IL: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (26 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
= [[:Category:IL Articles|Articles]] = | = [[:Category:IL Articles|Articles]] = | ||
== 2025 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20251202||rt.com||[https://www.rt.com/news/628787-jeffrey-epstein-israel-link/ The Epstein-Israel link nobody wants you to take seriously / While trafficking young girls, he was also part of an effort to export military-grade systems to governments around the world]||[[EPSTEIN, JEFFREY]] / [[IL]] / [[WEAPONTRADE]] | |||
|- | |||
|20251023||rt.com||[https://www.rt.com/news/626884-jews-israel-sanctions-gaza/ Hundreds of prominent Jews call for sanctions on Israel / An open letter signed by 450 Jewish figures urges the UN and world leaders to hold Israel accountable for its actions in Gaza]||[[IL]] | |||
|- | |||
|20250916||rt.com||[https://www.rt.com/news/624745-arab-states-israel-un-suspension/ Arab states call for UN suspension of Israel / Islamic leaders have urged coordinated steps against the Jewish state over its ongoing siege of Gaza and recent strike on Qatar]||[[LEAGUE OF ARAB STATES]] / [[IL]] / [[UN]] | |||
|- | |||
|20250911||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/israel-suggests-further-attacks-qatar-possible-well-get-them-next-time Israel Suggests Further Attacks On Qatar Possible: "We'll Get Them Next Time"]||[[IL]] / [[QA]] / [[IL-QA]] / [[HAMAS]] / [[QA-IL]] | |||
|- | |||
|20250910||rt.com||[https://www.rt.com/news/624424-tucker-carlson-israeli-spies/ Tucker Carlson claims Israeli spies knew about 9/11 attacks / The US journalist says his forthcoming documentary series on the 9/11 attacks will explore overlooked truths]||[[US 20010911]] / [[IL]] / [[CARLSON, TUCKER]] | |||
|- | |||
|20250903||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/worlds-largest-group-genocide-scholars-finds-israel-guilty World's Largest Group Of Genocide Scholars Finds Israel Guilty]||[[IL]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20250813||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-uno-wirft-sicherheitskraeften-sexuelle-gewalt-gegen-palaestinenser-vor-a-7d5fac93-7311-4b49-8801-71f81f2869bb Brief von Generalsekretär Guterres: Uno wirft israelischen Sicherheitskräften sexuelle Gewalt vor / Uno-Mitarbeitern sei der Zugang zu den mutmaßlichen Tatorten verweigert worden: Generalsekretär António Guterres will Informationen über sexuelle Gewalt gegen Palästinenser vorliegen haben. Israel widerspricht.]||[[IL]] / [[UN-IL]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20250811||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/anas-al-sharif-journalistenverbaende-verurteilen-toetung-von-journalisten-im-gazastreifen-a-d94e2326-ee6b-45be-ab9a-a48e5850a7b5 Israelischer Luftschlag Uno und Journalistenverbände verurteilen Tötung von Journalisten im Gazastreifen / Die Internationale Journalisten-Föderation kritisiert die Tötung mehrerer Journalisten im Gazastreifen »aufs Schärfste«. Auch der britische Premierminister Keir Starmer wird deutlich. Israel intensiviert derweil die Bombardements.]||[[AL-SHARIF, ANAS]] / [[AL-JAZEERA]] / [[IL]] / [[FREEDOM OF PRESS]] | |||
|- | |||
|20250809||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-zehntausende-demonstrieren-in-tel-aviv-gegen-ausweitung-des-gaza-kriegs-a-656787f4-c188-4c55-a2cd-1e08540be014 Geplante Einnahme von Gaza-Stadt Zehntausende demonstrieren in Tel Aviv gegen Ausweitung des Gazakriegs / Israels Premierminister Netanyahu hat beschlossen, die Stadt Gaza einzunehmen. Angehörige von Hamas-Geiseln fürchten das Schlimmste und tragen ihren lautstarken Protest auf die Straße.]||[[IL]] | |||
