BND: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (16 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 8: | Line 8: | ||
= Articles = | = Articles = | ||
== 2025 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20251130||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/geschichte/lissabon-warum-bnd-informant-forum-ermordet-wurde-a-33818d3c-df2e-4580-b5cb-4e1ed4febe6b Mord in Lissabon: Warum wurde der BND-Informant »Forum« erschossen? / In den Achtzigern unterhielt der deutsche Geheimdienst Verbindungen zu einer rechten Kampftruppe in Mosambik, die Zivilisten massakrierte. Dann wurde der BND-Kontaktmann in Lissabon gefoltert und ermordet aufgefunden.]||[[BND]] / [[MZ]] / [[FERNANDES, EVO]] | |||
|- | |||
|20250903||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/germany-says-russia-using-disposable-agents-conduct-sabotage Germany Says Russia Using 'Disposable Agents' To Conduct Sabotage]||[[BND]] / [[BKA]] / [[BFV]] / [[MAD]] | |||
|- | |||
|20250902||bnd.de||[https://www.bnd.bund.de/SharedDocs/Downloads/DE/Pressemitteilungen/250902_pressemitteilung_LLA.pdf?__blob=publicationFile&v=3 GEMEINSAME PRESSEMITTEILUNG des BKA, BND, BfV und BAMAD / BKA und Nachrichtendienste warnen vor Anwerbeversuchen für Spionage und Sabotage über Soziale Medien]||[[BND]] / [[BKA]] / [[BFV]] / [[MAD]] | |||
|- | |||
|20250704||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/friedrich-merz-sagt-russland-greift-uns-heute-schon-an-wie-kommt-er-darauf-a-e635bcda-abf8-4cce-be69-8fa83f916e52 Kriegsszenarien der Bundesregierung / Merz sagt: »Russland greift uns heute schon an.« Wie kommt er darauf? - Politiker und Militärs warnten bisher davor, dass Russland 2029 die Nato angreifen könnte. Nun ändern sie ihre Kommunikationsstrategie. Dahinter steckt der BND.]||[[DE-RU]] / [[MERZ, FRIEDRICH]] / [[BND]] | |||
|- | |||
|20250615||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/kultur/peter-scholl-latour-hat-laut-akten-des-geheimdienstes-fuer-den-bnd-gearbeitet-a-096444bb-653b-4986-b599-d0f03be35647 Laut Geheimdienstakten: Peter Scholl-Latour soll für den BND gearbeitet haben / Der WDR berichtet, der Journalist Peter Scholl-Latour sei mehrfach für den BND tätig gewesen. Der Nachrichtendienst habe ihn als Gelegenheitsquelle genutzt und versucht, über ihn Informationen abzuschöpfen.]||[[SCHOLL-LATOUR, PETER]] / [[BND]] | |||
|- | |||
|20250612||rt.com||[https://www.rt.com/news/619020-spiegel-german-envoy-ukraine-to-become-top-spy/ Envoy to Ukraine to become Germany’s top spy – Spiegel / Under Martin Jager, the Federal Intelligence Service will get more funding and leeway in conducting espionage, the media outlet claims]||[[JAEGER, MARTIN]] / [[BND]] / [[KAHL, BRUNO]] | |||
|- | |||
