BERLIN: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (14 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
= Articles = | = Articles = | ||
== 2025 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20250911||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/stromausfall-in-berlin-immer-noch-mehr-als-13-000-menschen-betroffen-a-4db7fb1a-3116-4851-940a-63c47d479a74 Blackout in der Hauptstadt Immer noch mehr als 13.000 Menschen in Berlin ohne Strom / Es ist der längste Stromausfall in Berlin seit mindestens 25 Jahren: Tausende Menschen in Berlin müssen noch immer ohne Elektrizität auskommen. Im Laufe des Tages soll überall das Licht wieder angehen.]||[[BERLIN]] | |||
|- | |||
|20250813||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/wolodymyr-selenskyj-in-berlin-polizeigewerkschaft-spricht-von-mammutaufgabe-a-b8dd176d-f6e5-4b3d-af66-8fdc943b496a Kurzfristiger Großeinsatz Polizeigewerkschaft spricht wegen Selenskyj-Besuchs von »Super-GAU« / Die Berliner Polizei wurde wohl erst kurzfristig über den Besuch des ukrainischen Präsidenten Wolodymyr Selenskyj informiert. Laut Gewerkschaft wird nun »alles in den Dienst gerufen, was irgendwie verfügbar ist«.]||[[BERLIN]] | |||
|- | |||
|20250615||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/partnerschaft/berlin-besuch-in-einem-domina-studio-warum-frauen-hier-sex-haben-a-0a1ddb7c-6c14-42a4-8c27-50311759e716 Das Leder-Daddy-Ding: In einem großen Domina-Studio in Berlin arbeiten Männer, die Frauen fesseln – damit die sich freier fühlen. Verarbeiten die Frauen ein Trauma, oder ist das hier die höchste Form der Selbstbestimmtheit?]||[[BERLIN]] | |||
|- | |||
|20250110||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/auto/berlin-beleuchtung-auf-autobahnen-wird-abgeschaltet-a-02c605aa-cfce-4a9b-af14-08fce9deed47 Überflüssige Beleuchtung Autobahnen in Berlin werden dunkel]||[[BERLIN]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2024 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20241122||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/russia-confirms-it-hit-ukraine-new-hypersonic-oreshnik-missile-capable-reaching-any Terrifying Infographic Shows Reach Of Russia's New Hypersonic Missile: 'London In 20 Minutes']||[[RU-PL]] / [[RU-DE]] / [[RU-FR]] / [[RU-GB]] / [[WARSAW]] / [[BERLIN]] / [[PARIS]] / [[LONDON]] | |||
|- | |||
|20240806||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/berlin-kabelbrand-am-montag-war-offenbar-ein-politischer-anschlag-a-733a91da-f022-4032-8604-89c38ac5d023 Ermittlungen der Polizei Kabelbrand bei Berlin war offenbar ein politischer Anschlag]||[[BERLIN]] | |||
|- | |||
|20240717||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/geschichte/lotte-laserstein-abend-ueber-potsdam-a-8c77e63c-d993-40ab-8019-891e64a88a29 Die Geschichte hinter dem Bild: Warum diese jungen Menschen so düster gucken - Die gebrochene Biografie der Berliner Malerin Lotte Laserstein ist auf traurige Weise typisch deutsch. Passt dieses Label auch für Ihr Gemälde "Abend über Potsdam"?]||[[BERLIN]] / [[LASERSTEIN, LOTTE]] | |||
|- | |||
|20240602||rt.com||[https://www.rt.com/news/598658-berlin-anti-war-demonstration/ Hundreds protest Ukraine aid in Berlin (VIDEO) / Activists demand that the government stop supplying arms to Kiev and “taking orders from Washington”]||[[BERLIN]] | |||
|- | |||
|20240602||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/immobilien-wo-die-mieten-in-deutschland-am-staerksten-steigen-a-20699960-1598-42bf-ac91-e2b4fa9b0c1d Bis zu 30 Prozent in einem Jahr Wo die Mieten in Deutschland am stärksten steigen / Früher wurden sie vor allem in Großstädten immer teurer – doch das gilt nicht mehr: Auch in vielen ländlichen Regionen steigen Mieten teils um 20 Prozent und mehr. Nach München ist Berlin das teuerste Pflaster für Mieter.]||[[BERLIN]] | |||
|- | |||
|20240312||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/ehemaliger-flughafen-tegel-in-berlin-feuer-in-unterkunft-fuer-gefluechtete-a-580b4b5b-0aae-48d9-b522-9c76ea1c6298 Großeinsatz in Berlin: Feuer in Unterkunft für Geflüchtete am Flughafen Tegel]||[[BERLIN]] | |||
|- | |||
