US-RU: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (10 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20251121||rt.com||[https://www.rt.com/news/628109-us-backed-ukraine-peace-plan/ Peace treaty with Ukraine legally impossible at the moment – Putin: As it happened / A US delegation is set to come to Moscow to discuss Ukraine peace proposals early next week, the Russian president has said ]||[[US-RU]] | |||
|- | |||
|20250906||rt.com||[https://www.rt.com/news/624208-someone-blow-power-siberia-pipeline/ ‘Someone’ might have to blow up prospective Russia-China pipeline – Fox News host / Jesse Watters warned that Power of Siberia 2 could meet the same fate as the sabotaged Nord Stream]||[[US-RU]] / [[US-CN]] | |||
|- | |||
|20250826||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/ukraine-donald-trump-bestaetigt-weiteres-telefonat-mit-wladimir-putin-a-1f1ea3fd-8c95-4d0d-9af0-ce14973c592e Kurz nach Treffen mit Selenskyj Trump bestätigt weiteres Telefonat mit Putin / Nur wenige Tage nach dem Ukrainegipfel in Washington hat Donald Trump eigenen Angaben nach erneut mit Wladimir Putin gesprochen. Er sei zuversichtlich, den Krieg zu beenden. Deutschland fordert mehr Druck auf den Kreml.]||[[TRUMP, DONALD]] / [[US-RU]] / [[UA]] | |||
|- | |||
|20250816||rt.com||[https://www.rt.com/news/623092-nyt-trump-invites-european-leaders-zelensky-washington/ Trump plans White House meeting with Zelensky and European leaders – NYT / The gathering, which is planned for Monday, comes on the heels of the Alaska summit]||[[US-EU]] / [[US-RU]] / [[US-UA]] | |||
|- | |||
|20250813||rt.com||[https://www.rt.com/news/622826-putin-trump-alaska-anchorage/ Exact location of Putin-Trump summit revealed / The White House has opted for a military base in Anchorage as the venue due to security reasons, sources have told CNN]||[[TRUMP, DONALD]] / [[PUTIN, VLADIMIR]] / [[US-RU]] / [[ANCHORAGE]] | |||
|- | |||
|20250808||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/donald-trump-verkuendet-treffen-mit-wladimir-putin-am-15-august-a-64f08dfa-6f0f-4a31-86e7-a0cdbd6cc129 Krieg in der Ukraine Trump verkündet Treffen mit Putin am 15. August & Donald Trump will kommende Woche in Alaska mit Wladimir Putin über den Ukrainekrieg reden. Der Kremlchef fordert offenbar schon vorher territoriale Zugeständnisse. Der US-Präsident spricht von einem möglichen »Austausch von Gebieten«.]||[[US-RU]] / [[UA]] | |||
|- | |||
|20250806||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/donald-trump-plant-offenbar-persoenliches-treffen-mit-wladimir-putin-und-wolodymyr-selenskyj-a-85bb5abd-e6e6-4523-a656-bd80b835a90f Telefonat mit europäischen Staats- und Regierungschefs Trump plant persönliches Treffen mit Putin und Selensky / US-Präsident Trump tritt mit seinen Bemühungen um ein Friedensabkommen zwischen Russland und der Ukraine seit Monaten auf der Stelle. Nun will er sich nach SPIEGEL-Informationen persönlich einschalten.]||[[US-RU]] | |||
|- | |||
|20250801||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/trump-kuendigt-entsendung-zweier-atom-u-boote-richtung-russland-an-a-c57c53a2-5c28-4a9a-aa03-71c6f6de6653 Nach Streit mit Medwedew Trump kündigt Entsendung zweier Atom-U-Boote Richtung Russland an / In den vergangenen Tagen lieferten sich US-Präsident Trump und der russische Ex-Präsident Medwedew einen Schlagabtausch in den sozialen Medien. Jetzt schickt Trump eine scharfe Warnung an den Kreml.]||[[US-RU]] | |||
|- | |||
|20250731||rt.com||[https://www.rt.com/india/622305-russia-and-india-trump/ Russia and India ‘can take their dead economies down together’ – Trump / The US president has said he doesn’t care what New Delhi does with Moscow]||[[US-RU]] / [[US-IN]] / [[IN-RU]] / [[TARIFFS]] | |||
|- | |||
|20250728||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/russland-ukraine-krieg-donald-trump-will-wladimir-putin-noch-zehn-bis-zwoelf-tage-geben-a-38d6c2d4-8b3f-4e66-a346-647b6b6e6113 Drohung mit Sekundärzöllen Trump will Frist für Putin im Ukrainekrieg verkürzen: Monatelang zeigte sich US-Präsident Trump überaus milde mit Wladimir Putin – jetzt erhöht er möglicherweise den Druck: Dem Kremlchef sollen nur noch »zehn bis zwölf Tage« für eine Einigung mit der Ukraine bleiben.]||[[US-RU]] | |||
|- | |- | ||
|20250723||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/us-nuclear-weapons-transferred-uk-soil-first-time-over-15-years US Nuclear Weapons Transferred To UK Soil For First Time Over 15 Years]||[[US-RU]] / [[US-GB]] / [[NUCLEAR WEAPONS]] | |20250723||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/us-nuclear-weapons-transferred-uk-soil-first-time-over-15-years US Nuclear Weapons Transferred To UK Soil For First Time Over 15 Years]||[[US-RU]] / [[US-GB]] / [[NUCLEAR WEAPONS]] | ||
| Line 171: | Line 191: | ||
|20181004||zerohegde.com||[https://www.zerohedge.com/news/2018-10-04/us-openly-threatens-russia-war-goodbye-diplomacy-hello-stone-age US Openly Threatens Russia With War: Goodbye Diplomacy, Hello Stone Age]||[[US-RU]] | |20181004||zerohegde.com||[https://www.zerohedge.com/news/2018-10-04/us-openly-threatens-russia-war-goodbye-diplomacy-hello-stone-age US Openly Threatens Russia With War: Goodbye Diplomacy, Hello Stone Age]||[[US-RU]] | ||
|- | |- | ||
|20180717||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/news/2018-07-17/pepe-escobar-russophobia-247-industry Pepe Escobar: Russophobia Is A 24/7 Industry]||[[DNC]] / [[US-RU]] | |20180717||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/news/2018-07-17/pepe-escobar-russophobia-247-industry Pepe Escobar: Russophobia Is A 24/7 Industry]||[[DNC]] / [[US-RU]] / [[ESCOBAR, PEPE]] | ||
|- | |- | ||
|20180717||zerohegde.com||[https://www.zerohedge.com/news/2018-07-17/paul-craig-roberts-president-trump-traitor-because-he-wants-peace-russia Paul Craig Roberts: "Is President Trump A Traitor Because He Wants Peace With Russia?"]||[[TRUMP, DONALD]] / [[US]] / [[RU]] / [[US-RU]] | |20180717||zerohegde.com||[https://www.zerohedge.com/news/2018-07-17/paul-craig-roberts-president-trump-traitor-because-he-wants-peace-russia Paul Craig Roberts: "Is President Trump A Traitor Because He Wants Peace With Russia?"]||[[TRUMP, DONALD]] / [[US]] / [[RU]] / [[US-RU]] | ||