JOURNALISM: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (2 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250825||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/5-gaza-based-journalists-killed-israeli-strike-associated-press-al-jazeera-express 5 Gaza-Based Journalists Killed In Israeli Strike - Associated Press, Al Jazeera Express Outrage]||[[IL-PS]] / [[JOURNALISM]] / [[FREEDOM OF SPEECH]] | |||
|- | |||
|20250317||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/geschichte/fruehe-boulevardzeitungen-wie-ein-spion-die-klatschpresse-erfand-a-660e6fcd-f242-4aa1-a9f2-a1c2a392c3f7 Frühe Boulevardzeitungen: Wie ein Spion die Klatschpresse erfand / Agent und Bankrotteur Daniel Defoe gründete 1704 Englands erste Klatschzeitung, weitere folgten rasch. Skandale waren ihr Geschäft. Und auch in die Politik mischten sich die Boulevardjournalisten bald ein.]||[[JOURNALISM]] | |||
|- | |||
|20240801||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/kultur/correctiv-und-rechtsextreme-serioesem-journalismus-muss-die-wirkung-seiner-arbeit-egal-sein-a-20f3ae0a-45a2-4408-b7aa-8769035a55af »Correctiv« und die Folgen / Seriösem Journalismus muss die Wirkung seiner Arbeit egal sein]||[[JOURNALISM]] | |||
|- | |- | ||
|20240512||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/ukraine-bedroht-die-kriegsregierung-die-medienfreiheit-a-dc36c46f-686d-4a50-8e0c-a4c3cda63f52 Kontrolle und Propaganda: »Was ukrainischen Journalisten passiert, ist staatliche Willkür« / Vom Geheimdienst verfolgte Reporter, eine Selenskyj-Dauerwerbesendung, Desinformationen auf Telegram: Wie frei ist die ukrainische Presse im dritten Kriegsjahr?]||[[UA]] / [[JOURNALISM]] / [[PROPAGANDA]] | |20240512||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/ukraine-bedroht-die-kriegsregierung-die-medienfreiheit-a-dc36c46f-686d-4a50-8e0c-a4c3cda63f52 Kontrolle und Propaganda: »Was ukrainischen Journalisten passiert, ist staatliche Willkür« / Vom Geheimdienst verfolgte Reporter, eine Selenskyj-Dauerwerbesendung, Desinformationen auf Telegram: Wie frei ist die ukrainische Presse im dritten Kriegsjahr?]||[[UA]] / [[JOURNALISM]] / [[PROPAGANDA]] | ||
Latest revision as of 19:51, 25 August 2025
Articles
Books
| Author | Publisher | Title | Year | ISBN | Tags |
| KRUEGER, UWE | Herbert von Halem Verlag | Meinungsmacht: Der Einfluss von Eliten auf Leitmedien und Alpha-Journalisten - eine kritische Netzwerkanalyse | 2013 | 978-3-86962-070-1 | JOURNALISM / ATLANTIK-BRUECKE / MSC |