|- | |||
|20250804||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-regierung-stimmt-fuer-absetzung-von-gali-baharav-miara-a-9c8d36ae-fd41-44ff-bc72-bd5536e5b628 Entscheidung über kritische Juristin: Israels Regierung stimmt für Absetzung der Generalstaatsanwältin - Gali Baharav-Miara stand wiederholt im Clinch mit der Regierung Netanyahus, weil sie dessen Entscheidungen als Juristin kritisierte. Nun hat sich das Kabinett für die Absetzung der Generalstaatsanwältin ausgesprochen.]||[[IL]] | |||
|- | |||
|20250619||rt.com||[https://www.rt.com/news/619864-wests-proxy-state-is-burning/ The end of Israeli exceptionalism: The West’s proxy state is burning out]||[[IL]] | |||
|- | |||
|20250612||rt.com||[https://www.rt.com/news/619010-trump-could-lead-us-israel/ Trump could lead both US and Israel – Witkoff / The president’s special envoy has called his boss an “incredible friend” of the Jewish people]||[[TRUMP, DONALD]] / [[IL]] | |||
|- | |||
|20250611||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/mike-huckabee-us-botschafter-distanziert-sich-von-zweistaatenloesung-im-nahostkonflikt-a-3c5072d3-12cd-48c5-9bdb-3a132535709e Umgang mit Gaza und Westjordanland: US-Botschafter distanziert sich von Zweistaatenlösung / Ein eigener Palästinenserstaat? Laut Mike Huckabee, US-Botschafter in Israel, ist das nicht mehr das Ziel der Vereinigten Staaten. Das Außenministerium in Washington windet sich.]||[[IL]] / [[IL-PS]] / [[PS]] | |||
|- | |||
|20250609||rt.com||[https://www.rt.com/news/618822-gaza-flotilla-greta-detained/ Israel detains Greta Thunberg aboard Gaza aid boat (VIDEOS) / The Freedom Flotilla vessel was intercepted before it reached the Palestinian enclave]||[[IL]] / [[THUNBERG, GRETA]] | |||
|- | |||
|20250526||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/israel-rejects-trump-ceasefire-deal-its-even-revealed-citing-impossible-hamas-demands Israel Reportedly Rejects New US Ceasefire Proposal, Citing 'Impossible' Hamas Demands]||[[IL]] | |||
|- | |||
|20250517||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/gaza-israels-armee-startet-neue-grossoffensive-a-0a2851e9-8915-4d16-b060-5944ec199d80 Kampf gegen die Hamas Israels Armee startet neue Großoffensive in Gaza / Israels Premier Benjamin Netanyahu lässt seit Tagen keine Zweifel daran, dass die Armee ihr Vorgehen gegen die Hamas verschärfen wird. Jetzt meldet das Militär den Beginn einer neuen Offensive.]||[[IL]] / [[IL-PS]] / [[GAZA]] | |||
|- | |||
|20250318||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/gaza-israels-armee-fliegt-schwerste-angriffe-seit-beginn-der-feuerpause-a-471c7f98-bfe3-49a8-bf8c-1377a19fa77f Krieg in Nahost Israels Armee fliegt schwerste Angriffe in Gaza seit Beginn der Feuerpause]||[[IL]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2024 == | == 2024 == | ||
| Line 10: | Line 52: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20241215||zerohedge.com||[https://www.middleeasteye.net/news/israel-deploy-automated-weapons-occupied-west-bank Israel to deploy automated weapons in occupied West Bank, report says /Israeli media says the move is aimed at guarding illegal settlements, despite proving ineffective in Gaza]||[[IL]] | |||
|- | |||
|20241116||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/voelkermord-klage-gegen-israel-jurist-william-schabas-fordert-deutschland-zum-handeln-auf-a-2c9d9694-a9b4-4c0c-ad24-65d0eaefa5b4 Jurist über Völkermord-Vorwurf: »Als treuer Freund Israels hat Deutschland die Pflicht einzugreifen« / Der kanadische Völkerrechtler William Schabas meint, der Internationale Gerichtshof könnte Israel wegen eines Genozids in Gaza verurteilen. Deutschland schreibt er eine Mitverantwortung zu.]||[[IL]] / [[IL-PS]] / [[DE-IL]] / [[DE]] | |||