|20250612||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/bundesnachrichtendienst-deutschland-braucht-einen-starken-bnd-a-b43b64f8-2c48-4647-8cb2-60c7bca87338 Schwachstelle Nachrichtendienst: Deutschland braucht einen starken BND / Ein Gastbeitrag von Peter R. Neumann / Ein schlagkräftiger Auslandsgeheimdienst ist für Deutschlands Sicherheit so essenziell wie ein schlagkräftiges Militär. Die Politik muss das endlich begreifen.]||[[BND]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2024 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20241107||tagesschau.de||[https://www.tagesschau.de/inland/bundesverfassungsgericht-bnd-befugnisse-100.html Verfassungsgericht zur Cyberaufklärung BND-Überwachung ist teils verfassungswidrig]||[[BND]] | |||
|- | |||
|20240823||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/games/bnd-und-verfassungsschutz-auf-der-gamescom-personalgewinnung-unter-gamern-a-b933705e-0a27-4d4b-be36-b16338a795a3 / Nachrichtendienste auf der Gamescom Wie Sicherheitsbehörden unter Gamern nach Nachwuchs suchen - Die größte Spielemesse der Welt ist für BND, Verfassungsschutz und Bundeswehr auch eine Gelegenheit zur Personalgewinnung. Sie versuchen es mit ganz verschiedenen Mitteln, von Cosplay über Liegestütze bis zu Wortwitzen.]||[[BND]] | |||
|- | |||
|20240815||wsj.com||[https://www.wsj.com/world/europe/nord-stream-pipeline-explosion-real-story-da24839c A Drunken Evening, a Rented Yacht: The Real Story of the Nord Stream Pipeline Sabotage]||[[NORD STREAM]] / [[ZELENSKY, VOLODYMYR]] / [[ZALUZHNY, VALERY]] / [[CIA]] / [[MIVD]] / [[PL]] / [[BND]] | |||
|- | |||
|20240813||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/fall-von-kabul-mutig-ausdauernd-tapfer-a-14365a41-714e-4ba9-907f-3f2e63f4c4a6 Fall von Kabul / Sie kämpften mit dem Westen gegen die Taliban. Dann wurden sie im Stich gelassen]||[[AF]] / [[CIA]] / [[BND]] | |||
|- | |||
|20240723||rt.com||[https://www.rt.com/news/601556-german-foreign-intelligence-staff-shortage/ German spy agency faces staff shortage – media / Hundreds of vacancies in Berlin’s Federal Intelligence Service (BND) remain unfilled, Bild has reported]||[[BND]] | |||
|- | |||
|20240110||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/prozess-zur-spionageaffaere-beim-bnd-ein-realer-agentenfilm-a-5f17291d-66ae-43a6-be88-5ac8f3462d77 Prozess zur Spionageaffäre beim BND - Ein realer Agentenfilm / Der BND beschäftigte einen Mann, der dem russischen Geheimdienst FSB Unterlagen zur Verfügung stellte. Sein Komplize schildert nun erstmals vor Gericht, wie aus einer Grillfestbekanntschaft ein Spionageduo wurde.]||[[BND]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2023 == | == 2023 == | ||
| Line 14: | Line 56: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20231206||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/mutmasslicher-russischer-spion-beim-bnd-codename-puffotter-a-e8e835aa-28b9-4a6c-92eb-4bd9e5c3d758 Mutmaßlicher russischer Spion beim BND: Codename "Puffotter" / Ein Agent des BND und ein möglicher Komplize kommen wegen mutmaßlichen Landesverrats vor Gericht – es ist das größte Spionageverfahren seit Jahrzehnten. Und der Schaden für Deutschland war wohl gravierender als bislang bekannt.]||[[BND]] | |||
|- | |- | ||
