NETANYAHU, BENJAMIN: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (23 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
= Articles = | = Articles = | ||
== 2025 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20250925||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/benjamin-netanyahu-slowenien-erklaert-israels-premierminister-zur-unerwuenschten-person-a-292884ef-a06e-4957-b3d3-d0b2ed69b5fa Israels Premierminister Slowenien erklärt Netanyahu zur unerwünschten Person / Slowenien verbietet Benjamin Netanyahu die Einreise. Der israelische Premierminister nimmt wegen des internationalen Haftbefehls gegen ihn derweil einen ungewöhnlichen Weg nach New York.]||[[SI]] / [[SI-IL]] / [[NETANYAHU, BENJAMIN]] | |||
|- | |||
|20250813||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/benjamin-netanyahu-neuseelands-premier-meint-israels-regierungschef-habe-den-verstand-verloren-a-f5c18702-3c75-4532-84d8-af0a8d852fb1 Ungewohnt scharfe Worte Neuseelands Premier Luxon zweifelt öffentlich an Netanyahus Verstand: »Ich denke, er hat den Verstand verloren«: Neuseelands Ministerpräsident Christopher Luxon kritisiert das Vorgehen von Israels Ministerpräsident Netanyahu im Gazastreifen heftig.]||[[LUXON, CHRISTOPHER]] / [[IL-PS]] / [[NETANYAHU, BINJAMIN]] | |||
|- | |||
|20250804||rt.com||[https://www.rt.com/news/622488-netanyahu-full-occupation-gaza/ Netanyahu decides on full occupation of Gaza – media / The Israeli prime minister has reportedly told his cabinet he will fully occupy the enclave, despite concerns it may endanger hostages held by Hamas]||[[NETANYAHU, BENJAMIN]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20250804||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/netanyahu-has-reportedly-opted-permanent-military-occupation-gaza Netanyahu Has Reportedly Opted For Permanent Military Occupation Of Gaza]||[[NETANYAHU, BENJAMIN]] | |||
|- | |||
|20250623||rt.com||[https://www.rt.com/news/620296-netanyahu-claims-interesting-intel-on/ Netanyahu claims to have ‘interesting intel’ on Iran’s uranium / Israel knows where Tehran has moved its enriched material, according to the Jewish state’s prime minister]||[[NETANYAHU, BENJAMIN]] / [[IL-IR]] | |||
|- | |||
|20250613||rt.com||[https://www.rt.com/news/619058-israel-strikes-iran-updates/ Netanyahu hasn’t ruled out killing Iran’s Supreme Leader: LIVE UPDATES / The Israeli Prime Minister has claimed taking out the Ayatollah Khamenei would end the conflict]||[[NETANYAHU, BENJAMIN]] / [[IL-IR]] | |||
|- | |||
|20250205||rt.com||[https://www.rt.com/news/612220-netanyahu-gifts-pagers-trump/ Netanyahu gives Trump ‘Hezbollah pager’ – media / The US president has reportedly described Israel’s devastating sting on the militant group’s network as a “tremendous operation”]||[[NETANYAHU, BENJAMIN]] / [[TRUMP, DONALD]] / [[US-IL]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2024 == | == 2024 == | ||
| Line 6: | Line 28: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20241121||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israels-reaktionen-auf-haftbefehle-gegen-benjamin-netanyahu-und-yoav-gallant-antisemitisch-und-absurd-a-f20dc4e7-70cd-47bb-b3d0-41db58ac95f1 Entscheidung des Internationalen Strafgerichtshofs Netanyahus Büro nennt Haftbefehle »antisemitisch und absurd« / Wegen mutmaßlicher Kriegsverbrechen hat der IStGH Haftbefehle gegen Israels Premier Netanyahu und Ex-Verteidigungsminister Gallant sowie gegen einen Hamas-Anführer erlassen. Israelische Politiker reagieren mit Wut und Unverständnis.]||[[NETANYAHU, BENJAMIN]] | |||
