UA-RU: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (7 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20251127||rt.com||[https://www.rt.com/news/628514-us-ukraine-deal-before-guarantees/ US wants Ukraine peace deal before security guarantees – Politico / Kiev has said it wants post-conflict assurances before signing any agreements]||[[UA-RU]] | |||
|- | |||
|20251125||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/ukraine-verhandlungen-woldymyr-selenskyj-reist-womoeglich-in-die-usa-a-4d8da2d7-caf1-4f80-9ef2-6d1f84109e16 Verhandlungen über Friedenspläne / Ukraine und USA sind sich in den wichtigsten Fragen angeblich einig - Nähern sich die Gesprächspartner einem Durchbruch? Laut dem ukrainischen Unterhändler Umjerow könnte es in Kürze ein Abkommen zur Beendigung des Kriegs mit Russland geben. Selenskyj könnte in wenigen Tagen zu Trump reisen.]||[[UA-US]] / [[UA-RU]] | |||
|- | |||
|20251120||rt.com||[https://www.rt.com/russia/628050-ukrainian-honeypot-chemical-weapon/ Ukraine murder plot using UK-made chemical weapon foiled – FSB / Kiev’s military intelligence used two toxic substances, including a British-made VX variant, the agency has said]||[[UA-RU]] | |||
|- | |||
|20251030||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/ukraine-wont-be-able-reclaim-all-territories-seized-russia-italy-admits Ukraine Won't Be Able To Reclaim All Territories Seized By Russia, Italy Admits]||[[UA-RU]] | |||
|- | |||
|20250826||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/zelensky-boasts-he-no-longer-needs-us-permission-long-range-missile-strikes-russia Zelensky Boasts He No Longer Needs US Permission For Long-Range Missile Strikes On Russia]||[[UA-RU]] | |||
|- | |||
|20250825||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/ukraine-krieg-die-rosa-bedrohung-fuer-russlands-wirtschaft-a-b9d704b1-3c8c-4e43-bbf4-6b1887d7a83b Ukrainische Angriffe auf Infrastruktur / Die rosa Bedrohung für Russlands Wirtschaft - Kijyw stockt sein Raketenarsenal massiv auf und deutet schwerere Luftangriffe auf Russland an. Flamingo-Marschflugkörper sollen die russische Ölindustrie empfindlich treffen und so den Weg für Verhandlungen ebnen.]||[[UA-RU]] | |||
|- | |||
|20250824||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/russian-nuclear-power-plant-damaged-ukrainian-drone-attack-iaea-monitoring-radiation Russian Nuclear Power Plant Damaged In Ukrainian Drone Attack, IAEA Monitors Radiation]||[[UA-RU]] / [[KURSK]] | |||
|- | |- | ||
|20250824||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/usa-blockieren-laut-wall-street-journal-offenbar-ukrainische-angriffe-mit-weitreichenden-waffen-a-b98d9748-6dd8-4f53-a5c4-b0d2592078fd Bericht des »Wall Street Journal« USA blockieren offenbar ukrainische Angriffe mit weitreichenden Waffen / Donald Trump hatte zuletzt angedeutet, die Ukraine müsse stärker in die Offensive gegen Russland gehen. Doch laut dem »Wall Street Journal« verhindert das Pentagon seit Monaten genau dies.]||[[UA-RU]] / [[TRUMP, DONALD]] | |20250824||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/usa-blockieren-laut-wall-street-journal-offenbar-ukrainische-angriffe-mit-weitreichenden-waffen-a-b98d9748-6dd8-4f53-a5c4-b0d2592078fd Bericht des »Wall Street Journal« USA blockieren offenbar ukrainische Angriffe mit weitreichenden Waffen / Donald Trump hatte zuletzt angedeutet, die Ukraine müsse stärker in die Offensive gegen Russland gehen. Doch laut dem »Wall Street Journal« verhindert das Pentagon seit Monaten genau dies.]||[[UA-RU]] / [[TRUMP, DONALD]] | ||