|20231109||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/bnd-muss-auskunft-ueber-hintergrundgespraeche-mit-medien-geben-a-2a398279-fb2d-4eef-9b79-fba9e773ccdc Klage eines Journalisten BND muss Auskunft über Hintergrundgespräche mit Medien geben]||[[BND]] / [[BVerwG 10 A 3.23]] | |20231109||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/bnd-muss-auskunft-ueber-hintergrundgespraeche-mit-medien-geben-a-2a398279-fb2d-4eef-9b79-fba9e773ccdc Klage eines Journalisten BND muss Auskunft über Hintergrundgespräche mit Medien geben]||[[BND]] / [[BVerwG 10 A 3.23]] | ||
|- | |||
|20230907||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/anklage-gegen-bnd-mitarbeiter-erhoben-der-spion-in-lederhose-a-9ba9046e-707b-45d2-9628-4fe263ae99e7 Langjähriger Mitarbeiter des Bundesnachrichtendienstes / Der Spion in Lederhose / Die Bundesanwaltschaft hat gegen den BND-Mitarbeiter Carsten L. und einen mutmaßlichen Komplizen Anklage wegen schweren Landesverrats erhoben. Für den Geheimdienst könnte der Prozess unangenehm werden.]||[[BND]] | |||
|- | |- | ||
|20230123||lto.de||[https://www.lto.de/recht/hintergruende/h/bnd-journalisten-informanten-nachrichtendienstliche-quellen-medien-pkg-djv-pressekodex-linke/ Auslandsgeheimdienst massiv in der Kritik: BND setzt auf Journalisten als Spitzel]||[[ENCROCHAT]] | |20230123||lto.de||[https://www.lto.de/recht/hintergruende/h/bnd-journalisten-informanten-nachrichtendienstliche-quellen-medien-pkg-djv-pressekodex-linke/ Auslandsgeheimdienst massiv in der Kritik: BND setzt auf Journalisten als Spitzel]||[[ENCROCHAT]] | ||
Latest revision as of 22:08, 3 December 2025
BUNDESNACHRICHTENDIENST
Foreign Intel Service of Germany
Associations
Articles
2025
2024
2023
2022
| Date | Source | Title | Tags |
| 20221017 | spiegel.de | Anhörung vor Parlamentarischem Kontrollgremium: Deutsche Geheimdienstchefs sprechen von »Kriegserklärung« Putins an den Westen | BND / BFV / DE-RU |
| 20220601 | tagesschau.de | BND und China Die geheimnisvolle Operation "Pamir" | BND |
| 20220407 | spiegel.de | Possible Evidence of Russian Atrocities German Intelligence Intercepts Radio Traffic Discussing the Murder of Civilians | BND / UA / RU ARMY |
| 20220404 | spiegel.de | Einschätzung des BND In Russland werden offenbar Smartphones knapp | BND / RU |
2021
| Date | Source | Title | Tags |
| 20211026 | tagesschau.de | Strategische Modernisierung" Große Reform für den BND | BND |
| 20210820 | spiegel.de | Taliban-Einmarsch in Kabul Warum das Frühwarnsystem des BND versagte | BND |
| 20210517 | spiegel.de | Geheimdienst bei Instagram Der BND will ein bisschen Influencer werden | BND |
2020
2019
| Date | Source | Title | Tags |
| 20190918 | bverwg.de | Bundesnachrichtendienst muss der Presse Auskunft über Hintergrundgespräche mit Journalisten erteilen | BND |
| 20190321 | spiegel.de | Agenten-Drama in der DDR Die Brauns, eine schrecklich nette Spionagefamilie | DD / BND |
| 20190315 | spiegel.de | Nach Rechtsextremismus-Verdacht Umstrittener BND-Ausbilder darf weiter lehren | WAGENER, MARTIN / BND |
