DE-RU: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250526||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/friedrich-merz-kuendigt-aufhebung-der-beschraenkungen-fuer-waffenlieferungen-an-die-ukraine-an-a-9499b34d-35e5-468b-9c56-0afc96ba56e4 »Verteidigung auf russischem Staatsgebiet« Merz kündigt Aufhebung der Beschränkungen für Waffenlieferungen an die Ukraine an / Laut Bundeskanzler Merz haben Deutschland und seine Verbündeten die Beschränkungen für die Reichweite von Waffenlieferungen an die Ukraine aufgehoben. Was das für künftige Lieferungen heißt, lässt er offen.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] / [[DE-RU]] | |||
|- | |- | ||
|20250429||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/katherina-reiche-als-wirtschaftsministerin-energielobbyisten-feiern-koalitions-news-a-48ac64f5-f403-4ca5-8a31-3674acfe1af1 Newsblog zur neuen Koalition Designierter Außenminister Wadephul will Ukraine »mit Russland auf Augenhöhe« bringen: Der wahrscheinlich nächste deutsche Außenminister Johann Wadephul hat der Ukraine weitere Unterstützung zugesagt. Und: Carsten Linnemann weist Kritik am CDU-Kabinett zurück. Alle Entwicklungen im Koalitionsblog.]||[[WADEPHUL, JOHANN]] / [[DE-RU]] | |20250429||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/katherina-reiche-als-wirtschaftsministerin-energielobbyisten-feiern-koalitions-news-a-48ac64f5-f403-4ca5-8a31-3674acfe1af1 Newsblog zur neuen Koalition Designierter Außenminister Wadephul will Ukraine »mit Russland auf Augenhöhe« bringen: Der wahrscheinlich nächste deutsche Außenminister Johann Wadephul hat der Ukraine weitere Unterstützung zugesagt. Und: Carsten Linnemann weist Kritik am CDU-Kabinett zurück. Alle Entwicklungen im Koalitionsblog.]||[[WADEPHUL, JOHANN]] / [[DE-RU]] | ||