|- | |||
|20241121||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/internationaler-strafgerichtshof-erlaesst-haftbefehle-gegen-netanyahu-und-hamas-anfuehrer-a-3a158c6a-f6bf-40a2-8baf-e2f5ecf9cba5 Gazakrieg Internationaler Strafgerichtshof erlässt Haftbefehle gegen Netanyahu und Hamas-Anführer: Der Internationale Strafgerichtshof erlässt wegen mutmaßlicher Kriegsverbrechen Haftbefehl gegen Israels Premier Netanyahu und Ex-Verteidigungsminister Gallant. Auch gegen einen Hamas-Anführer wurde ein Haftbefehl ausgestellt.]||[[NETANYAHU, BENJAMIN]] / [[GALLANT, YOAV]] / [[ICC]] | |||
|- | |||
|20241120||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-ex-konteradmiral-schoss-leuchtraketen-auf-haus-von-benjamin-netanyahu-ab-a-bfe9ad5b-4845-4a7c-a8bb-1dab06cf09c4 Zwischenfall in Israel Ex-Konteradmiral schoss Leuchtraketen auf Netanyahus Haus ab / Zwei Signalkörper gingen am Wochenende auf dem Privatgrundstück von Israels Premierminister Netanyahu nieder. Einer der Verdächtigen ist offenbar ein ehemals hochrangiger Soldat.]||[[NETANYAHU, BENJAMIN]] | |||
|- | |||
|20241116||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-erneuter-angriff-auf-netanyahus-anwesen-in-caesarea-a-13a53602-e990-4e1e-babf-e10b0c52e1a9 Angriff auf Haus von Israels Premier Leuchtraketen gehen auf Netanyahus Anwesen nieder / Erneuter Angriff auf Benjamin Netanyahus Privatanwesen: Zwei Leuchtraketen sind auf dem Gelände in Caesarea gelandet. Der israelische Premier und seine Familie waren offenbar nicht zu Hause.]||[[NETANYAHU, BENJAMIN]] | |||
|- | |||
|20241112||rt.com||[https://www.rt.com/news/607501-us-trump-middle-east/ ‘Netanyahu will want a lot from him’: Can Trump reconcile Israel and Iran? / The US president-elect has promised to end wars in the Middle East, but experts believe it will be no easy task]||[[TRUMP, DONALD]] / [[NETANYAHU, BENJAMIN]] | |||
|- | |||
|20241110||rt.com||[https://www.rt.com/russia/607444-putin-trump-ukraine-call/ Netanyahu claims responsibility for explosive pager attack / The operation was carried out despite opposition from senior military officials, the Israeli prime minister has said]||[[NETANYAHU, BENJAMIN]] | |||
|- | |||
|20241003||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/boris-johnson-will-nach-treffen-mit-benjamin-netanyahu-ein-abhoergeraet-gefunden-haben-a-0119b2b6-c808-4ff0-9c3a-e1d1bcb74deb Memoiren des früheren Spitzenpolitikers: Johnson will nach einem Treffen mit Netanyahu ein Abhörgerät auf der Toilette gefunden haben / Hat Benjamin Netanyahu eine Wanze im Badezimmer von Boris Johnson versteckt? Zumindest soll ein Abhörgerät nach seinem Besuch dort entdeckt worden sein. Das behauptet der britische Ex-Premier offenbar in seinen Memoiren.]||[[NETANYAHU, BENJAMIN]] / [[JOHNSON, BORIS]] | |||
|- | |||
|20240818||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/hamas-lehnt-vorschlaege-der-letzten-gaza-verhandlungsrunde-ab-a-e2fe8f55-7020-4d65-a3ba-eeea2dfce651 Eskalation in Nahost Hamas lehnt Vorschläge der letzten Gaza-Verhandlungsrunde ab]||[[HAMAS]] / [[PS-IL]] / [[IL-PS]] / [[NETANYAHU, BENJAMIN]] | |||