2018
2017
2016
2015
201512
| Date | Source | Title | Tags |
| 20151218 | spiegel.de | Syrien: BND will offenbar enger mit Assad kooperieren | SY / BND / DE |
| 20151203 | spiegel.de | Eklat wegen Analyse: Regierung distanziert sich nach Saudi-Schelte vom BND | BND / SA / DE |
| 20151203 | spiegel.de | "Interventionspolitik": BND warnt vor Saudi-Arabien | BND / SA |
201511
201510
| Date | Source | Title | Tags |
| 20151030 | spiegel.de | NSA und BND: Opposition kritisiert Bericht zur Geheimdienstaffäre | DE / NSA / BND |
| 20151006 | sueddeutsche.de | Geheimdienste: Dem Bundesnachrichtendienst droht eine Revolution | BND |
| 20151002 | spiegel.de | Spähaffäre: Ex-BND-Chef Hanning kann sich an "technische Details" nicht erinnern | HANNING, AUGUST / DE PUA NSA / NSA / BND |
201509
| Date | Source | Title | Tags |
| 20150902 | spiegel.de | Sabotage im Neubau: Wasserschaden beim BND kostete eine Million Euro | BND |
201508
| Date | Source | Title | Tags |
| 20150814 | spiegel.de | 'Secrets Must Remain Secret': German Intelligence Coordinator on NSA and Media Leaks | ALTMAIER, PETER / DE / BND / NSA |
| 20150814 | spiegel.de | NSA-Affäre: Altmaier rüffelt BND | ALTMAIER, PETER / DE / BND / NSA |
201507
| Date | Source | Title | Tags |
| 20150731 | taz.de | Urteil zu NSA-Selektorenliste: Klage auf Herausgabe ist gescheitert | BND / DE / BVERWG / NSA |
201506
201505
201504
| Date | Source | Title | Tags |
| 20150429 | piratenfraktion-nrw.de | BND-Affäre: Piraten stellen Strafanzeige gegen führende Köpfe | PIRATENPARTEI / BND |
| 20150427 | spiegel.de | Kanzleramt und US-Spionage: Wer will schon wissen, wer was wusste? | DE / BND / KANZLERAMT / CDU / SPD / DE MAZIERE, THOMAS / STEINMEIER, FRANK-WALTER / POFALLA, RONALD / ALTMAIER, PETER / MERKEL, ANGELA |
| 20150424 | spiegel.de | Spionageaffäre: BND-Skandal spaltet schwarz-rote Koalition | BND / SCHINDLER, GERHARD / SPD / OPPERMANN, THOMAS / FAHIMI, YASMIN / SENSBURG, PATRICK / BINNINGER, CLEMENS |
| 20150424 | spiegel.de | BND-Affäre: Heuchelei im Kanzleramt | KANZLERAMT / BND |
201503
| Date | Source | Title | Tags |
| 20150321 | spiegel.de | Großschaden in Berlin: BND-Neubau wurde offenbar vorsätzlich geflutet | BND |
| 20150310 | sueddeutsche.de | Outsourcing öffentlicher Sicherheit: Security ohne Gewähr | OUTSOURCING / BND |
| 20150305 | tagesspiegel.de | "Watergate" in BND-ZentraleFehler beim Durchspülen von Leitungen | BND |
| 20150304 | spiegel.de | Großschaden in Berlin: BND-Neubau unter Wasser gesetzt | BND |
| 20150304 | netzpolitik.org | Watergate-Leak beim BND: Baustelle unter Wasser gesetzt | BND |
| 20150304 | berliner-zeitung.de | Millionenschaden beim Bundesnachrichtendienst Unbekannte setzen neue BND-Zentrale in Berlin unter Wasser | BND |
| 20150303 | tagesschau.de | NDR-Recherchen zu BND-Informanten Der doppelte Spion | BND / DHKP-C / MIT |
201502
| Date | Source | Title | Tags |
| 20150218 | blog.campact.de | Fracking und die RAF: Was nur der Geheimdienst wissen darf | FRACKING / BND |