|- | |||
|20241115||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/westjordanland-fuehrt-der-wahlsieg-von-donald-trump-zur-annexion-a-8449e536-18a0-4cc9-b197-883d49b4ac50 Israel Führt Trumps Wahlsieg zur Annexion des Westjordanlands? / Die Nationalreligiösen in Premier Benjamin Netanyahus Regierung sehen sich vor der Erfüllung eines Traums. Sie hoffen, dass der neue US-Präsident ihnen helfen wird, den Palästinensern dauerhaft Land wegzunehmen.]||[[TRUMP, DONALD]] / [[IL]] / [[IL-PS]] / [[SMOTRICH, BEZALEL]] / [[GALLANT, YOAV]] / [[KATZ, ISRAEL]] / [[HUCKABEE, MIKE]] / [[BEN-GVIR, ITAMAR]] / [[KARHI, SHLOMO]] / [[ROSS, DENNIS]] | |||
|- | |||
|20241114||rt.com||[https://www.rt.com/news/607616-cia-isarel-documents-leak/ CIA official arrested for leaking secret docs on Israel – media / The man, who was stationed overseas, allegedly exposed plans for an attack on Iran]||[[CIA]] / [[FBI]] / [[IR]] / [[IL]] / [[RAHMAN, ASIF WILLIAM]] | |||
|- | |||
|20241021||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/leaked-us-intel-confirms-israeli-nuclear-weapons Leaked US Intel Confirms Israeli Nuclear Weapons]||[[LEAKS]] / [[IL]] | |||
|- | |||
|20241020||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/leck-beim-us-geheimdienst-verraet-offenbar-was-ueber-israels-vergeltungsplaene-bekannt-ist-a-24ec6657-bf5b-4651-870e-293de6822d8c Dokumente im Netz Leck beim US-Geheimdienst verrät offenbar, was über Israels Vergeltungspläne bekannt ist]||[[LEAKS]] / [[IL]] | |||
|- | |||
|20241004||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/schlaege-gegen-hisbollah-israel-fliegt-massive-angriffe-auf-beirut-a-393727db-246c-4bd3-98d4-563ad35091b7 Schläge gegen Hisbollah Israels Luftwaffe fliegt massive Angriffe auf Beirut / Die südlichen Vororte von Beirut wurden nach israelischen Luftangriffen erneut von schweren Detonationen erschüttert. Ziel soll unbestätigten Berichten zufolge ein weiterer Anführer der Hisbollah gewesen sein.]||[[IL-LB]] / [[BEIRUT]] / [[IL]] | |||
|- | |||
|20240923||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-versucht-die-hisbollah-durch-massive-bombardierungen-zum-aufgeben-zu-zwingen-a-969240d0-8051-4d90-9992-e45a9c2eb68d Israels Strategie im Libanon / »Schlag auf Schlag – bis die Hisbollah es versteht« / Mit ungekannt massiven Bombardements bringt Israel die Hisbollah in die Defensive. Doch was soll jetzt folgen? Die Regierung Netanyahu steckt in einem Dilemma, weil eine Eskalation für beide Seiten verheerend wäre.]||[[IL]] | |||
|- | |- | ||
|20240911||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/uno-konvoi-an-israelischem-kontrollpunkt-beschossen-und-von-bulldozer-gerammt-a-ba5f1e48-377a-4137-aa9b-e47e2405fec1 Impfkampagne in Gaza Uno-Konvoi an israelischem Kontrollpunkt beschossen und von Bulldozer gerammt / »Die Situation eskalierte sehr schnell«: Mitarbeiter der Vereinten Nationen sind an der Grenze zum Gazastreifen von der israelischen Armee aufgehalten worden. Bei dem Vorfall fielen Schüsse.]||[[UN]] / [[GAZA]] / [[PS]] / [[IL]] | |20240911||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/uno-konvoi-an-israelischem-kontrollpunkt-beschossen-und-von-bulldozer-gerammt-a-ba5f1e48-377a-4137-aa9b-e47e2405fec1 Impfkampagne in Gaza Uno-Konvoi an israelischem Kontrollpunkt beschossen und von Bulldozer gerammt / »Die Situation eskalierte sehr schnell«: Mitarbeiter der Vereinten Nationen sind an der Grenze zum Gazastreifen von der israelischen Armee aufgehalten worden. Bei dem Vorfall fielen Schüsse.]||[[UN]] / [[GAZA]] / [[PS]] / [[IL]] | ||
