MERZ, FRIEDRICH: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
Created page with "= Articles = {|border=1 |- |Date||Source||Title||Tags |- |20131202||stuttgarter-zeitung.de||[http://www.stuttgarter-zeitung.de/inhalt.isny-runde-entscheider-werben-fuer-freihand..." |
|||
| (13 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250922||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/nahost-politik-von-schwarz-rot-friedrich-merz-fehlt-bei-der-uno-vollversammlung-in-new-york-warum-a-33acfdef-49bc-4337-8cbe-d64df9168b0f Nahostpolitik von Schwarz-Rot: Die Welt kommt in New York zusammen, aber der Kanzler fehlt / Einige wichtige westliche Länder erkennen Palästina gerade als Staat an, doch die Bundesregierung macht da nicht mit. Warum nicht? Antworten auf die wichtigsten Fragen zur Nahostpolitik der Regierung Merz.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] / [[DE-IL]] | |||
|- | |||
|20250828||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/ukraine-russland-krieg-friedrich-merz-glaubt-nicht-mehr-an-treffen-zwischen-wladimir-putin-und-wolodymyr-selenskyj-a-b5abb5f8-0b66-429d-8817-4340d330bf9b Russlands Angriffskrieg Merz glaubt nicht mehr an Treffen zwischen Putin und Selenskyj / Donald Trump hofft auf ein Zweiertreffen von Wladimir Putin und Wolodymyr Selenskyj – der Bundeskanzler nicht mehr. Dieses komme offensichtlich nicht mehr zustande, sagte Friedrich Merz.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] | |||
|- | |||
|20250816||consilium.europa.eu||[https://www.consilium.europa.eu/en/press/press-releases/2025/08/16/statement-by-president-macron-prime-minister-meloni-chancellor-merz-prime-minister-starmer-president-stubb-prime-minister-tusk-president-costa-president-von-der-leyen/ Statement by President Macron, Prime Minister Meloni, Chancellor Merz, Prime Minister Starmer, President Stubb, Prime Minister Tusk, President Costa, President von der Leyen]||[[MACRON, EMMANUEL]] / [[MELONI, GIORGIA]] / [[MERZ, FRIEDRICH]] / [[STARMER, KEIR]] / [[STUBB, ALEXANDER]] / [[TUSK, DONALD]] / [[COSTA, ANTONIO]] / [[VON DER LEYEN, URSULA]] | |||
|- | |||
|20250808||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/gaza-wie-merz-lieferstopp-fuer-israel-cdu-und-csu-spaltet-a-c5476211-d606-4583-99d9-1ebd150ed6a7 Gestoppte Lieferung von Rüstungsgütern So reagiert die Union auf Merz’ Gaza-Entscheidung / Die Bundesregierung will Israel künftig keine Rüstungsgüter für den Krieg in Gaza liefern. Viele Unionsvertreter kritisieren die Entscheidung. Israels Premier Netanyahu sagt: »Deutschland belohnt den Terror der Hamas«.]||[[DE-IL]] / [[MERZ, FRIEDRICH]] / [[CDU]] | |||
|- | |||
|20250704||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/friedrich-merz-sagt-russland-greift-uns-heute-schon-an-wie-kommt-er-darauf-a-e635bcda-abf8-4cce-be69-8fa83f916e52 Kriegsszenarien der Bundesregierung / Merz sagt: »Russland greift uns heute schon an.« Wie kommt er darauf? - Politiker und Militärs warnten bisher davor, dass Russland 2029 die Nato angreifen könnte. Nun ändern sie ihre Kommunikationsstrategie. Dahinter steckt der BND.]||[[DE-RU]] / [[MERZ, FRIEDRICH]] / [[BND]] | |||
|- | |||
|20250624||rt.com||[https://www.rt.com/news/620438-germany-iran-israel-kant/ Moscow, beware: Germany just discovered the joys of illegal war / Kant is spinning in his grave, while Friedrich Merz is devising maxims from hell]||[[MERZ, FRIEDRICH]] | |||
|- | |||
|20250618||rt.com||[https://www.rt.com/news/619589-germany-israel-dirty-work/ Germany’s Merz praises Israel for doing ‘dirty work for us’ / The German chancellor has endorsed the ongoing Israeli strikes against Iran]||[[MERZ, FRIEDRICH]] | |||
|- | |||