| 20150208 | spiegel.de | NSA-Ausschuss: Kiesewetter-Rücktritt bringt BND in Erklärungsnot | DE PUA NSA / BND / KIESEWETTER, RODERICH |
| 20150205 | suedduetsche.de | Eklat im Untersuchungsausschuss BND versucht NSA-Aufklärer in die Falle zu locken | BND / DE PUA NSA |
| 20150205 | spiegel.de | NSA-Ausschuss: Britischer Geheimdienst will Zusammenarbeit mit BND stoppen | BND / GCHQ |
201501
| Date | Source | Title | Tags |
| 20150122 | blog.telekom.com | Die Telekom und der Geheimdienst | DTAG / BND |
| 20150114 | sueddeutsche.de | Geheimdienst BND-Doppelagent gab Namensliste an USA weiter | BND |
2014
201412
| Date | Source | Title | Tags |
| 20141230 | spiegel.de | Afghanistan: Deutschland lieferte Daten für Taliban-Todesliste | AF / DE / BND / ISAF / JPEL |
201411
| Date | Source | Title | Tags |
| 20141122 | bild.de | BUNDESNACHRICHTENDIENST: So spähte der BND den Verlag Axel Springer aus | BND / AXEL SPRINGER VERLAG |
| 20141118 | zeit.de | Geheimdienst: BND möchte sich vor Gesichtserkennung schützen | BND / BIOMETRICS |
| 20141117 | faz.net | Überwachung Was der BND wirklich will | BND |
| 20141110 | foreignaffairs.com | The German Connection: An Unlikely Middle East Mediator Works in the Shadows | DE / BND / HANNING, AUGUST / DICHTER, AVI / IL / SHIN BET / IDF / PS / LB / HAMAS / HEZBOLLAH / SY / IR / SCHMIDBAUER, BERND / RUEHE, VOLKER |
201410
| Date | Source | Title | Tags |
| 20141022 | spiegel.de | BND-Chef Schindler: Der NSA-Lehrling | SCHINDLER, GERHARD / BND |
| 20141019 | spiegel.de | Ostukraine: BND macht Separatisten für MH17-Absturz verantwortlich | MH17 / BND |
| 20141016 | spiegel.de | Twitter-Premiere: Steinmeier weicht Fragen nach Geheimdienst-Kooperation aus | STEINMEIER, FRANK-WALTER / BND |
| 20141016 | spiegel.de | Fehlende Dokumente: NSA-Ausschuss bricht Sitzung unter Protest ab | DE PUA NSA / BND / DE |
201409
| Date | Source | Title | Tags |
| 20140917 | bundestag.de | Drucksache 18/2552: Antwort der Bundesregierung auf die Kleine Anfrage - Drucksache 18/2441 - Tarnfirmen und Tarneinrichtungen der Sicherheitsbehörden | BND |
| 20140914 | spiegel.de | Mutmaßlicher CIA-Agent: Ermittler scheitern an Spionage-Laptop | BND / CIA |
| 20140902 | n-tv.de | Geheimdienstchefs unter sich: BND-Spion gab Gesprächsprotokolle weiter | BND |
201408
| Date | Source | Title | Tags |
| 20140818 | spiegel.de | BND-Affäre: Trittin und Bosbach verteidigen Spionage gegen Türkei | BND / DE / TR / TRITTIN, JUERGEN / BOSBACH, WOLFGANG |
| 20140818 | spiegel.de | BND-Affäre: Was hat der Maulwurf aus Pullach noch verraten? | BND |
| 20140818 | spiegel.de | Ausspähaktion des BND: Türkei rügt Deutschland in Spionageaffäre | TR / DE / BND |
| 20140817 | spiegel.de | BND-Spionage: Türken werfen Deutschland Heuchelei vor | BND / TR / DE |
201407
201401 - 201406
2013
2012
2011
| Date | Source | Title | Tags |
| 18.07.2011 | tagesspiegel.de | Sicherheitsleck beim BND-Neubau: Verschwundene BND-Baupläne doch sicherheitsrelevant? | BND SCHMIDBAUER, BERND / UHRLAU, ERNST |
