GOLDMAN SACHS: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (5 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 8: | Line 8: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250813||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/us-praesident-donald-trump-attackiert-goldman-sachs-wegen-zollanalyse-a-33059db9-8d81-4559-a40f-20876fe146da Zoff mit Großbank Trump attackiert Goldman Sachs wegen Zollanalyse / Die Großbank Goldman Sachs veröffentlichte eine Analyse zur Höhe der Zollkosten für Verbraucher. Der US-Präsident teilte nun gegen das Institut aus – und gegen dessen deutschen Chefvolkswirt.]||[[TRUMP, DONALD]] / [[TARIFFS]] / [[GOLDMAN SACHS]] | |||
|- | |||
|20200724||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/markets/goldman-pays-39-billion-penalty-malaysian-government-settle-1mdb-charges Goldman Pays $3.9 Billion Penalty To Malaysian Government In Landmark 1MDB Settlement]||[[GOLDMAN SACHS]] / [[1MDB]] | |||
|- | |||
|20200611||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/markets/goldman-resists-doj-pressure-plead-guilty-1mdb-case Goldman Resists DoJ Pressure To Plead Guilty In 1MDB Case]||[[1MDB]] / [[GOLDMAN SACHS]] | |||
|- | |||
|20181217||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/wirtschaft/soziales/malaysia-goldman-sachs-nach-skandal-um-1mdb-staatsfond-angeklagt-a-1244230.html Korruptionsvorwürfe Malaysia verklagt Goldman Sachs im 1MDB-Skandal]||[[1MDB]] / [[MY]] / [[GOLDMAN SACHS]] | |||
|- | |||
|20181217||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/news/2018-12-17/malaysia-files-criminal-fraud-charges-against-goldman-sachs Malaysia Files Criminal Fraud Charges Against Goldman Sachs]||[[1MDB]] / [[MY]] / [[GOLDMAN SACHS]] | |||
|- | |||
|20181204||zerohegde.com||[https://www.zerohedge.com/news/2018-12-04/goldman-nearly-lost-800-million-during-trade-wth-indicted-1mdb-linked-bank Goldman Nearly Lost $800 Million During A Trade With Indicted 1MDB-Linked Bank]||[[1MDB]] / [[GOLDMAN SACHS]] | |||
|- | |- | ||
|20181121||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/news/2018-11-21/abu-dhabi-sovereign-wealth-fund-sues-goldman-1mdb-inspired-client-exodus-begins Abu Dhabi Fund Sues Goldman As 1MDB-Inspired Client Exodus Begins]||[[GOLDMAN SACHS]] / [[1MDB]] / [[AE]] | |20181121||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/news/2018-11-21/abu-dhabi-sovereign-wealth-fund-sues-goldman-1mdb-inspired-client-exodus-begins Abu Dhabi Fund Sues Goldman As 1MDB-Inspired Client Exodus Begins]||[[GOLDMAN SACHS]] / [[1MDB]] / [[AE]] | ||
| Line 58: | Line 70: | ||
|- | |- | ||
|Author||Publisher||Title||Year||ISBN||Tags | |Author||Publisher||Title||Year||ISBN||Tags | ||
|- | |||
|[[WRIGHT, TOM]] / [[HOPE, BRADLEY]]||Hachette Books||Billion Dollar Whale||2018|| 978-0-316-43650-2||[[1MDB]] / [[GOLDMAN SACHS]] / [[LOW, JHO]] | |||
|- | |- | ||
|[[COHAN, WILLIAM D.]]||Anchor||Money and Power: How Goldman Sachs Came to Rule the World||2012||978-0767928267||[[GOLDMAN SACHS]] | |[[COHAN, WILLIAM D.]]||Anchor||Money and Power: How Goldman Sachs Came to Rule the World||2012||978-0767928267||[[GOLDMAN SACHS]] | ||
Latest revision as of 12:08, 14 August 2025
Involvements
- FRIEDMAN, STEPHEN 1987-1994
Articles
Books
| Author | Publisher | Title | Year | ISBN | Tags |
| WRIGHT, TOM / HOPE, BRADLEY | Hachette Books | Billion Dollar Whale | 2018 | 978-0-316-43650-2 | 1MDB / GOLDMAN SACHS / LOW, JHO |
| COHAN, WILLIAM D. | Anchor | Money and Power: How Goldman Sachs Came to Rule the World | 2012 | 978-0767928267 | GOLDMAN SACHS |
| SMITH, GREG | Grand Central Publishing | Why I Left Goldman Sachs: A Wall Street Story | 2012 | 978-1455528257 | GOLDMAN SACHS |
Resources
- https://en.wikipedia.org/wiki/Goldman_Sachs
- http://redactednews.blogspot.fr/2010/04/goldman-sachs-link-to-911.html
Videos
| Date | Source | Title | Tags |
| 20121113 | youtube.com | Goldman Sachs Verschwörung - Erwin Pelzig - Neues aus der Anstalt vom 13.11.2012 | GOLDMAN SACHS / BLANKFEIN, LLOYD CRAIG / DIBELIUS, ALEXANDER / SUTHERLAND, PETER / TRILATERAL COMMISSION |