|20250617||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/friedrich-merz-ueber-angriff-auf-iran-das-ist-die-drecksarbeit-die-israel-macht-fuer-uns-alle-a-71944925-bffa-4ce9-beba-75f48107ce1e Merz über Angriff auf Iran »Das ist die Drecksarbeit, die Israel macht für uns alle« / Der Bundeskanzler findet am Rande des G7-Gipfel deutliche Worte für den israelischen Angriff auf Iran. Israel spricht er »größten Respekt« für das Vorgehen gegen das Regime in Teheran aus und zeigt sich dankbar.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] | |||
|- | |||
|20250606||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/friedrich-merz-schenkt-donald-trump-einen-golfschlaeger-a-a2cc602f-ea92-49e6-906c-11c71b1117cf Merz’ zweites Geschenk für Trump Putt, putt, putt im Oval Office / Als die Pressetruppe das Oval Office verlassen hatte, packte Kanzler Merz ein weiteres Geschenk für US-Präsident Trump aus. Der zeigte sich auf seine Weise erkenntlich.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] / [[TRUMP, DONALD]] | |||
|- | |||
|20250606||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/friedrich-merz-als-donald-trump-ueber-angela-merkel-laestern-will-schweigt-der-kanzler-a-aee9cd11-eece-48fc-9b9a-5f8a43c98501 Antrittsbesuch des Kanzlers: Als Trump über Merkel lästern will, schweigt Merz / Friedrich Merz hat seine Bewährungsprobe im Oval Office bestanden. Donald Trump nennt ihn einen Freund, doch darauf sollte der Bundeskanzler nicht viel geben.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] / [[DE-US]] | |||
|- | |||
|20250526||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-friedrich-merz-kritisiert-militaeroperation-in-gaza-a-3b8e1960-ad92-4baf-9631-5c72052a896d »Staatsräson«-Debatte Kanzler Merz kritisiert Israels Militäroperation im Gazastreifen / International gibt es heftigen Gegenwind für Israels Militäroperation in Gaza. Nun äußert auch Bundeskanzler Friedrich Merz offene Kritik. Er spricht von Grenzüberschreitungen und Völkerrechtsverletzungen.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] / [[DE-IL]] | |||
|- | |||
|20250526||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/friedrich-merz-kuendigt-aufhebung-der-beschraenkungen-fuer-waffenlieferungen-an-die-ukraine-an-a-9499b34d-35e5-468b-9c56-0afc96ba56e4 »Verteidigung auf russischem Staatsgebiet« Merz kündigt Aufhebung der Beschränkungen für Waffenlieferungen an die Ukraine an / Laut Bundeskanzler Merz haben Deutschland und seine Verbündeten die Beschränkungen für die Reichweite von Waffenlieferungen an die Ukraine aufgehoben. Was das für künftige Lieferungen heißt, lässt er offen.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] / [[DE-RU]] | |||
|- | |||
|20250523||rt.com||[https://www.rt.com/news/618053-merz-backs-ban-nord-stream/ German chancellor backs Nord Stream ban – FT / Brussels has threatened sanctions on the sabotaged gas pipeline amid reported discussions on its potential reactivation]||[[MERZ, FRIEDRICH]] / [[NORD STREAM]] | |||
|- | |||
|20200317||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/friedrich-merz-positiv-auf-coronavirus-gestestet-a-8be3b5ca-b215-41a4-a2ca-5ca617a16a6b Covid-19 Friedrich Merz positiv auf Coronavirus getestet]||[[MERZ, FRIEDRICH]] | |||
|- | |- | ||
|20131202||stuttgarter-zeitung.de||[http://www.stuttgarter-zeitung.de/inhalt.isny-runde-entscheider-werben-fuer-freihandelszone.a282eb8d-a119-4d94-a41c-26919bb3a263.html Isny-Runde: Entscheider werben für Freihandelszone]||[[TTIP]] / [[MERZ, FRIEDRICH]] / [[ATLANTIK-BRUECKE]] | |20131202||stuttgarter-zeitung.de||[http://www.stuttgarter-zeitung.de/inhalt.isny-runde-entscheider-werben-fuer-freihandelszone.a282eb8d-a119-4d94-a41c-26919bb3a263.html Isny-Runde: Entscheider werben für Freihandelszone]||[[TTIP]] / [[MERZ, FRIEDRICH]] / [[ATLANTIK-BRUECKE]] | ||
Latest revision as of 09:52, 23 September 2025
Articles