| 20111012 | telepolis.de | Der Geheimagent für besondere Aufgaben: Das abenteuerliche Leben des sagenumwobenen deutschen Schattenmanns Richard Christmann | CHRISTMANN, RICHARD / BND |
| 20110428 | mdr.de | Geheimmaterial: Operation "Giraffe" | OPERATION GIRAFFE / BND / DIA |
| 20110220 | oraclesyndicate.twoday.net | David gegen Goliath: Französischer Journalist Denis Robert obsiegt im Verfahren wegen übler Nachrede gegen die Deutsche Börse-Tochter Clearstream. | ROBERT, DENIS / CLEARSTREAM / BACKES, ERNEST / BND |
2010
| Date | Source | Title | Tags |
| 20100517 | sueddeutsche.de | "Ich konnte es nicht glauben" - Die Spiegel-Reporterin Susanne Koelbl wurde sechs Monate lang vom Bundesnachrichtendienst ausgespäht. Im SZ-Interview spricht sie erstmals darüber. | KOELBL, SUSANNE / BND |
2009
| Date | Source | Title | Tags |
| 20091014 | spiegel.de | Spionage im Kalten Krieg: Hinter der Mauer auf der Lauer | BND / MFS / KGB / WIECK, HANS-GEORG / MODROW, HANS / KRENZ, EGON / HONECKER, ERICH |
| 20090824 | telepolis.de | For Your Eyes Only - im Geheimdienst ihrer Kanzlerin - Muss der Bundesnachrichtendienst Historikern seine Akten freigeben? | BND |
2008
| Date | Source | Title | Tags |
| 20081123 | diepresse.com | Kosovo: Drei Deutsche mit Geheimdienst-Ausweisen in U-Haft | BND / KOSOVO |
| 12.04.2008 | spiegel.de | Konzern im Image-Tief: Siemens eng mit BND verflochten - Ex-Manager packen aus | BND / SIEMENS / JUNG, VOLKER |
| 22.03.2008 | spiegel.de | The Real Story of 'Curveball': How German Intelligence Helped Justify the US Invasion of Iraq | BND IQ |
2007
| Date | Source | Title | Tags |
| 20070309 | oraclesyndicate.twoday.net | Israel has a long history of supplying Iran with weapons | BAR-AM, AVRAHAM / WEAPONTRADE / IRAN-CONTRA / IL / IR / BIHN, HANS / SCHNEIDER, HANS / MOLL, HERMANN / KOPKA, RALPH / SCHNEZ, ALBERT / HAREL, RON / KARMANLECKY, HENRY / KATIBI, ABDOLFATH / KAISER, STEPHAN / NORTH, OLIVER / KHASHOGGI, ADNAN / FARSCHI, MEHDI / FELBER, MANFRED / KURZ, GUSTAV / MANBAR, NAHUM / RABIN, YITZHAK / ZIM ANTWERP I / WEINSTEIN, AVICHAI / COHEN, ELI / CARMEL / CAPLAN, CHARLES / YUN, JUWHAN / FARD, ABBASPOUR TEHRANI / SHIN BET / MI6 / REGEV, MOSHE / MERZ, GERHARD / BND |
2006
| Date | Source | Title | Tags |
| 20060608 | berliner-zeitung.de | Neue BND-Panne gefährdet Agenten in Russland: GEHEIMDIENST ÜBERGAB BUNDESVERWALTUNGSGERICHT UNTERLAGEN MIT KLARNAMEN FRÜHERER SPIONE | BND / DIA |
| 20060527 | indymedia.de | BND-Agent Manfred Schlickenrieder | SCHLICKENRIEDER, MANFRED / BND |
2004
| Date | Source | Title | Tags |
| 20040906 | boersenblatt.net | Einbruch in Ullstein-Büroräume | ULLSTEIN BUCHVERLAGE / BND |
| 20040903 | buchmarkt.de | Einbruch bei Ullstein Buchverlagen - Zusammenhang mit Enthüllungsbuch über BND? | ULLSTEIN BUCHVERLAG / BND |
2001
| Date | Source | Title | Tags |
| 20010617 | orf.de archived by libertad.de | "Camus" : Schlickenrieder soll vor allem Aktionen in Nigeria und im Atlantik torpediert und außerdem für den deutschen Bundesnachrichtendienst gearbeitet haben | SCHLICKENRIEDER, MANFRED / BND / SHELL |