|- | |||
|20240604||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/joe-biden-wird-zu-benjamin-netanyahu-befragt-und-gibt-aufschlussreiche-antwort-a-80c40a57-e2d2-4e1b-9884-4f5506a93817 Interview mit US-Magazin »Time« Biden wird zu Netanyahu befragt – und gibt aufschlussreiche Antwort / Israels Ministerpräsident Benjamin Netanyahu kämpft nicht nur gegen die Hamas, sondern auch um sein politisches Überleben. Das findet offenbar auch US-Präsident Joe Biden.]||[[BIDEN, JOSEPH]] / [[NETANYAHU, BENJAMIN]] | |||
|- | |||
|20240528||rt.com||[https://www.rt.com/news/598314-israeli-admits-rafah-refugees-deaths/ Rafah refugee camp strike a ‘tragic mistake’ – Netanyahu / A probe has been launched into the IDF targeting process, the Israeli leader said]||[[IL]] / [[IDF]] / [[NETANYAHU, BENJAMIN]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20240520||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/den-haag-der-internationale-strafgerichtshof-beantragt-haftbefehle-gegen-netanyahu-und-hamas-fuehrer-a-b57a298c-d073-44c7-9633-c462b04c2962 Von Chefankläger des Internationalen Strafgerichtshofs Haftbefehle gegen Hamas-Führer und Netanyahu beantragt / Der Überfall auf Israel und der Gazakrieg: Der Chefankläger des Internationalen Strafgerichtshofs sieht hinreichende Belege dafür, dass israelische Politiker und Führer der Hamas für Verbrechen gegen die Menschlichkeit verantwortlich sind.]||[[ICC]] / [[SINWAR, YAHYA]] / [[NETANYAHU, BENJAMIN]] | |||
|- | |||
|20240520||cnn.com||[https://edition.cnn.com/2024/05/20/middleeast/icc-israel-hamas-arrest-warrant-war-crimes-intl/index.html EXCLUSIVE: ICC prosecutor seeks arrest warrants against Sinwar and Netanyahu for war crimes over October 7 attack and Gaza]||[[ICC]] / [[SINWAR, YAHYA]] / [[NETANYAHU, BENJAMIN]] | |||
|- | |||
|20240429||rt.com||[https://www.rt.com/news/596780-netanyahu-icc-arrest-warrant/ ICC could issue arrest warrant for Netanyahu this week – NBC / The Israeli prime minister has promised that he “will not bow” to attempts to drag him before a tribunal in The Hague]||[[NETANYAHU, BENJAMIN]] / [[ICC]] | |||
|- | |||
|20240120||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-joe-biden-haelt-zweistaatenloesung-auch-unter-benjamin-netanyahu-fuer-moeglich-a-797f45c3-fdcb-43d2-aee3-2b6822b78f0f Nahost Biden hält Zweistaatenlösung auch unter Netanyahu für möglich: Benjamin Netanyahu hat sich wiederholt gegen eine Zweistaatenlösung ausgesprochen. US-Präsident Joe Biden hält trotz der Bedenken des israelischen Premiers daran fest – und glaubt nach eigenen Worten an eine Lösung.]||[[NETANYAHU, BENJAMIN]] | |||
|- | |- | ||
|20240119||rt.com||[https://www.rt.com/news/590919-no-palestinian-state-netanyahu/ No Palestinian state – Netanyahu / The US and Israel have clashed over the future of post-war Gaza]||[[NETANYAHU, BENJAMIN]] / [[PS]] | |20240119||rt.com||[https://www.rt.com/news/590919-no-palestinian-state-netanyahu/ No Palestinian state – Netanyahu / The US and Israel have clashed over the future of post-war Gaza]||[[NETANYAHU, BENJAMIN]] / [[PS]] | ||
Latest revision as of 10:40, 26 September 2025
Articles
2025
2024
2023