|20240225||bz-berlin.de||[https://www.bz-berlin.de/berlin/mitte/bus-streift-gebaeude-tonnenschweres-betonteil-faellt-auf-strasse Direkt an Fußgängerampel: Bus streift Gebäude – tonnenschweres Betonteil fällt auf Straße!]||[[BERLIN]] | |||
|- | |||
|20240108||taz.de||[https://taz.de/Berliner-Club-KitKat/!5982160/ Die rechteste Tür der Stadt - In der Security des KitKat arbeiten Personen mit Verbindungen in die rechte Szene. Die Liste von Verfehlungen und Beschwerden ist lang.]||[[BERLIN]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2023 == | == 2023 == | ||
| Line 6: | Line 46: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20231115||freitag.de||[https://www.freitag.de/autoren/sebastianpuschner/ist-wikileaks-gruender-julian-assange-bald-ehrenbuerger-von-berlin Wikileaks-Gründer Julian Assange soll Ehrenbürger von Berlin werden / Ortstermin Seit mehr als elf Jahren wird der Journalist Julian Assange verfolgt. In Berlin-Lichtenberg versammeln sich Unterstützer zur Mahnwache – und haben eine Forderung an das Bezirksparlament]||[[ASSANGE, JULIAN]] / [[BERLIN]] | |||
|- | |||
|20230515||tagesschau.de||[https://www.tagesschau.de/inland/regional/berlin/rbb-transparency-erwartet-aufklaerung-von-berliner-cdu-ueber-grossspende-100.html Berlin Transparency erwartet Aufklärung von Berliner CDU über Großspende]||[[GROENER, CHRISTOPH]] / [[CDU]] / [[BERLIN]] | |||
|- | |- | ||
|20231018||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/berlin-unbekannte-verueben-brandanschlag-auf-juedische-gemeinde-in-brunnenstrasse-a-8d368153-6db2-41d6-a70e-684bcc21300b Versuchter Brandanschlag Unbekannte werfen Molotowcocktails auf jüdische Gemeinde in Berlin ]]||[[BERLIN]] | |20231018||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/berlin-unbekannte-verueben-brandanschlag-auf-juedische-gemeinde-in-brunnenstrasse-a-8d368153-6db2-41d6-a70e-684bcc21300b Versuchter Brandanschlag Unbekannte werfen Molotowcocktails auf jüdische Gemeinde in Berlin ]]||[[BERLIN]] | ||
Latest revision as of 06:02, 11 September 2025
Articles
2025
2024
2023
2022
2021
| Date | Source | Title | Tags |
| 20210124 | tagesspiegel.de | Jetzt 20 Fälle mit Corona-Mutation Erste Berliner Klinik wegen B117 komplett unter Quarantäne | B117 / BERLIN |
| 20210110 | rt.com | Berlin police clash with left-wing protesters during rally marking murder of communist icons Luxemburg & Liebknecht (VIDEOS) | BERLIN |
2020
2019
2018
2017
| Date | Source | Title | Tags |
| 20171129 | spiegel.de | Berlin Polizei beschlagnahmt radioaktiv markierte Spielkarten | BERLIN |
| 20170905 | tagesspiegel.de | Robben & Wientjes von Konkurrent Buchbinder gekauft | BERLIN |
| 20170905 | spiegel.de | "Hotel Pjöngjang" Nordkorea kündigt Hostel-Betreibern auf Berliner Botschaftsgelände | KP / BERLIN |
| 20170708 | tagesspiegel.de | Berliner Taxigewerbe Jeder zweite Taxifahrer betrügt bei der Steuer | BERLIN |
| 20170618 | spiegel.de | Demonstration der "Identitären Bewegung" gestoppt Frau Mensah-Schramm sagt "Nein" | BERLIN |
| 20170612 | spiegel.de | Frauenrechtlerin gründet Moschee "Unsere Religion nicht den Rückständigen überlassen" | ISLAM / BERLIN |
| 20170509 | tagesschau.de | Devisen für Nordkorea Im Stockbett bei Kim Jong Un | KP / BERLIN |
| 20170327 | spiegel.de | Berlin Drogenhändler sollen Polizisten bestochen haben | BERLIN / CORRUPTION |
| 20170127 | spiegel.de | Berlins Bürgermeister zu Trump "Dear Mr. President, don't build this wall" | MUELLER, MICHAEL / BERLIN / TRUMP, DONALD |
2016
2015
2014
| Date | Source | Title | Tags |
| 20141110 | spiegel.de | Berlin: Das wahre Sozialistenparadies lag im Westen | BERLIN |
| 20141109 | theguardian.com | Berlin’s digital exiles: where tech activists go to escape the NSA | BERLIN |
| 20141002 | nzz.ch | Edward Snowden als Werbeikone: «Snowdenmania» in Berlin ausgebrochen | SNOWDEN, EDWARD / BERLIN |
2013
| Date | Source | Title | Tags |
| 20131126 | washingtonpost.com | Leakers, privacy activists find new home in Berlin | BERLIN |
| 20130613 | tagesspiegel.de | Berlin vor dem Besuch von US-Präsident Barack Obama: Polizei ruft Sicherheitsstufe 1 plus aus | BERLIN |
| 20130322 | spiegel.de | Berlins "Haus Vaterland" Mutter der Erlebnisgastronomie | BERLIN |
2011
| Date | Source | Title | Tags |
| 2011 | orniberlin.de | Zur Entwicklung der Winterbestände russischer Krähen in Berlin | CROWS / BERLIN |