HANNING, AUGUST: Difference between revisions

From osint.info
Jump to navigationJump to search
A (talk | contribs)
A (talk | contribs)
 
(7 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 4: Line 4:
|-
|-
|Date||Source||TItle||Tags
|Date||Source||TItle||Tags
|-
|20251108||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/bericht-ex-bnd-chef-hanning-soll-an-fehlgeschlagenem-entfuehrungsversuch-der-block-kinder-beteiligt-gewesen-sein-a-655693d5-858d-49d8-b6f2-01116d82921c Block-Prozess Ex-BND-Chef Hanning soll an fehlgeschlagenem Entführungsversuch beteiligt gewesen sein / Vor Gericht möchte August Hanning im Sorgerechtsstreit um die Block-Kinder nicht aussagen, dabei könnte er selbst in den Fall tiefer verstrickt sein als bislang bekannt. In einem Bericht ist die Rede von einer »Hauruck-Aktion«.]||[[HANNING, AUGUST]]
|-
|20251009||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/fall-block-august-hanning-kuendigt-aussage-im-entfuehrungsprozess-an-a-609cf963-6fa4-4690-a9a6-c367e62b2d70 Landgericht Hamburg Ex-BND-Chef Hanning will im Block-Prozess aussagen: War August Hanning in das Entführungsdrama um die Block-Kinder verwickelt? Der Ex-Präsident des Bundesnachrichtendienstes soll demnächst als Zeuge vor Gericht erscheinen – und kündigt an, reden zu wollen.]||[[HANNING, AUGUST]]
|-
|20240916||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/fall-block-wie-ex-bnd-chef-august-hanning-darin-verstrickt-sein-soll-a-8f292c89-50bf-4ad3-b624-bde2b115d2b6 Entführung aus Dänemark: Wie Ex-BND-Chef Hanning in das Block-Drama verstrickt sein soll / Der Sorgerechtsstreit um die Block-Kinder zieht immer weitere Kreise: Auch der Ex-Präsident des Bundesnachrichtendienstes und ein ehemaliger Abteilungsleiter im Hamburger LKA sollen in den Fall verwickelt sein. Der Überblick.]||[[HANNING, AUGUST]] / [[MEHLES, THORSTEN]] / [[SYSTEM 360]]
|-
|20240916||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/fall-christina-block-hamburger-ermittler-gehen-gegen-ex-bnd-chef-hanning-vor-a-86450dc8-17be-49df-ab46-4f725df1cae2 Entführungsfall Block: Hamburger Ermittler gehen gegen Ex-BND-Chef Hanning vor / Fahnder durchsuchen nach Informationen von SPIEGEL und SPIEGEL TV Geschäftsräume einer Hamburger Sicherheitsfirma. Es geht um mögliche Verstrickungen des Ex-BND-Präsidenten August Hanning in den Fall Block.]||[[HANNING, AUGUST]] / [[MEHLES, THORSTEN]] / [[SYSTEM 360]]
|-
|20240815||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/markets/new-nord-stream-sabotage-narrative-says-zelenskys-top-general-went-rogue New 'Official' Nord Stream Sabotage Narrative Says Zelensky's Top General Went Rogue]||[[ZALUZHNY, VALERY]] / [[NORD STREAM]] / [[UA]] / [[ZELENSKY, VOLODYMYR]] / [[CIA]] / [[WSJ]] / [[HMX]] / [[MIVD]] / [[DE]] / [[SE]] / [[PL]] / [[HANNING, AUGUST]] / [[ZELENSKY, VOLODYMYR]] / [[DUDA, ANDRZEJ]] / [[PODOLYAK, MYKHAILO]]
