloc now needs approval from parliament]||[[FI]] | |||
|- | |||
|20220515||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/krieg-in-der-ukraine-finnland-will-antrag-auf-nato-mitgliedschaft-stellen-a-bd73a226-d884-4353-843a-07d946bc8e21 Militärbündnis Finnland will Antrag auf Nato-Mitgliedschaft stellen]||[[FI]] / [[NATO]] | |||
|- | |||
|20220407||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/finland-mulling-nato-membership-after-russia-warns-serious-consequences Finland Mulling NATO Membership After Russia Warns Of 'Serious Consequences']||[[FI]] / [[NATO]] | |||
|- | |||
|20220402||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/finnlands-praesident-haelt-referendum-fuer-nato-beitritt-nicht-fuer-notwendig-a-eb2073a3-e8ae-4923-81dd-5d2418e4626f Ohnehin klare Mehrheit der Bevölkerung dafür Finnlands Präsident hält Referendum für Nato-Beitritt nicht für notwendig]||[[FI]] | |||
|- | |||
|20220327||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/russland-vorerst-letzter-allegro-zug-von-st-petersburg-nach-helsinki-abgefahren-a-53134338-89cb-476d-a95c-972ce11766c1 Aus für russisch-finnische Bahn Der letzte Zug nach Helsinki]||[[FI]] | |||
|- | |||
|20220325||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/ukraine-news-am-freitag-eu-gipfel-beschliesst-solidaritaetsfonds-fuer-die-ukraine-a-cc9cd315-44ca-4300-918f-e1e39d19d0fc News zum Krieg in Osteuropa - Finnland stellt Zugverkehr zwischen Helsinki und St. Petersburg ein]||[[FI]] / [[HELSINKI]] / [[ST. PETERSBURG]] / [[FI-RU]] | |||
|- | |||
|20211108||taz.de||[https://taz.de/Pressefreiheit-in-Finnland/!5810587&s=finnland/ Pressefreiheit in Finnland: Ist Journalismus Landesverrat?]||[[FI]] | |||
|- | |- | ||
|20200407||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wissenschaft/mensch/corona-krise-finnland-ist-die-prepper-nation-des-nordens-a-be84078e-a21a-436c-9956-d90d53b45e49 Notvorräte in der Coronakrise Finnland ist Prepper-Meister]||[[FI]] | |20200407||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wissenschaft/mensch/corona-krise-finnland-ist-die-prepper-nation-des-nordens-a-be84078e-a21a-436c-9956-d90d53b45e49 Notvorräte in der Coronakrise Finnland ist Prepper-Meister]||[[FI]] | ||