MICROSOFT: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (7 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250723||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/political/microsoft-says-china-linked-hackers-used-recent-security-exploit-hacking-spree Microsoft Says China-Linked Hackers Used Recent Security Exploit In Hacking Spree]||[[MICROSOFT]] | |||
|- | |||
|20250616||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/microsoft-verspricht-eu-unternehmen-mehr-schutz-vor-us-zugriff-auf-ihre-daten-a-d3f856a6-52b6-4d93-ae07-fd16cd542fd4 Cloudcomputing Microsoft verspricht EU-Unternehmen mehr Schutz vor US-Zugriff auf ihre Daten / Das Misstrauen vor amerikanischer Technikabhängigkeit wächst. Microsoft-Chef Satya Nadella stellte nun neue Möglichkeiten vor, wie EU-Unternehmen ihre Daten vor der Regierung Trump schützen können.]||[[MICROSOFT]] | |||
|- | |||
|20210925||washingtonpost.com||[https://www.washingtonpost.com/technology/2021/09/25/tech-subpoena-secrecy-fight/ When the FBI seizes your messages from Big Tech, you may not know it for years]||[[FBI]] / [[MICROSOFT]] / [[GOOGLE]] / [[FACEBOOK]] | |||
|- | |||
|20210205||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/microsoft-bundesministerien-kauften-software-fuer-178-millionen-euro-a-00000000-0002-0001-0000-000175196794 Behörden-IT Bundesministerien kauften Microsoft-Software für 178 Millionen Euro]||[[DE]] / [[MICROSOFT]] | |||
|- | |||
|20200910||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/microsoft-hacker-aus-russland-attackieren-erneut-im-us-wahlkampf-a-50ad0e46-03c5-46eb-8cef-20c43f046d6f Erkenntnisse von Microsoft Hacker aus Russland attackieren erneut im US-Wahlkampf]||[[MICROSOFT]] / [[ATTRIBUTION]] | |||
|- | |||
|20181207||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/netzwelt/apps/microsoft-warnt-vor-staatlicher-totalueberwachung-durch-gesichtserkennung-a-1242596.html Risiken der Gesichtserkennung Microsoft warnt vor staatlicher Totalüberwachung]||[[MICROSOFT]] | |||
|- | |||
|20181202||rt.com||[https://www.rt.com/usa/445406-microsoft-technologies-us-military/ Microsoft vows to hand over all its technologies to ‘ethical & honorable’ US military]||[[MICROSOFT]] / [[US ARMY]] | |||
|- | |||
|20180621||cnet.com||[https://www.cnet.com/news/tell-microsoft-to-drop-ice-as-a-client-or-lose-us-as-github-users-say-coders/?xing_share=news 'Tell Microsoft to drop ICE as a client or lose us as GitHub users,' say coders - Nearly 100 GitHub coders are asking Microsoft to choose -- them, or US Immigration and Customs Enforcement.]||[[MICROSOFT]] / [[GITHUB]] / [[ICE]] | |||
|- | |- | ||
|20180414||heise.de||[https://www.heise.de/newsticker/meldung/Bundesbehoerden-zahlen-eine-Viertelmilliarde-Euro-Lizenzgebuehren-an-Microsoft-4024334.html Bundesbehörden zahlen eine Viertelmilliarde Euro Lizenzgebühren an Microsoft]||[[DE]] / [[MICROSOFT]] | |20180414||heise.de||[https://www.heise.de/newsticker/meldung/Bundesbehoerden-zahlen-eine-Viertelmilliarde-Euro-Lizenzgebuehren-an-Microsoft-4024334.html Bundesbehörden zahlen eine Viertelmilliarde Euro Lizenzgebühren an Microsoft]||[[DE]] / [[MICROSOFT]] | ||