|-
|-
|20240815||welt.de||[https://www.welt.de/politik/ausland/video253030040/Nord-Stream-Anschlaege-Bin-sehr-sicher-dass-Herr-Selenskyj-davon-gewusst-hat-sagt-der-Ex-BND-Chef.html?icid=search.product.onsitesearch „Bin sehr sicher, dass Herr Selenskyj davon gewusst hat“, sagt Ex-BND-Chef Hanning]||[[HANNING, AUGUST]] / [[ZELENSKY, VOLODYMYR]] / [[DUDA, ANDRZEJ]] / [[NORD STREAM]] / [[STATE TERRORISM]] / [[CIA]] / [[UA-PL]] / [[UA-DE]] / [[PL-DE]]
|20240815||welt.de||[https://www.welt.de/politik/ausland/video253030040/Nord-Stream-Anschlaege-Bin-sehr-sicher-dass-Herr-Selenskyj-davon-gewusst-hat-sagt-der-Ex-BND-Chef.html?icid=search.product.onsitesearch „Bin sehr sicher, dass Herr Selenskyj davon gewusst hat“, sagt Ex-BND-Chef Hanning]||[[HANNING, AUGUST]] / [[ZELENSKY, VOLODYMYR]] / [[DUDA, ANDRZEJ]] / [[NORD STREAM]] / [[STATE TERRORISM]] / [[CIA]] / [[UA-PL]] / [[UA-DE]] / [[PL-DE]]
|-
|-
|20240815||welt.de||[https://www.welt.de/politik/video253016536/Nord-Stream-Pipelines-Es-gab-Verabredungen-zwischen-Selenskyj-und-Duda-den-Anschlag-auszufuehren-sagt-der-Ex-BND-Chef.html?icid=search.product.onsitesearch „Es gab Verabredungen zwischen Selenskyj und Duda, den Anschlag auszuführen“, behauptet der Ex-BND-Chef]||[[HANNING, AUGUST]] / [[ZELENSKY, VOLODYMYR]] / [[DUDA, ANDRZEJ]] / [[NORD STREAM]] / [[STATE TERRORISM]] / [[UA-PL]] / [[UA-DE]] / [[PL-DE]]
|20240815||welt.de||[https://www.welt.de/politik/video253016536/Nord-Stream-Pipelines-Es-gab-Verabredungen-zwischen-Selenskyj-und-Duda-den-Anschlag-auszufuehren-sagt-der-Ex-BND-Chef.html?icid=search.product.onsitesearch „Es gab Verabredungen zwischen Selenskyj und Duda, den Anschlag auszuführen“, behauptet der Ex-BND-Chef]||[[HANNING, AUGUST]] / [[ZELENSKY, VOLODYMYR]] / [[DUDA, ANDRZEJ]] / [[NORD STREAM]] / [[STATE TERRORISM]] / [[UA-PL]] / [[UA-DE]] / [[PL-DE]]
|-
|20230928||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/international/business/august-hanning-legal-and-critical-scrutiny-for-ex-german-intelligence-chief-s-advisory-gigs-a-3d2d7967-447a-41d8-88d0-6d689a22be35 A Failed Bank and Spy Planes The Dubious Advisory Gigs of Germany’s Ex Intelligence Chief]||[[HANNING, AUGUST]]
|-
|-
|20240815||rt.com||[https://www.rt.com/news/602657-ex-german-intel-chief-poland-nord-stream-blasts/ Poland probably involved in Nord Stream blasts – ex-German spymaster / August Hanning has claimed that there appears to have been a secret arrangement between Kiev and Warsaw]||[[NORD STREAM]] / [[HANNING, AUGUST]] / [[PL]] / [[UA]]
|20240815||rt.com||[https://www.rt.com/news/602657-ex-german-intel-chief-poland-nord-stream-blasts/ Poland probably involved in Nord Stream blasts – ex-German spymaster / August Hanning has claimed that there appears to have been a secret arrangement between Kiev and Warsaw]||[[NORD STREAM]] / [[HANNING, AUGUST]] / [[PL]] / [[UA]]

