HANNING, AUGUST: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (10 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||TItle||Tags | |Date||Source||TItle||Tags | ||
|- | |||
|20251108||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/bericht-ex-bnd-chef-hanning-soll-an-fehlgeschlagenem-entfuehrungsversuch-der-block-kinder-beteiligt-gewesen-sein-a-655693d5-858d-49d8-b6f2-01116d82921c Block-Prozess Ex-BND-Chef Hanning soll an fehlgeschlagenem Entführungsversuch beteiligt gewesen sein / Vor Gericht möchte August Hanning im Sorgerechtsstreit um die Block-Kinder nicht aussagen, dabei könnte er selbst in den Fall tiefer verstrickt sein als bislang bekannt. In einem Bericht ist die Rede von einer »Hauruck-Aktion«.]||[[HANNING, AUGUST]] | |||
|- | |||
|20251009||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/fall-block-august-hanning-kuendigt-aussage-im-entfuehrungsprozess-an-a-609cf963-6fa4-4690-a9a6-c367e62b2d70 Landgericht Hamburg Ex-BND-Chef Hanning will im Block-Prozess aussagen: War August Hanning in das Entführungsdrama um die Block-Kinder verwickelt? Der Ex-Präsident des Bundesnachrichtendienstes soll demnächst als Zeuge vor Gericht erscheinen – und kündigt an, reden zu wollen.]||[[HANNING, AUGUST]] | |||
|- | |||
|20240916||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/fall-block-wie-ex-bnd-chef-august-hanning-darin-verstrickt-sein-soll-a-8f292c89-50bf-4ad3-b624-bde2b115d2b6 Entführung aus Dänemark: Wie Ex-BND-Chef Hanning in das Block-Drama verstrickt sein soll / Der Sorgerechtsstreit um die Block-Kinder zieht immer weitere Kreise: Auch der Ex-Präsident des Bundesnachrichtendienstes und ein ehemaliger Abteilungsleiter im Hamburger LKA sollen in den Fall verwickelt sein. Der Überblick.]||[[HANNING, AUGUST]] / [[MEHLES, THORSTEN]] / [[SYSTEM 360]] | |||
|- | |||
|20240916||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/fall-christina-block-hamburger-ermittler-gehen-gegen-ex-bnd-chef-hanning-vor-a-86450dc8-17be-49df-ab46-4f725df1cae2 Entführungsfall Block: Hamburger Ermittler gehen gegen Ex-BND-Chef Hanning vor / Fahnder durchsuchen nach Informationen von SPIEGEL und SPIEGEL TV Geschäftsräume einer Hamburger Sicherheitsfirma. Es geht um mögliche Verstrickungen des Ex-BND-Präsidenten August Hanning in den Fall Block.]||[[HANNING, AUGUST]] / [[MEHLES, THORSTEN]] / [[SYSTEM 360]] | |||
|- | |||
|20240815||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/markets/new-nord-stream-sabotage-narrative-says-zelenskys-top-general-went-rogue New 'Official' Nord Stream Sabotage Narrative Says Zelensky's Top General Went Rogue]||[[ZALUZHNY, VALERY]] / [[NORD STREAM]] / [[UA]] / [[ZELENSKY, VOLODYMYR]] / [[CIA]] / [[WSJ]] / [[HMX]] / [[MIVD]] / [[DE]] / [[SE]] / [[PL]] / [[HANNING, AUGUST]] / [[ZELENSKY, VOLODYMYR]] / [[DUDA, ANDRZEJ]] / [[PODOLYAK, MYKHAILO]] | |||
|- | |||
|20240815||welt.de||[https://www.welt.de/politik/ausland/video253030040/Nord-Stream-Anschlaege-Bin-sehr-sicher-dass-Herr-Selenskyj-davon-gewusst-hat-sagt-der-Ex-BND-Chef.html?icid=search.product.onsitesearch „Bin sehr sicher, dass Herr Selenskyj davon gewusst hat“, sagt Ex-BND-Chef Hanning]||[[HANNING, AUGUST]] / [[ZELENSKY, VOLODYMYR]] / [[DUDA, ANDRZEJ]] / [[NORD STREAM]] / [[STATE TERRORISM]] / [[CIA]] / [[UA-PL]] / [[UA-DE]] / [[PL-DE]] | |||
|- | |||
|20240815||welt.de||[https://www.welt.de/politik/video253016536/Nord-Stream-Pipelines-Es-gab-Verabredungen-zwischen-Selenskyj-und-Duda-den-Anschlag-auszufuehren-sagt-der-Ex-BND-Chef.html?icid=search.product.onsitesearch „Es gab Verabredungen zwischen Selenskyj und Duda, den Anschlag auszuführen“, behauptet der Ex-BND-Chef]||[[HANNING, AUGUST]] / [[ZELENSKY, VOLODYMYR]] / [[DUDA, ANDRZEJ]] / [[NORD STREAM]] / [[STATE TERRORISM]] / [[UA-PL]] / [[UA-DE]] / [[PL-DE]] | |||
|- | |||
|20230928||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/international/business/august-hanning-legal-and-critical-scrutiny-for-ex-german-intelligence-chief-s-advisory-gigs-a-3d2d7967-447a-41d8-88d0-6d689a22be35 A Failed Bank and Spy Planes The Dubious Advisory Gigs of Germany’s Ex Intelligence Chief]||[[HANNING, AUGUST]] | |||
|- | |- | ||
|20240815||rt.com||[https://www.rt.com/news/602657-ex-german-intel-chief-poland-nord-stream-blasts/ Poland probably involved in Nord Stream blasts – ex-German spymaster / August Hanning has claimed that there appears to have been a secret arrangement between Kiev and Warsaw]||[[NORD STREAM]] / [[HANNING, AUGUST]] / [[PL]] / [[UA]] | |20240815||rt.com||[https://www.rt.com/news/602657-ex-german-intel-chief-poland-nord-stream-blasts/ Poland probably involved in Nord Stream blasts – ex-German spymaster / August Hanning has claimed that there appears to have been a secret arrangement between Kiev and Warsaw]||[[NORD STREAM]] / [[HANNING, AUGUST]] / [[PL]] / [[UA]] | ||