| 20010514 | spiegel.de | GEHEIMDIENSTE: BND wehrt sich | BND / HANNING, AUGUST / GENESYS / AMT FUER AUSLANDSFRAGEN / BODENKAMP, STEPHAN |
1999
1998
| Date | Source | Title | Tags |
| 22.06.1998 | spiegel print | BND: Rückzug aus dem Äther - Der Bundesnachrichtendienst (BND) hat sich aus wichtigen Teilen der Fernmeldeaufklärung zurückgezogen. | BND |
1997
| Date | Source | Title | Tags |
| 19971201 | spiegel.de | SPIONAGE: Suche Panzer, biete Lada | OPERATION GIRAFFE / DIA / BND / PORZNER, KONRAD / ASSINGER, ERNST / GIGL, KARL / SMIDT, WOLBERT / FOERTSCH, VOLKER / LAWRENTJEW, WLADIMIR / SHARPE, ROSALYN / BURLAKOW, MATWEJ |
1993
1987
| Date | Source | Title | Tags |
| 19870825 | spiegel.de | GEHEIMDIENSTE: Lizenz zum Töten | DGSE / MELNIK, CONSTANTIN / SDECE / SCHLUETER, OTTO / PUCHERT, GEORGE / NESBAH, AHMED / AHCENE, AIT / BND |
1982
| Date | Source | Title | Tags |
| 19820322 | spiegel.de | GEHEIMDIENSTE: Asse im Ärmel | LANGEMANN, HANS / CSU / BND / SIEVERS, SUSANNE / BRANDT, WILLY / PRAUN, OTTO / KLOO, ELFRIEDE / BRUEHNE, VERA / HUBER, DIETER / DECKER, OBERST A.D. |
1979
| Date | Source | Title | Tags |
| 19790305 | spiegel.de | DDR-Spionage: Das läßt die mächtig wackeln | STILLER, WERNER / WOLF, MARKUS / MFS / HVA / BFV / BND |
Books
| Author | Issuer | Title | Year | ISBN | Tags |
| RAAS, CHRISTOPH | CH Links | Das Sozialprofil des Bundesnachrichtendienstes | 2016 | 978-3-86153-920-9 | BND |
| GAST, GABRIELE | editition berolina | Kundschafterin des Friedens: 17 Jahre Topspionin der DDR beim BND | 2016 | 978-3958410251 | BND / HVA |
| EICHNER, KLAUS | edition ost | Agentin in der BND-Zentrale: Gabriele Gast im westdeutschen Spionagezentrum (edition ost) | 2015 | 978-3360018700 | GAST, GABRIELE / BND / HVA |
| SCHLUETER, MARTIN | Sieveking Verlag | Nachts schlafen die Spione. Letzte Ansichten des BND in Pullach | 2014 | 394487403X | BND |
| FELFE, HEINZ | Rasch & Röhrig | Im Dienst des Gegners | 3-89136-059-2 | BND RU | |
| JURETZKO, NORBERT | Ullstein | Bedingt Dienstbereit. | 3-550-07605-3 | BND | |
| MARKWARDT, WALDEMAR | Kuo-Tykve | Erlebter BND: Kritisches Plädoyer eines Insiders | 1996 | 978-3925434877 | BND |
| ROSENDORFER, HERBERT | Das Messingherz | 3-423-112921 | BND | ||
| WINKLER, IRA | John Wiley & Sons | Spies Among Us: How to Stop the Spies, Terrorists, Hackers, and Criminals You Don't Even Know You Encounter Every Day | 2005 | 978-0764584688 | BND / RAHAB |
Resources
Legal Framework
Aktenplan
Classifications
- KRYPTO
- COSMIC TOP SECRET
- ATOMAL
- ELDO
Job Offers
Others
- http://www.bnd.bund.de/DE/Einblicke/Geschichte/Geschichtsaufarbeitung/MFGBND_Uebersicht/MFGBND-Uebersichtsseite_node.html
- https://dserver.bundestag.de/btd/19/256/1925685.pdf Nachnutzung der ehemaligen Zentrale des Bundesnachrichtendienstes Pullach
Pictures
| Date | Source | Title | Tags |
| 26.12.2010 | cryptome.org | New German Spy Headquarters Eyeball | BND |