| Date | Source | Title | Tags |
| 20231204 | rt.com | Netanyahu must be charged by ICC – Erdogan / The Turkish leader also rebuked Western nations for giving Israel “unconditional support to kill babies” | ERDOGAN, RECEP TAYYIP / NETANYAHU, BENJAMIN / ICC |
| 20231029 | spiegel.de | Warnings About Alarming Pre-Oct 7 Hamas Activity Ignored, Say Israeli Surveillance Soldiers | IL / PS / IDF / HAMAS / NETANYAHU, BENJAMIN |
2020
2019
| Date | Source | Title | Tags |
| 20190815 | rt.com | Trump says jump, Netanyahu asks ‘how high?’ US lawmakers denied entry to Israel after WH pressure | TRUMP, DONALD / NETANYAHU, BENJAMIN |
| 20190617 | rt.com | Netanyahu opens Trump Heights – a non-existent settlement in illegally-occupied Golan | NETANYAHU, BENJAMIN / IL / GOLAN HEIGHTS / TRUMP, DONALD |
2018
| Date | Source | Title | Tags |
| 20181217 | spiegel.de | Wegen anti-muslimischer Posts Facebook blockiert Seite von Netanyahus Sohn | NETANYAHU, BENJAMIN |
| 20181202 | rt.com | Israeli Police recommend bribery charges against Netanyahu & wife | NETANYAHU, BENJAMIN |
| 20181103 | zerohedge.com | Israel Breaks Silence: Khashoggi Murder "Horrendous" But Iran The Bigger Problem - Netanyahu | NETANYAHU, BENJAMIN |
| 20180430 | spiegel.de | Angeblich geheime Nuklearwaffenentwicklung Netanyahu wirft Iran Betrug bei Atomabkommen vor | NETANYAHU, BENJAMIN / IL / IR |
| 20180423 | zerohedge.com | Trump Asked Netanyahu: "Do You Actually Care About Peace?" | NETANYAHU, BENJAMIN / TRUMP, DONALD |
| 20180327 | zerohedge.com | Netanyahu Rushed To Hospital With "High Fever, Cough" | NETANYAHU, BENJAMIN |
| 20180214 | smh.com.au | How James Packer's gifts helped land the Israeli PM in hot water | PACKER, JAMES / NETANYAHU, BENJAMIN |
2017
2016
2015
| Date | Source | Title | Tags |
| 20151105 | reuters.com | U.S. calls Netanyahu's new media chief's remarks 'offensive | BARATZ, RAN / NETANYAHU, BINJAMIN |
| 20151105 | theguardian.com | Netanyahu choice for new spokesman angers many Israelis | NETANYAHU, BINJAMIN / BARATZ, RAN |
| 20151021 | spiegel.de | Merkel empfängt Netanyahu: Ein schwieriger Gast | NETANYAHU, BINJAMIN / IL / HITLER, ADOLF / MERKEL, ANGELA |
| 20151021 | spiegel.de | Vor Treffen mit Merkel: Netanyahus wirre Holocaust-Theorien | NETANYAHU, BINJAMIN / IL / HITLER, ADOLF |
| 20151021 | electronicintifada.net | Why is Benjamin Netanyahu trying to whitewash Hitler? | NETANYAHU, BINJAMIN / IL / HITLER, ADOLF |
| 20150911 | spiegel.de | Israel: Netanyahu kritisiert EU-Parlament mit Nazi-Vergleich | NETANJAHU, BENJAMIN / EU |
| 20150825 | rt.com | UK petition to arrest Netanyahu for Gaza war crimes reaches over 80,000 signatures | NETANYAHU, BINJAMIN / GB |
| 20150112 | haaretz.com | Hollande asked Netanyahu not to attend Paris memorial march | NETANJAHU, BENJAMIN / HOLLANDE, FRANCOIS / IL / FR |
2014
| Date | Source | Title | Tags |
| 20141123 | rt.com | Palestinian state recognition will be a ‘grave mistake’, Netanyahu warns Franc | NETANYAHU, BINJAMIN / PS / IL / FR |
| 20140409 | theguardian.com | Netanyahu brings stop to meetings with Palestinians | NETANYAHU, BINJAMIN / IL / PS |
| 20140224 | spiegel.de | Regierungstreffen in Israel: Netanjahu lobt Merkel als "treue Freundin Israels" | IL / DE / NETANJAHU, BENJAMIN / MERKEL, ANGELA |