Latest revision as of 13:01, 9 November 2025

Articles

Date Source TItle Tags
20251108 spiegel.de Block-Prozess Ex-BND-Chef Hanning soll an fehlgeschlagenem Entführungsversuch beteiligt gewesen sein / Vor Gericht möchte August Hanning im Sorgerechtsstreit um die Block-Kinder nicht aussagen, dabei könnte er selbst in den Fall tiefer verstrickt sein als bislang bekannt. In einem Bericht ist die Rede von einer »Hauruck-Aktion«. HANNING, AUGUST
20251009 spiegel.de Landgericht Hamburg Ex-BND-Chef Hanning will im Block-Prozess aussagen: War August Hanning in das Entführungsdrama um die Block-Kinder verwickelt? Der Ex-Präsident des Bundesnachrichtendienstes soll demnächst als Zeuge vor Gericht erscheinen – und kündigt an, reden zu wollen. HANNING, AUGUST
20240916 spiegel.de Entführung aus Dänemark: Wie Ex-BND-Chef Hanning in das Block-Drama verstrickt sein soll / Der Sorgerechtsstreit um die Block-Kinder zieht immer weitere Kreise: Auch der Ex-Präsident des Bundesnachrichtendienstes und ein ehemaliger Abteilungsleiter im Hamburger LKA sollen in den Fall verwickelt sein. Der Überblick. HANNING, AUGUST / MEHLES, THORSTEN / SYSTEM 360
20240916 spiegel.de Entführungsfall Block: Hamburger Ermittler gehen gegen Ex-BND-Chef Hanning vor / Fahnder durchsuchen nach Informationen von SPIEGEL und SPIEGEL TV Geschäftsräume einer Hamburger Sicherheitsfirma. Es geht um mögliche Verstrickungen des Ex-BND-Präsidenten August Hanning in den Fall Block. HANNING, AUGUST / MEHLES, THORSTEN / SYSTEM 360
20240815 zerohedge.com New 'Official' Nord Stream Sabotage Narrative Says Zelensky's Top General Went Rogue ZALUZHNY, VALERY / NORD STREAM / UA / ZELENSKY, VOLODYMYR / CIA / WSJ / HMX / MIVD / DE / SE / PL / HANNING, AUGUST / ZELENSKY, VOLODYMYR / DUDA, ANDRZEJ / PODOLYAK, MYKHAILO
20240815 welt.de „Bin sehr sicher, dass Herr Selenskyj davon gewusst hat“, sagt Ex-BND-Chef Hanning HANNING, AUGUST / ZELENSKY, VOLODYMYR / DUDA, ANDRZEJ / NORD STREAM / STATE TERRORISM / CIA / UA-PL / UA-DE / PL-DE
20240815 welt.de „Es gab Verabredungen zwischen Selenskyj und Duda, den Anschlag auszuführen“, behauptet der Ex-BND-Chef HANNING, AUGUST / ZELENSKY, VOLODYMYR / DUDA, ANDRZEJ / NORD STREAM / STATE TERRORISM / UA-PL / UA-DE / PL-DE
20230928 spiegel.de A Failed Bank and Spy Planes The Dubious Advisory Gigs of Germany’s Ex Intelligence Chief HANNING, AUGUST
20240815 rt.com Poland probably involved in Nord Stream blasts – ex-German spymaster / August Hanning has claimed that there appears to have been a secret arrangement between Kiev and Warsaw NORD STREAM / HANNING, AUGUST / PL / UA
20211026 welt.de „In eine Falle gelockt“ – Ex-BND-Chef Hanning muss um sein Vermögen bangen HANNING, AUGUST
20200312 stern.de GeheimdiensteWas die zwei Ex-Chefspione Hanning und Maaßen mit einer obskuren Firma verbindet - Ex-Verfassungsschützer Maaßen als Berater, Ex-BND-Chef Hanning als Präsident: Warum haben sie sich mit der Firmengruppe System 360 eingelassen, die einen vornehmen Sitz in der Schweiz vorgibt und ihre Hintermänner nicht nennt? MAASSEN, HANS-GEORG / HANNING, AUGUST / SYSTEM 360 DEUTSCHLAND GMBH / PLUTEOS AG / PREVENT AG / MEHLES, THORSTEN / MATUSSEK, MATTHIAS / DANIKOWITSCH, SAMUEL / RUBINSTEIN, SERGEJ / BUKHTOYAROV, VALENTIN
20190522 spiegel.de Ex-Chefs von BND und Verfassungsschutz zur "Videofalle" Geheime Gefühle STRACHE, HEINZ-CHRISTIAN / MAASSEN, HANS-GEORG / HANNING, AUGUST
20180321 aljazeera.com Hanning: Germany doesn't support PKK's 'separatism' - The idea that Germany was involved in the failed coup attempt in Turkey is 'completely stupid'. HANNING, AUGUST / TR / PKK / DE
20170321 spiegel.de Vorwürfe gegen Trump-Team Ex-BND-Chef nennt Untersuchung in Russland-Affäre "absolut gravierend" HANNING, AUGUST / TRUMP, DONALD / RU
20151002 spiegel.de Spähaffäre: Ex-BND-Chef Hanning kann sich an "technische Details" nicht erinnern HANNING, AUGUST / DE PUA NSA / NSA / BND
20141110 foreignaffairs.com The German Connection: An Unlikely Middle East Mediator Works in the Shadows DE / BND / HANNING, AUGUST / DICHTER, AVI / IL / SHIN BET / IDF / PS / LB / HAMAS / HEZBOLLAH / SY / IR / SCHMIDBAUER, BERND / RUEHE, VOLKER
20140504 spiegel.de Vertrauter von Putin: Schröder empfing dubiosen Gast im Kanzleramt SCHROEDER, GERHARD / DERIPASKA, OLEG / BND / PUTIN, VLADIMIR / HANNING, AUGUST
20131103 spiegel.de Möglicher NSA-Untersuchungsausschuss: Die zehn Zeugen DE / NSA / SNOWDEN, EDWARD / MERKEL, ANGELA / SCHROEDER, GERHARD / STEINMEIER, FRANK-WALTER / POFALLA, RONALD / FRIEDRICH, HANS-PETER / EMERSON, JOHN B. / SCHINDLER, GERHARD / HANNING, AUGUST / STROEBELE, HANS-CHRISTIAN
20110208 sueddeutsche.de Sicherheitsfirma Prevent AG: Dubios statt diskret PREVENT AG / HSH NORDBAND / MEHLES, THORSTEN / WIEDEMANN, PETER / HEINRICH, GERHARD / GRAMKE, JUERGEN / HANNING, AUGUST / ROCKENHAEUSER, JOERG / PERMIRA
20010514 spiegel.de GEHEIMDIENSTE: BND wehrt sich BND / HANNING, AUGUST / GENESYS / AMT FUER AUSLANDSFRAGEN / BODENKAMP, STEPHAN