Latest revision as of 22:46, 4 December 2025
ISRAEL
Sources
Articles
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
| Date | Source | Title | Tags |
| 26.09.2011 | spiegel.de | Sturm auf Gaza-Flotte: Türkei fahndet auf Facebook nach israelischen Soldaten | TR / IL / PS / FACEBOOK |
| 11.07.2011 | golem.de | "WILLKOMMEN IN PALÄSTINA": Israel nutzt Facebook für Einreiseverbote | SOCIAL MEDIA / PS / IL / FACEBOOK |
| 20110610 | wikileaks.org | Sarkozy Determined to Proceed With Mideast Initiative, May Pressure U.S. President (TS//SI-G//OC/NF) | SARKOZY, NICOLAS / IL / PS / JUPPE, ALAIN / UN / KI-MOON, BAN / LAVROV, SERGEY / MEDVEDEV, DMITRIY / OBAMA, BARACK |
| 20110105 | haaretz.com | WikiLeaks: Israel aimed to keep Gaza economy on brink of collapse - Cable from the U.S. Embassy in Tel Aviv says Israeli officials wanted Gaza's economy 'functioning at the lowest level possible consistent with avoiding a humanitarian crisis.' | IL / PS / WIKILEAKS |
2010
| Date | Source | Title | Tags |
| 23.02.2010 | cryptome.org | Israel Police Photos | IL |
2009
| Date | Source | Title | Tags |
| 10.01.2009 | hintergrund.de | USA schicken Tausende Tonnen Waffen nach Israel – Israels Bombardement in Gaza hält weiter an | IL / US / GR / WEAPONS |
2007
| Date | Source | Title | Tags |
| 20070309 | oraclesyndicate.twoday.net | Israel has a long history of supplying Iran with weapons | BAR-AM, AVRAHAM / WEAPONTRADE / IRAN-CONTRA / IL / IR / BIHN, HANS / SCHNEIDER, HANS / MOLL, HERMANN / KOPKA, RALPH / SCHNEZ, ALBERT / HAREL, RON / KARMANLECKY, HENRY / KATIBI, ABDOLFATH / KAISER, STEPHAN / NORTH, OLIVER / KHASHOGGI, ADNAN / FARSCHI, MEHDI / FELBER, MANFRED / KURZ, GUSTAV / MANBAR, NAHUM / RABIN, YITZHAK / ZIM ANTWERP I / WEINSTEIN, AVICHAI / COHEN, ELI / CARMEL / CAPLAN, CHARLES / YUN, JUWHAN / FARD, ABBASPOUR TEHRANI / SHIN BET / MI6 / REGEV, MOSHE / MERZ, GERHARD / BND |
2006
| Date | Source | Title | Tags |
| 20060831 | ethiomedia.com | Israel's second largest base is on Eritrea's Dahlak Islands | ER / ET / DAHLAK ISLAND / IL / AFEWERKI, ISAIAS / RABIN, YITZHAK / SA / YE / SD |
2005
| Date | Source | Title | Tags |
| 25.02.2005 | telepolis.de | Staat, Kirche, Sex and Crime: Ein (neu)-griechisches Politdrama mit Verwicklungen italienischer und israelischer Behörden | GR / IL |
2000
| Date | Source | Title | Tags |
| 20000729 | ephrem.org | Complete Janes report on Eritrea/Israel | ER / IL |
1991
| Date | Source | Title | Tags |
| 19910415 | spiegel.de | Gefesselt wie Gulliver: Zwielichtige Geheimdienstoperationen belasten die Beziehungen der USA zu Israel | NIR, AMIRAM / US / IL / BUSH, GEORGE / IRAN-CONTRA / MOSSAD / CARTER, JIMMY / ZIPPORI, MORDECHAI / CASEY, WILLIAM / HASCHEMI, DSCHAMSCHID / KARRUBI, MAHDI / GASIT, SCHLOMO / LEDEEN, MICHAEL / SICK, GARY / HOFFI, JIZCHAK / OPERATION TIPPED KETTLE / MCFARLANE, ROBERT / SCHULTZ, GEORGE / POLLARD, JAY / EITAN, RAFI |
1988
| Date | Source | Title | Tags |
| 19881205 | nytimes.com | NO COVERT ACCORD, U.S. PANELS INSIST | IL / US / NORTH, OLIVER / NIR, AMIRAM / POINDEXTER, JOHN M. / CASEY, WILLIAM J. / HAKIM, ALBERT A. / SECORD, RICHARD V. / CLINES, THOMAS / SCHULTZ, GEORGE P. |
1986
| Date | Source | Title | Tags |
| 19861204 | chicagotribune.com | Israelis Again Deny Any Role In Transferring Funds To Contras | IRAN-CONTRA / IL / NORTH, OLIVER / SHAMIR, YITZHAK / NIR, AMIRAM / GROSSMAN, CHAIKA |
Books
| Author | Publisher | Title | Year | ISBN | Tags |
| SEGEV, SAMUEL | The Free Press | THE IRANIAN TRIANGLE The Untold Story of Israel's Role in the Iran-Contra | 1988 | 0-02-928341-8 | IRAN-CONTRA / IL |